» » » Ответы специалистов управления МНС России по Костромской области на вопросы налогоплательщиков / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Ответы специалистов управления МНС России по Костромской области на вопросы налогоплательщиков / Костромская область


Костромская область
Письмо УМНС РФ по Костромской обл. от 18 августа 2003 года № ТК-07-10/4343
Ответы специалистов управления МНС России по Костромской области на вопросы налогоплательщиков
Принято
Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Костромской области
  1. Транспортный налог
  2. Вопрос: Пенсионер является владельцем двух легковых автомобилей и имеет право на получение льготы по одному из них. В мае текущего года он продает этот автомобиль, уплатив транспортный налог за 5 месяцев с учетом льготы (50%). Имеет ли данное физическое лицо право на получение льготы в текущем году по второму транспортному средству?
  3. Ответ: В соответствии с подпунктом 2.1, согласно пункта 2 статьи 5 Закона Костромской области от 28.11.2002 N 80-ЗКО "О транспортном налоге" льготу по транспортному налогу в размере 50% имеют пенсионеры - мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, в отношении легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров. Согласно п. 4 ст. 5 закона налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются на одно транспортное средство по усмотрению налогоплательщика.
  4. Таким образом, налогоплательщик самостоятельно определяет транспортное средство, к которому применяется льготное налогообложение.
  5. Статьей 360 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год.
  6. В соответствии со статьей 55 части первой НК РФ сумма налога должна исчисляться по окончании налогового периода.
  7. Учитывая изложенное, налогоплательщик, воспользовавшийся льготой по уплате налога по одному транспортному средству и изъявивший желание получить льготу по уплате налога по другому транспортному средству, по окончании налогового периода подает в налоговый орган заявление о предоставлении ему льготы по уплате транспортного налога по конкретному транспортному средству. В этом случае, налоговый орган должен произвести перерасчет налога, в части исчисления налога по первому транспортному средству, переданному в мае 2002 года, в полном объеме, а по второму - с учетом заявленной льготы.
  8. Вопрос: Являются ли объектами налогообложения транспортным налогом транспортные средства в следующих случаях:
  9. 1) автомашина изъята у гражданина в связи с обнаружением изменения первичной маркировки кузова и номера двигателя и возбуждением прокуратурой г. Костромы уголовного дела, предусмотренного ст. 326 ч. 1 УК РФ;
  10. 2) автотранспортное средство изъято и находится на спецавтостоянке в связи с проведением проверки органами МВД или возбуждением уголовного дела по факту хищения (кражи) данного транспортного средства;
  11. 3) владелец транспортного средства ограничен в праве на распоряжение им или лишен этого права полностью в связи с наложением ареста на данное имущество?
  12. Ответ: Управление ресурсных и имущественных налогов МНС России сообщает следующее.
  13. В соответствии со статьей 357 главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
  14. В пункте 2 статьи 358 главы 28 "Транспортный налог" Кодекса определен перечень транспортных средств, не являющихся объектом налогообложения. Данный перечень является полным и расширительному толкованию не подлежит. В частности, согласно подпункту 7 указанного пункта не является объектом налогообложения только транспортные средства, находящиеся в розыске (угоне).
  15. Таким образом, следуя нормам налогового законодательства, по автомашинам, находящимся на спецавтостоянке, изъятым у граждан в связи с обнаружением изменения первичной маркировки кузова и номера двигателя, а также ограниченным в праве на распоряжение транспортных средств, у налоговых органов оснований для непризнания объектом налогообложения не имеется.
  16. Пресс-служба
  17. Управления МНС России
  18. по Костромской области
  19. 39-08-00

Предыдущая новость - Об утверждении максимальных тарифов и стоимости проезда пассажиров, провоза ручной клади и багажа автомобильным транспортом общего пользования / Костромская область

Следующая новость - О создании Аллеи Славы в городе Костроме / Костромская область