» » » О создании муниципального Учреждения «Городская служба контроля качества пищевой продукции» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О создании муниципального Учреждения «Городская служба контроля качества пищевой продукции» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 01 июня 2000 года № 2138
О создании муниципального Учреждения «Городская служба контроля качества пищевой продукции»
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  • В редакции
  • № 716 от 24.04.2009.
  1. В соответствии с решением Думы г. Костромы от 18.05.2000 N 52 "О создании муниципального учреждения "Городская служба контроля качества пищевой продукции", постановляю:
  2. 1. Создать муниципальное учреждение "Городская служба контроля качества пищевой продукции".
  3. 2. Постановление администрации города N 1389 от 02.06.93 "О выполнении решения Малого Совета от 08.04.93 N 119 "О передаче пищевой лаборатории" считать утратившим силу.
  4. 3. Утвердить Устав муниципального учреждения "Городская служба контроля качества пищевой продукции" (приложение N 1).
  5. 4. Утвердить штатное расписание муниципального учреждения "Городская служба контроля качества пищевой продукции" (приложение N 2 - не приводится).
  6. 5. Назначить директором муниципального учреждения "Городская служба контроля качества пищевой продукции" Баранову М.Л.
  7. 6. Распространить действие постановлений администрации г. Костромы N 2249 от 22.06.98, N 1595 от 21.04.2000 "Об упорядочении оплаты труда работников муниципальных учреждений" на вновь создаваемое муниципальное учреждение "Городская служба контроля качества пищевой продукции".
  8. Глава самоуправления
  9. г. Костромы
  10. Б.К.КОРОБОВ
Приложение
к Постановлению от 01 июня 2000 года № 2138
Устав
Устав муниципального бюджетного учреждения "Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг" 1. общие положения
  1. 1.1. Муниципальное бюджетное учреждение "Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг", именуемое в дальнейшем Учреждение, создано в соответствии с постановлением администрации города Костромы от 1 июня 2000 года N 2138.
  2. 1.2. Учредителем Учреждения является администрация г. Костромы, именуемая в дальнейшем "Учредитель".
  3. 1.3. Полное наименование Учреждения - муниципальное бюджетное учреждение "Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг", сокращенное наименование - МБУ "ГСККПТУ".
  4. 1.4. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс и смету бюджетного финансирования, расчетный, текущий и иные счета в банковских Учреждениях, круглую печать со своим полным наименованием и наименованием Учредителя, другие печати, штампы, бланки, эмблему, утвержденные в установленном порядке.
  5. 1.5. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.
  6. 1.6. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством, решениями и постановлениями органов самоуправления г. Костромы, настоящим Уставом.
  7. Учреждение не отвечает по обязательствам Учредителя. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денежными средствами, а также имуществом, приобретенным за счет прибыли от производственной деятельности и учитываемом на отдельном балансе. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет его учредитель.
  8. 1.8. Местонахождение Учреждения:
  9. Российская Федерация, 156019, город Кострома, улица Фестивальная, дом 27/9.
  10. 2. Предмет и цели деятельности
  11. 2.1. Целью деятельности Учреждения является:
  12. Обеспечение защиты от появления на потребительском рынке города некачественной и опасной продукции, предусмотренной Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и иными нормативными актами Российской Федерации.
  13. 2.2. Предметом деятельности Учреждения является:
  14. - проведение испытаний в соответствии с заявленной областью аккредитации и предоставление достоверной информации о результатах исследований;
  15. - справочно-консультативные услуги в пределах компетенции;
  16. - экспертиза и разработка методик проведения испытаний по закрепленным видам продукции;
  17. - оказание услуг предприятиям торговли и общественного питания всех форм собственности на договорной основе в пределах компетенции, в том числе технологический контроль за выпуском продовольственной продукции и продукции общественного питания;
  18. - осуществление связи с контролирующими службами города и аккредитованными лабораториями с различными областями аккредитации;
  19. - привлечение экспертов по группам товаров и услуг для осуществления экспертиз на договорной основе на базе Учреждения.
  20. - консультирование и представительство в гражданских делах;
  21. - предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, подготовка юридических документов.
  22. 2.3. Для достижения целей, предусмотренных Уставом, Учреждение имеет право:
  23. - осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую уставным целям;
  24. - создавать другие некоммерческие организации, открывать филиалы и представительства и вступать в союзы и ассоциации;
  25. - участвовать в хозяйственных обществах, выступать вкладчиком в товариществах;
  26. - заключать гражданско-правовые договоры и иные сделки;
  27. - принимать участие в проверках хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию продовольственной продукции и предоставляющих услуги общественного питания;
  28. - отбирать пробы пищевой продукции с целью проведения испытаний;
  29. - осуществлять добровольное и обязательное подтверждение соответствия требованиям нормативных документов пищевой продукции и услуг общественного питания после получения лицензии;
  30. - отдельными видами деятельности Учреждение может заниматься после получения специального разрешения (лицензии) в установленном порядке
  31. 3. Имущество и финансовая деятельность учреждения
  32. 3.1. Для осуществления своих целей Учреждение использует имущество:
  33. - являющееся муниципальной собственностью г. Костромы, которое закреплено за Учреждением на праве оперативного управления по договору о закреплении имущества, заключенному между Учреждением и Комитетом по управлению имуществом г. Костромы;
  34. - денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом его деятельности, доходы от собственной деятельности Учреждения, и приобретенные на эти доходы объекты (Указанное имущество поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитывается на отдельном балансе).
  35. 3.2. Источниками формирования имущества в денежной и иных формах являются:
  36. - регулярные и единовременные поступления от Учредителя;
  37. - выручка от реализации работ, услуг;
  38. - добровольные имущественные взносы и пожертвования физических и юридических лиц;
  39. - дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
  40. - доходы, получаемые от собственности Учреждения;
  41. - средства из других источников, полученные в соответствии с действующим законодательством.
  42. 3.3. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями учредителя и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.
  43. 3.4. Учредитель вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению закрепленное имущество Учреждения и распорядиться им по своему усмотрению.
  44. 3.5. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
  45. 3.6. Учредитель Учреждения осуществляет финансирование его деятельности из бюджета г. Костромы в соответствии со сметой расходов.
  46. 3.7. Учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера.
  47. 3.8. Сделки, совершаемые Учреждением, подлежат обязательному согласованию с Учредителем при их стоимости более чем на 50-кратный минимальный размер оплаты труда, превышающей стоимость собственного имущества Учреждения, учитываемого на отдельном балансе Учреждения, на день совершения сделки.
  48. 4. Порядок управления деятельностью
  49. 4.1. Управление Учреждением осуществляет директор.
  50. 4.2. Отношения между Учредителем и Учреждением определяются настоящим Уставом.
  51. 4.3. К исключительной компетенции Учредителя Учреждения относится решение следующих вопросов:
  52. - изменение Устава;
  53. - определение приоритетных направлений деятельности, принципов формирования и использования имущества Учреждения;
  54. - назначение и досрочное освобождение от занимаемой должности директора;
  55. - утверждение сметы бюджетного финансирования Учреждения финансового плана и внесение в них изменений;
  56. - утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;
  57. - создание филиалов и открытие представительств;
  58. - реорганизация и ликвидация Учреждения, его филиалов и представительств в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, законами Российской Федерации.
  59. 4.4. Учредитель Учреждения имеет право:
  60. - получать полную информацию о деятельности Учреждения, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности;
  61. - принимать участие в мероприятиях, проводимых Учреждением.
  62. 4.5. Права и обязанности директора устанавливаются контрактом в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом.
  63. 4.6. Директор Учреждения действует на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.
  64. Директор:
  65. - планирует, организует и контролирует работу Учреждения:
  66. - без доверенности действует от имени Учреждения, представляет его интересы в отношении с российскими и иностранными физическими и юридическими лицами;
  67. - организует и ведет административную и финансово-хозяйственную деятельность;
  68. - заключает договоры, выдает доверенности, открывает расчетные и иные счета;
  69. - издает приказы, отдает распоряжения, обязательные для всех работников Учреждения;
  70. - нанимает на должности и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые контракты;
  71. - является распорядителем кредитов, подписывает сметы расходов и другие финансовые документы;
  72. - назначает заместителей и делегирует им часть полномочий;
  73. - принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
  74. - обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических, противопожарных требований и других необходимых условий по охране жизни и здоровья работников;
  75. - предоставляет учредителю отчет о деятельности Учреждения;
  76. - исполняет другие функции, не отнесенные к компетенции Учредителя.
  77. 4.7. Директор подотчетен Учредителю в вопросах:
  78. - эффективного использования, содержания и сохранения муниципального имущества Учреждения;
  79. - соответствия деятельности уставным целям;
  80. - производственно-хозяйственной деятельности;
  81. - расходования средств, выделенных по смете бюджетного финансирования.
  82. 5. Контроль за деятельностью учреждения
  83. 5.1. Учреждение ведет бухгалтерский и статистический учет доходов и расходов раздельно по основной и по коммерческой деятельности, составляет требуемую отчетность и представляет ее органам госстатистики, налоговым органам и Учредителю в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
  84. 5.2. Контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, соблюдением договора о закреплении имущества осуществляет его учредитель в лице Комитета по управлению имуществом.
  85. 5.3. Учреждение обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке при реорганизации или ликвидации.
  86. 6. Ликвидация учреждения
  87. 6.1. Ликвидация Учреждения осуществляется по решению Учредителя либо по решению суда, арбитражного суда в порядке и на условиях, которые предусмотрены действующим законодательством.
  88. 6.2. При недостаточности у ликвидируемого Учреждения денежных средств и имущества, полученного в результате коммерческой деятельности и учитываемого на отдельном балансе для удовлетворения требований кредиторов, последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет Учредителя Учреждения. Оставшееся после удовлетворения требований Кредиторов и других обязательных расчетов имущество Учреждения передается его Учредителю.

Предыдущая новость - О признании утратившими силу некоторых постановлений главы администрации, губернатора области / Костромская область

Следующая новость - О системе исполнительных органов государственной власти Костромской области / Костромская область