» » » Постановление от 04 сентября 2008 года № 839 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 04 сентября 2008 года № 839 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 04 сентября 2008 года № 839
Об утверждении порядка долевого финансирования работ по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, проводимых с участием средств собственников жилищного фонда
Принято
Администрацией Костромского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", а также в целях содержания жилищного фонда в соответствии со стандартами качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечения комфортных условий проживания, развития рынка жилищной сферы постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок долевого финансирования работ по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, проводимых с участием средств собственников жилищного фонда.
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Костромского муниципального района С.В.Боброва.
  5. Глава администрации
  6. Костромского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. В.Г.РЕЙХ
Приложение
к Постановлению от 04 сентября 2008 года № 839
Порядок
Порядок долевого финансирования работ по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, проводимых с участием средств собственников жилищного фонда
  1. 1. Настоящий Порядок определяет механизм долевого финансирования работ по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме различных форм собственности, проводимого с участием средств собственников помещений жилищного фонда (далее - долевое финансирование работ капитального ремонта жилищного фонда).
  2. 2. Долевому финансированию работ по капитальному ремонту за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств областного и местных бюджетов, согласно Федеральному закону от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", подлежат многоквартирные дома при условии, что собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение о проведении капитального ремонта жилого дома с участием средств собственников жилых и нежилых помещений.
  3. 3. Субсидия на проведение капитального ремонта - бюджетные средства, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов по капитальному ремонту объектов субсидирования.
  4. Доля софинансирования за счет собственных средств жителей - собственников помещений в многоквартирном доме в расходах на проведение капитального ремонта устанавливается в размере не менее 5% от утвержденной стоимости капитального ремонта.
  5. Доля софинансирования за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средств областного и местных бюджетов устанавливается в размере не более 95% от утвержденной стоимости капитального ремонта.
  6. 4. Сбор средств собственниками помещений на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется:
  7. - путем внесения одноразового целевого взноса, вносимого в срок не позднее установленного срока начала капитального ремонта;
  8. - путем внесения ежемесячной платы на период, начиная с месяца включения МКД в муниципальную программу и до начала капитального ремонта;
  9. - путем рассрочки платежа, но не позднее 1 января года, следующего за текущим;
  10. - путем авансирования расходов собственников управляющей компанией с последующим возмещением ее средств, согласно заключенному соглашению (договору) с собственниками.
  11. 5. Решение о порядке сбора средств, размере платы за капитальный ремонт:
  12. - принимается на общем собрании собственников помещений с участием представителя управляющей компании;
  13. - утверждается общим собранием членов ТСЖ, если в соответствии с уставом ТСЖ это не является компетенцией правления ТСЖ.
  14. 6. Решение общего собрания о порядке сбора средств и установлении размера платы собственниками помещений в МКД оформляется протоколом.
  15. 7. В случае смены собственника жилого и нежилого помещения в период проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт МКД возлагается на нового собственника с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме.
  16. 8. Средства собственников помещений в многоквартирном доме на долевое финансирование капитального ремонта вносятся на отдельный расчетный счет. Открытие отдельного счета по жилым домам, где принято решение общего собрания собственников помещений в МКД о проведении капитального ремонта с участием собственников помещений, осуществляет ТСЖ, либо выбранная собственниками помещений в МКД управляющая компания (далее - Заказчик), с одновременным ведением учета поступивших денежных средств на лицевом счете многоквартирного дома.
  17. 9. Заказчик направляет отчет о ходе выполнения капитального ремонта и об использовании средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств областного и местных бюджетов, средств собственников помещений в МКД в администрации сельских поселений, на территории которых в МКД проводится капитальный ремонт.
  18. 10. Предоставление субсидий приостанавливается в случаях:
  19. - отсутствия финансирования или финансирования не в полном объеме за счет собственных средств собственников помещений в расходах на проведение капитального ремонта общего имущества МКД (в случае, если нет договоров с собственниками помещений на рассрочку платежей);
  20. - непредставления отчетности и документов, установленных настоящим порядком.
  21. 11. Предоставление субсидий прекращается в случаях:
  22. - нецелевого использования заказчиком предоставленной субсидии;
  23. - ликвидации юридического лица.

Предыдущая новость - Об участии в эксперименте по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2006-2007 учебном году / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившим силу постановления администрации города Костромы от 29 декабря 2005 года N 3859 / Костромская область