» » » О работе управления социальной защиты населения с неблагополучными семьями / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О работе управления социальной защиты населения с неблагополучными семьями / Костромская область


Костромская область
Постановление от 04 октября 2001 года № 3545
О работе управления социальной защиты населения с неблагополучными семьями
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Заслушав информацию Зайцевой В.М., начальника управления социальной защиты населения, Совет администрации отмечает, что управление, социальные учреждения проводят целенаправленную работу с неблагополучными семьями.
  2. Основные направления социальной поддержки семьи определены городской Программой "Дети Костромы" (дети, нуждающиеся в социальной защите, в особой государственной поддержке) на 2000 - 2002 гг.
  3. Вопросы организации работы с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, рассматриваются на коллегии управления, совещаниях руководителей подведомственных муниципальных учреждений, семинарах специалистов.
  4. Растет число специализированных учреждений, которые предоставляют социально - реабилитационные, психолого - педагогические и др. услуги нуждающимся детям.
  5. В городе вопросами работы с неблагополучными семьями, профилактикой безнадзорности в пределах своей компетенции занимаются: Центр социальной реабилитации несовершеннолетних. Центр социальной поддержки населения.
  6. Учитывая возрастающую потребность в предоставлении социальных услуг для данной категории детей, управление ищет пути организации своей работы совместно с областными специализированными учреждениями: центром помощи семье и детям, приютом, городскими детскими домами, органами опеки, управлениями образования, здравоохранения, по работе с молодежью и др. службами.
  7. В соответствии с законом РФ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" 5749 семей, в них 8797 детей, состоят на учете в социальных учреждениях, которым предоставляются различные виды медико - социальной, психолого - педагогической, социально - экономической помощи и услуг.
  8. Работает "телефон доверия", специалисты социальных служб принимают участие в проведении операций "Подросток", "Беспризорник" и др.
  9. Совершенствуется работа по обеспечению прав нуждающихся детей на полноценный отдых и укрепление здоровья. В связи с этим в летний период были организованы оздоровительные лагеря на базе Центров, в которых отдохнуло 250 детей из малообеспеченных и неблагополучных семей.
  10. Вместе с тем, в выполнении закона Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" много нерешенных проблем. Не создано приемное отделение в Центре социальной реабилитации несовершеннолетних, что не позволяет принимать детей, не имеющих места жительства, без медицинских показаний, а также детей из социально - опасных семей лично обратившихся в Центр.
  11. В текущем году не была организована работа дневного отделения Центра.
  12. Не отвечает полностью требованиям закона РФ работа управления по профилактике безнадзорности в отношении беспризорных детей и их родителей ввиду отсутствия в социальных службах специализированного отдела.
  13. Не сложилось четкого взаимодействия служб социальной защиты со всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при решении жизненных проблем конкретного ребенка.
  14. В соответствии с изложенным, постановляю:
  15. 1. Информацию Зайцевой В.М., начальника управления социальной защиты населения принять к сведению. Считать одним из главных направлений деятельности управления, учреждений социальной защиты населения совершенствование работы по профилактике безнадзорности и безпризорности несовершеннолетних.
  16. 2. Управлению социальной защиты населения (Зайцева В.М.):
  17. 2.1. Создать условия для развития подведомственных учреждений: укрепление материально - технической базы учреждений, улучшение содержания в них детей и подростков, создания возможности внедрения современных технологий, их социальной и медико - психологической реабилитации.
  18. 2.2. Изучить вопрос о создании совместного приемного отделения МУ "Центр социальной реабилитации несовершеннолетних" и областного приюта.
  19. 2.3. Организовать при МУ "Центр социальной поддержки населения" в сроки до 1 декабря 2001 г. отдел по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, внести соответствующие изменения в Устав МУ "Центр социальной поддержки населения".
  20. 2.4. Отработать систему взаимодействия органов и учреждений социальной защиты с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  21. 3. Чубанову С.Ю., начальнику финансового управления учесть при формировании бюджета на 2002 г. средства на создание приемного отделения в МУ "Центр социальной реабилитации несовершеннолетних" и организацию дневного отделения для неблагополучных детей на базе областного Центра помощи семье и детям.
  22. 4. МУ "Центр социальной поддержки населения" (А.М.Вахаева) в срок до 15 ноября 2001 г. утвердить положение об отделе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.
  23. 5. МУ "Центр социальной реабилитации несовершеннолетних" (Н.В.Алексеева) провести работу по открытию в 2002 г. дневного отделения для детей из неблагополучных семей на базе Центра.
  24. 6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  25. И. о. главы администрации
  26. С.А.МЕЛЬНИК

Предыдущая новость - О внесении изменений в Закон Костромской области «О пожарной безопасности на территории Костромской области» / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившими силу некоторых постановлений главы администрации (губернатора) области / Костромская область