» » » Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации / Костромская область


Костромская область
Постановление от 23 марта 2006 года № 227
Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации
Принято
Костромской областной Думой
  1. Рассмотрев проект обращения к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о проблемах реализации Жилищного кодекса Российской Федерации и руководствуясь статьей 118 Регламента Костромской областной Думы,
  2. Костромская областная Дума постановляет:
  3. 1. Принять обращение к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о проблемах реализации Жилищного кодекса Российской Федерации (прилагается).
  4. 2. Направить указанное обращение в Правительство Российской Федерации.
  5. 3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.
  6. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
  7. Председатель Костромской
  8. областной Думы
  9. А.И.БЫЧКОВ
  10. ОБРАЩЕНИЕ
  11. К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е.ФРАДКОВУ
  12. Уважаемый Михаил Ефимович!
  13. Реализация Жилищного кодекса Российской Федерации вызывает значительное социальное напряжение среди жителей Костромской области. Основными причинами являются:
  14. - высокая степень износа внутридомовых сетей тепло-, электро- и водоснабжения (в значительной части до 100%);
  15. - низкий уровень платежеспособности значительной части населения (средний доход на одного работающего за 2005 г. в области составил 5882 руб. в мес., средняя пенсия - 2453 руб. в мес.);
  16. - не проиндексированы региональная и федеральная составляющие ежемесячных денежных выплат с учетом инфляции, особенно за первые два месяца 2006 г.
  17. Передача собственникам жилого помещения объектов в состоянии, не соответствующем требованиям стандартов Госстроя по вышеуказанным обстоятельствам, в том числе статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющей оплату капитального ремонта жилого помещения, и Постановления Правительства Российской Федерации N 541 от 29.08.2005 "О федеральных стандартах оплаты жилых помещений и коммунальных услуг", приведет к значительной финансовой нагрузке на собственников жилого помещения и опосредованно к росту числа неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, Жилищный кодекс Российской Федерации установил норму предоставления площади жилого помещения в 18 кв. м. При этом одинокие владельцы однокомнатных квартир, имеющие низкие доходы, не могут получать субсидии в полном объеме.
  18. В качестве мер, снижающих социальное напряжение, могут быть:
  19. - выделение субъектам Российской Федерации целевых средств для приведения передаваемого собственникам жилого помещения и домовых сетей в соответствие со строительными нормами и правилами, для чего могут быть использованы средства стабилизационного фонда как для важного общенационального проекта;
  20. - введение моратория на передачу объектов, не соответствующих стандартам, до приведения их в надлежащий вид;
  21. - установление нормы предоставления площади жилого помещения в 34 кв. м (площадь типовой однокомнатной квартиры);
  22. - снижение стандарта в 22%, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2005 N 541 "О федеральных стандартах оплаты жилых помещений и коммунальных услуг".
  23. Принятие этих мер будет способствовать продвижению реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Предыдущая новость - О введении в действие положения о бюджетном процессе в Буйском муниципальном районе / Костромская область

Следующая новость - Закон от 01 марта 2006 года № 6-4-ЗКО / Костромская область