» » Август: перерасчет и корректировка пенсии работающим пенсионерам в Костроме!

Август: перерасчет и корректировка пенсии работающим пенсионерам в Костроме!


Каждый год в августе происходит изменение размера пенсии работающим пенсионерам, а именно ее повышение. Происходит это за счет проводимого перерасчета пенсии или ее  корректировки. В данной статье мы подробнее остановимся на понятиикорректировки пенсии, и разберемся в чем заключается отличие корректировки пенсии от перерасчета. Данная статья содержит информацию для работающих пенсионеров.
 

Так, работающим пенсионерамкаждый август производят либо перерасчет, либо корректировку пенсии.

Перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности работающим пенсионерам делается в связи с тем, что после назначения пенсии продолжаются перечисления страховых взносов в ПФ РФ.

На перерасчет пенсии работающий пенсионер имеет право подавать заявление не ранее, чем через 1 год, то есть 12 месяцев с момента последнего произведенного перерасчета либо последней сделанной корректировки. Поводом для перерасчета пенсии работающего пенсионера служит написанное им заявление. То есть подача заявления обязательна.

Однако, без подачи заявления ежегодно с 1 августа производится корректировка пенсии по старости или по инвалидности работающего пенсионера по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. А именно на основании тех сумм страховых взносов, которые поступили в ПФ РФ от работающего пенсионера, за прошлый год.

Корректировка пенсии возможна и не с 1 августа, но для этого необходимо написать заявление об отказе проведения августовской корректировки пенсии и указать дату, когда Вы желаете произвести данную корректировку.

Вышеуказанная информация распространяется на трудовую пенсию по старости или по инвалидности. Но это не означает, что нет варианта произвести в августе и корректировку пенсии по потере кормильца.

Корректировка пенсии по потере кормильца производится в августе в том случае, если при назначении данного вида пенсии не были учтены какие-либо данные индивидуального (персонифицированного) учета.

Нужна консультация юриста по пенсии – заполните форму справа, и наши юристы перезвонят Вам и ответят на вопросы любой сложности!