» » Можно ли задекларировать налог с продажи дома и земли по отдельности?

Можно ли задекларировать налог с продажи дома и земли по отдельности?


В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, 
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. 
Налогоплательщик может заменить вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, и уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. 
НК РФ не установлено каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых предоставляется имущественный вычет. В отношении доходов от продажи каждого объекта имущественный вычет определяется отдельно (Письмо Минфина России от 06.06.2013 N 03-04-05/20959). 
При продаже земельного участка и дома возможно уменьшение полученных доходов на расходы по их приобретению. 
Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%, а при получении отрицательной разницы налоговая база признается равной нулю. 

Декларация в любом случае представляется одна,в которой указываются два объекта. 
Выгоднее в вашем случае уменьшение полученных доходов на расходы по их приобретению.