» » » Постановление от 18 сентября 2008 года № 3197 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 18 сентября 2008 года № 3197 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 18 сентября 2008 года № 3197
Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову и Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину «О принятии федерального закона „О продовольственной безопасности Российской Федерации“ и ежегодном выделении в федеральном бюджете на развитие сельского хозяйства не менее 10% его расходной части»
Принято
Костромской областной Думой
  1. Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову и Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину "О принятии федерального закона "О продовольственной безопасности Российской Федерации" и ежегодном выделении в федеральном бюджете на развитие сельского хозяйства не менее 10% его расходной части" (прилагается).
  3. 2. Направить настоящее постановление и обращение Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову и Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину.
  4. 3. Обратиться в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой о поддержке данного обращения.
  5. 4. Опубликовать настоящее обращение в газете "Северная правда".
  6. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  7. Председатель Костромской
  8. областной Думы
  9. А.БЫЧКОВ
Приложение
к Постановлению от 18 сентября 2008 года № 3197
Обращение
Обращение костромской областной думы к председателю государственной думы Российской Федерации Б.В.Грызлову и председателю правительства Российской Федерации В.В.Путину «О принятии федерального закона „О продовольственной безопасности Российской Федерации“ и ежегодном выделении в федеральном бюджете на развитие сельского хозяйства не менее 10% его расходной части» уважаемый борис вячеславович! уважаемый владимир владимирович!
  1. Одно из важных направлений работы органов исполнительной власти - это развитие сельского хозяйства, сохранение продовольственной безопасности Российской Федерации. Те суммы, которые сегодня выделяют из федерального бюджета, чуть более одного процента от общего объема расходов на развитие сельского хозяйства, не решат этой задачи.
  2. Статистика говорит о том, что за 17 лет в России исчезли 15 тыс. деревень, а в 9 тысячах осталось по 20-30 человек. В целом село потеряло 3,3 млн. человек.
  3. В сельской местности более 77% детей в возрасте до 16 лет проживают в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума. Уровень занятости на селе составляет около 50%. Сокращается численность квалифицированных работников. Около 35% сельского населения проживает за чертой бедности.
  4. Растет количество брошенных сельскохозяйственных угодий. Приобретение техники сельскохозяйственного назначения для предприятий сельского хозяйства в большинстве случаев "не по карману". При этом имеет место и снижение отечественного производства ее отдельных видов. Мощности некогда знаменитого "Уралмаша" задействованы всего на 15-20%, а производство тракторов вообще "сошло на нет". Для сведения: маленькая Белоруссия выпускает сегодня тракторов в 5 раз больше чем Россия. В связи с этим в России нагрузка на трактор и зерноуборочный комбайн в 4-5 раз выше, чем в развитых странах.
  5. Импорт продуктов сельского хозяйства в России превысил 50%, что привело ее к полной зависимости от других стран. Наши перерабатывающие заводы ориентированы на импортное сырье. Необходимы ограничения такого ввоза в страну, как принято в европейских странах. Например, куриной продукцией Россия в состоянии обеспечить себя в течение нескольких лет, но ввозимые с запада куриные окорочка тормозят этот процесс.
  6. Кроме того, по оценкам специалистов, надбавки на этапе переработки сырья в России составляют 31-36% закупочной цены. Торговые наценки тоже достигают 25-30%. Начиная с 2000 года внутренняя цена на все энергоносители выросла примерно в 5 раз. Более чем в 5 раз подорожали металл, стройматериалы (цемент - в 10 раз). Во столько же раз увеличились коммунальные платежи. Все это усиливает инфляцию в аграрном секторе и непосредственно влияет на ситуацию на селе.
  7. Сегодня Россия стала полигоном применения продуктов, полученных из генетически модифицированных источников, что неизменно повлечет за собой поколение с подорванным здоровьем, сегодня экологи России уже бьют тревогу.
  8. Учитывая изложенное, депутаты Костромской областной Думы обращаются к Вам с просьбой:
  9. - ускорить принятие федерального закона "О продовольственной безопасности Российской Федерации";
  10. - ежегодно выделять в федеральном бюджете на развитие сельского хозяйства не менее 10% его расходной части.

Предыдущая новость - Постановление от 09 октября 2008 года № 3247 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в Закон Костромской области «О порядке присвоения организациям в Костромской области имен выдающихся земляков» / Костромская область