» » » Постановление от 06 июня 2007 года № 1926 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 06 июня 2007 года № 1926 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 06 июня 2007 года № 1926
Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о необходимости принятия нормативных правовых актов на федеральном уровне в целях регулирования отношений в области рыболовства
Принято
Костромской областной Думой
  1. Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о необходимости принятия нормативных правовых актов на федеральном уровне в целях регулирования отношений в области рыболовства (прилагается).
  3. 2. Направить настоящее постановление и обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову.
  4. 3. Опубликовать настоящее обращение в газете "Северная правда".
  5. 4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Костромской областной Думы Н.И.Бутареву.
  6. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  7. Председатель Костромской
  8. областной Думы
  9. А.И.БЫЧКОВ
Приложение
к Постановлению от 06 июня 2007 года № 1926
Обращение
Обращение костромской областной думы к председателю правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о необходимости принятия нормативных правовых актов на федеральном уровне в целях регулирования отношений в области рыболовства уважаемый михаил ефимович!
  1. Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (от 20.12.2004 N 166-ФЗ) вступил в действие в декабре 2004 года.
  2. Однако депутаты Костромской областной Думы обеспокоены ситуацией, сложившейся в рыбной отрасли, из-за недостатка нормативной правовой базы по регулированию добычи (вылова) водных биоресурсов, которая должна быть принята на федеральном уровне в развитие указанного Федерального закона.
  3. Правительством Российской Федерации до сих пор не приняты:
  4. - порядок приостановления действия разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов,
  5. - порядок установления рыбоохранных зон, порядок образования рыбохозяйственных заповедных зон,
  6. - порядок осуществления государственного мониторинга водных биоресурсов и другие.
  7. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, не утверждены:
  8. - перечень видов водных биоресурсов, которые являются объектами рыболовства,
  9. - правила рыболовства для Волго-Каспийского бассейна,
  10. - порядок определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения,
  11. - перечень водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется при любительском и спортивном рыболовстве на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов,
  12. - порядок установления ограничений рыболовства и другие.
  13. Депутаты также отмечают, что финансовое обеспечение Российской Федерацией передаваемых полномочий недостаточно и осуществляется без включения расходов на создание органов государственной власти, на которые возлагается исполнение переданных полномочий, не учитываются расходы на администрирование (на 2006 год Костромской области было выделено всего 106,4 тыс. рублей).
  14. Из-за отсутствия разработанных и утвержденных проектов общедопустимых уловов на мелких реках, озерах, старицах возникли сложности в организации любительского и спортивного рыболовства на указанных водоемах. Разделение подконтрольных видов водных биоресурсов между органами государственной власти субъекта и Федерации затрудняет осуществление их охраны.
  15. В целях совершенствования правового регулирования рыболовства на водных объектах Российской Федерации депутаты Костромской областной Думы обращаются с просьбой:
  16. - ускорить принятие на федеральном уровне недостающих нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов,
  17. - полномочия по контролю за изъятием и регулированием вылова (добычи) водных биоресурсов по всему видовому составу закрепить за федеральными структурами,
  18. - при разработке проектов общих допустимых уловов водных биоресурсов в целом для бассейна учитывать речки, озера, старицы и т.д. с целью предоставления субъектам Российской Федерации возможности организации в указанных водоемах любительского и спортивного рыболовства,
  19. - выделять необходимые средства из федерального бюджета для финансового обеспечения полномочий Российской Федерации, переданных субъектам Российской Федерации в сфере организации и регулирования промышленного, любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов, а также на содержание структуры, исполняющей переданные полномочия.

Предыдущая новость - О внесении изменений в муниципальные правовые акты / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении программы мероприятий, посвященных 200-летию МВД России / Костромская область