» » » О проведении муниципального этапа областной патриотической военно-спортивной игры «Зарница» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О проведении муниципального этапа областной патриотической военно-спортивной игры «Зарница» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 06 февраля 2009 года № 225
О проведении муниципального этапа областной патриотической военно-спортивной игры «Зарница»
Принято
Главой городского округа город Шарья Костромской области
  1. В целях выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2005 N 422 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", постановления Костромской областной Думы от 25.05.2006 N 441 "Об областной целевой программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих не территории Костромской области, на 2006-2010 годы", формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, воспитания будущих защитников Отечества на боевых традициях Вооруженных Сил, руководствуясь пп. 34 п. 1. ст. 7 Устава муниципального образования городской округ город Шарья Костромской области, постановляю:
  2. 1. Утвердить Положение о городской патриотической военно-спортивной игре "Зарница" (приложение 1).
  3. 2. Утвердить состав рабочей группы по подготовке и проведению городской патриотической военно-спортивной игры "Зарница" (приложение 2).
  4. 3. Финансовому управлению администрации городского округа город Шарья (Метелева С.Н.) осуществить финансирование мероприятия за счет средств бюджета, выделенных по статье "Молодежная политика" на текущий финансовый год согласно представленной смете расходов.
  5. 4. Отделу по вопросам местного самоуправления администрации городского округа г. Шарья (Чубурова З.С.) этапы и итоги проводимых мероприятий освещать в средствах массовой информации.
  6. 5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа город Шарья Л.Б.Данилову.
  7. Глава городского округа
  8. город Шарья
  9. Костромской области
  10. В.В.КЛИМОВ
Приложение
к Постановлению от 06 февраля 2009 года № 225
Приложение
к Постановлению от 06 февраля 2009 года № 225
  1. I. Цели и задачи

  2. Мероприятие проводится отделом по делам молодежи, отделом образования администрации городского округа г. Шарья при активном участии городского совета ветеранов, военного комиссариата с целью:
  3. - реализации программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области;
  4. - формирования у подростков и молодежи сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, развития практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях;
  5. - подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах России;
  6. - поддержки и развития молодежной инициативы в деле освоения воинских профессий;
  7. - воспитания будущих защитников Отечества на боевых традициях Вооруженных Сил.
  8. Базовой структурой проведения игры "Зарница" является ОДМ, при котором создается судейская комиссия.
  9. II. Участники игры

  10. К участию в соревнованиях допускаются отряды школ города, военно-патриотических объединений и клубов, учащиеся профессиональных лицеев и средне-специальных учебных заведений (1 курс).
  11. Состав отряда: 9 человек (7 юношей и 2 девушки):
  12. - командир;
  13. - заместитель командира;
  14. - специалисты: разведчик, снайпер, связист, санитар, пожарный, историк, специалист по "защите".
  15. Возраст участников: 14-16 лет. Допускается наличие запасного участника команды.
  16. При себе иметь медицинские справки на право допуска к соревнованиям.
  17. Команду сопровождает руководитель команды.
  18. III. Порядок проведения игры

  19. ПЕРВЫЙ ЭТАП - проходит 24 апреля 2009 года (о возможных изменениях срока и места проведения будет сообщено дополнительно).
  20. 1. Смотр строя и песни "Хорош в строю, силен в бою"
  21. Отрядный "смотр строя и песни". Участвует отряд (отделение) в полном составе. Форма одежды парадная с головными уборами.
  22. Включает в себя:
  23. - действия в составе юнармейского отряда на месте (построение в две шеренги, расчет по порядку, дисциплина строя во время рапорта командира судье о готовности, ответ на приветствие, ответ на поздравление, выполнение команд: "равняйсь", "смирно", "вольно", "заправиться", "разойдись", построение в одну шеренгу, расчет на "первый" и "второй", перестроение из одной шеренги в две и обратно, повороты на месте (направо, налево, кругом), размыкание и смыкание строя).
  24. - действия в составе юнармейского отряда в движении (построение в колонну по два, движение строевым шагом, изменение направления движения, повороты в движении, ответ на приветствие и благодарность, остановка отряда по команде "стой", прохождение торжественным маршем и прохождение с песней).
  25. - Одиночная строевая подготовка. Судьи определяют по 1 представителю от отделения, которые по командам командира отделения показывают строевые приемы (выход из строя, подход к начальнику, повороты на месте: "направо, налево, кругом", движение строевым шагом, повороты в движении: "направо, налево, кругом", отдание воинского приветствия в движении начальник слева и справа, возвращение в строй).
  26. - Действия командира отделения оцениваются на каждом этапе (доклад судьям о прибытии на этап, подход и отход, правильность подачи команд, строевая выправка, разрешение на уход с этапа)
  27. Примечание: все строевые приемы, включенные в программу конкурса, выполняются в соответствии со Строевым Уставом ВС РФ.
  28. Каждый элемент программы оценивается по 5-балльной системе. Если прием пропущен или выполнен не по уставу - ставится оценка "0"
  29. Лучшими считаются отряды и командиры, которые наберут наибольшую сумму баллов. Учитывается также дисциплина строя, внешний вид, действия командира.
  30. 2. Конкурс "Костер дружбы".
  31. Участвует вся команда. Время выступления - до 6 минут. Каждая команда готовит свою "визитную карточку".
  32. В творческой форме команда представляет свой родной край, его обычаи и традиции, достопримечательности, народных героев и полководцев, деятелей культуры, работу своего образовательного учреждения, военно-спортивного клуба, объединения и др. В ходе выступления могут быть использованы фрагменты видеофильмов, интервью, исполнены песни и т.д.
  33. Победителем является команда, набравшая наибольшую сумму баллов всех членов жюри.
  34. - для музыкального сопровождения участники конкурса могут использовать аккомпаниатора или фонограммы на аудиокассетах (по необходимости). Рабочую сторону кассеты желательно отметить наклейкой с сопроводительной надписью;
  35. - конкурсное выступление оценивается по следующим критериям:
  36. а) раскрытие темы, оригинальность идеи;
  37. б) режиссура;
  38. в) вокал;
  39. г) музыкальное сопровождение;
  40. д) артистизм.
  41. - максимальный оценочный балл - 10.
  42. Оценка снижается за следующие ошибки:
  43. - команда превысила установленное время;
  44. - этика поведения.
  45. ВТОРОЙ ЭТАП - проходит 25 апреля 2009 года (о возможных изменениях срока и места проведения будет сообщено дополнительно).
  46. 1. Соревнования по специальностям. Разведчик, снайпер, связист, санитар, пожарный, историк, специалист по "защите".
  47. От каждого отряда одновременно жюри приглашает разведчика, связиста, санитара, историка, специалиста по "защите".
  48. Для снайперов и пожарных устанавливаются специализированные места для соревнований.
  49. Для разведчиков. Участвует 1 человек, соревнование состоит из следующих элементов:
  50. - чтение топографических знаков по карте;
  51. - определение сторон горизонта по часам, солнцу, местным признакам, предметам и постройкам;
  52. - определение магнитных азимутов при помощи компаса и местности на три ориентира. За каждое измерение, произведенное с точностью 2 градуса - 5 очков, 4 градуса - 4 очков, 6 градусов - 3 очка.
  53. Место определяется по наибольшей сумме очков.
  54. При равном количестве очков проводится дополнительный этап.
  55. Для связистов. Участвует 1 человек. Соревнование содержит:
  56. - прием и передачу сигналов управления рукой: каждый участник по командам судьи передает (принимает) сигнал рукой (всего - 11). За правильно принятый (переданный) сигнал - 1 очко;
  57. - знание азбуки Морзе: судья обозначает кодом Морзе буквы алфавита - участники называют их, за каждый правильный ответ - 1 очко;
  58. Место определяется по наибольшей сумме очков.
  59. При равном количестве очков проводится дополнительный этап.
  60. Для санитаров. Участвуют 2 человека. Задание: необходимо ответить на теоретические вопросы и выполнить практическое задание (вопросы и задания для команд соответствуют программам подготовки учащихся в школах по ОБЖ) Выполнение каждого задания оценивается по 5-балльной системе, максимальная оценка по сумме баллов равна 50. Всего в задание входит 9 теоретических вопросов и 1 практическое задание. При оценке практического задания учитывается полнота ответов (полный, неполный ответ, ответ с ошибками, неправильный, а также время, затраченное на выполнение задания, которое должно занимать не более 15 мин., включая время ответов на вопросы теста).
  61. При равном количестве очков проводится дополнительный этап.
  62. Для историка. Участвует 1 человек.
  63. Задание: ответить на вопросы по истории России (знание фамилий, сражений, исторических дат, терминов), вопросы по краеведению (знание событий, связанных с историей Костромского края), вопросы по геральдике и символике России, Костромской области, муниципального образования. Время выполнения - 20 минут. За каждый правильный ответ - 1 балл. При равном количестве очков проводится дополнительный этап.
  64. Победитель определяется по наибольшей сумме баллов.
  65. Для специалистов по защите. Участвует 1 человек. Задание: необходимо ответить на теоретические вопросы и выполнить практическое задание (вопросы и задания для команд соответствуют программам подготовки учащихся в школах по ОБЖ).
  66. Практическое задание: надевание противогаза. Учитывается время и правильность выполнения задания.
  67. Для снайпера. Участвуют 2 человека. Соревнования содержат: стрельбу из стандартной пневматической винтовки, в положении "стоя с упором", дистанция -10 м, три пробных и три зачетных выстрела и снаряжение магазина к АК 30 патронами на время.
  68. Победители определяются (первенство лично-командное) по лучшему результату.
  69. Для пожарного. Участвует 1 человек. Ответы на теоретические вопросы по тестам в рамках школьной программы ОБЖ. За каждый правильный ответ - 1 балл. Показать практические навыки на пожарной полосе препятствий с использованием огнетушителя. Максимальная оценка - 10 баллов.
  70. Общее место отряду на этом этапе определяется по сумме мест специалистов.
  71. 2. Конкурсное соревнование "В здоровом теле - здоровый дух"
  72. Преодоление полосы препятствий в составе подразделения.
  73. Участвует 6 человек. Снаряжение - противогазы в походном положении, перчатки (рукавицы). При выполнении упражнений разрешается взаимопомощь без передачи противогаза и других предметов экипировки. Форма одежды спортивная, полевая. Дистанция не более 1100 м. Условия: пробежать 1000 м, а затем преодолеть 100 м полосу препятствий: лабиринт, стенка, бревно с самостраховкой, параллельные веревки, траншея, преодоление загазованного участка в противогазе, движение по азимуту (выход на условный рубеж), метание гранаты в цель. Максимальное количество обязательных бросков - по одному на каждого участника. Штрафное время 15 секунд за: каждую единицу ошибки при ошибке выхода на условный рубеж, падение на этапах при преодолении препятствий, за нахождение двух человек на этапах (бревно). Штрафное время прибавляется ко времени прохождения командой всей дистанции.
  74. Прохождение этапов сквозное. Зачет по последнему участнику. Подведение итогов: первенство командное, победителем считается команда, показавшая наименьшее время прохождения трассы с учетом штрафного времени.
  75. 3. Конкурс боевых листков:
  76. Тема выпуска: "Зарница - школа мужества". Участвуют 3 члена команды. Команда отражает свое участие и отношение к проводимой игре "Зарница".
  77. Конкурс проводится в присутствии членов жюри на судейском листе ватмана в течение 40 минут. Домашние заготовки не допускаются. Все оформительские средства команде выдаются.
  78. Критерии оценки: актуальность содержания, лаконичность, красочность и информативность, стиль оформления.
  79. IV. Оценка результатов игры

  80. Победителем считается команда, участвовавшая во всех видах программы и показавшая наименьшую сумму мест в соревнованиях по специальностям (берется общекомандный итог), в смотре строя и песни, конкурсе "Костер дружбы", конкурсном соревновании "В здоровом теле - здоровый дух", конкурсе боевых листков. В случае равенства итогового количества баллов победителем становится та команда, у которой выше место в конкурсе строя и песни.
  81. Подведение итогов игры.
  82. По итогам игры лучшие отряды, лучшие специалисты, лучший командир награждаются дипломами и памятными подарками. Участники - грамотами. Учреждены специальные призы за конкурсы: "Смотр строя и песни", визитной карточки "Костер дружбы", соревнования "В здоровом теле - здоровый дух", "Боевой листок".
  83. Отряд, занявший 1 место, становится участником областного финала военно-спортивной игры "Зарница-Победа", который пройдет в г. Костроме в июне-июле 2009 года в рамках областного 5-дневного лагеря.
  84. За нарушение дисциплины и общих правил поведения за весь период игры любым участником команды, команда может быть оштрафована снижением до одного места. Решение о назначении штрафа принимается Главным судьей игры по ходатайству начальника штаба игры, судей на этапах, представителей Оргкомитета.
  85. Организаторы соревнований оставляют за собой право на изменение этапов игры в рамках данного положения, о чем участники будут извещены дополнительно.
  86. Заявки на участие в игре "Зарница" (см. приложение) принимаются до 17 апреля 2009 года по адресу: г. Шарья, ул. Полярников, д. 4, отдел по делам молодежи (тел. 5-22-48) или в отделе образования администрации городского округа г. Шарья (тел. 5-89-02)
Приложение
к Постановлению от 06 февраля 2009 года № 225
Приложение
к Постановлению от 06 февраля 2009 года № 225
  1. На участие отряда школы N ____
  2. в городской патриотической
  3. военно-спортивной игре "Зарница"
  4. N п/п Список отряда с указанием специальности Дата рождения Домашний адрес 1. Паспортные данные (свид-во о рождении) 2. ИНН 3. страховое свид-во
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
  5. Руководитель команды: ___________________________
  6. Директор образовательного учреждения: ______________________
  7. М.П.
Приложение
к Постановлению от 06 февраля 2009 года № 225
Приложение
к Постановлению от 06 февраля 2009 года № 225
  1. 1. Данилова Л.Б., зам. главы администрации городского округа город Шарья, председатель
  2. 2. Крохина О.Н., зав. отделом по делам молодежи администрации городского округа город Шарья, зам. председателя
  3. 3. Соколов С.А., военный комиссар города Шарьи, Шарьинского и Поназыревского районов
  4. 4. Николаева Л.П., зав. отделом культуры администрации городского округа город Шарья
  5. 5. Четверикова Е.Ю., специалист Управления образования администрации городского округа город Шарья
  6. 6. Петров Н.Н., председатель Совета ветеранов
  7. 7. Ершов А.Г., инспектор ГПН
  8. 8. Гурин В.Ю., специалист МУ МЦ "Спутник"

Предыдущая новость - Об утверждении тарифов на услуги по передаче электрической энергии ООО «Управляющая компания Буйэнерго» на 2006 год / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в состав районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности / Костромская область