» » » О системе ОМС в Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О системе ОМС в Костромской области / Костромская область


Костромская область
Информация КОФОМС от 14 февраля 2008 года
О системе ОМС в Костромской области
Принята
Костромским областным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Обязательное медицинское страхование (ОМС) является частью социального страхования и призвано обеспечить всем гражданам нашей страны независимо от пола, возраста, социального положения, места жительства и уровня дохода равные возможности в получении бесплатной медицинской помощи.
  2. Реализация государственной политики в рамках Закона РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" и защита прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в системе ОМС на территории нашей области возложена на Костромской областной фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).
  3. В области существует территориальная программа ОМС, которая определяет виды и перечень медицинских услуг, предоставляемых гражданам РФ бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования, включая лекарственное обеспечение. Затраты на платное лечение ФОМС не возмещает.
  4. Застрахованными могут быть жители Костромской области и г. Костромы, работающие на предприятиях с юридическим адресом в области, и неработающие граждане, зарегистрированные по постоянному месту жительства на территории нашего региона.
  5. Страхователями работающего населения являются организации (юридические лица) и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
  6. Страхователем неработающего населения является администрация Костромской области. К нему относятся пенсионеры, инвалиды, дети и подростки до 18 лет, учащиеся и студенты очных форм обучения, зарегистрированные безработные и граждане других категории неработающего населения в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами Костромской области.
  7. Зарегистрированным гражданам выдается полис ОМС, который гарантирует получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в рамках программы ОМС. Работающие граждане, в том числе и работающие студенты, получают полис по месту работы. Владелец любой фирмы, являясь работодателем и принимая нового сотрудника, обязан застраховать его в страховой компании, в которой он заключил договор обязательного медицинского страхования своих сотрудников, и выдать полис, полученный на него в страховой медицинской организации. Неработающее население - в страховой медицинской организации "Солидарность для жизни": (4942) 62-42-53.
  8. Согласно Правилам обязательного медицинского страхования организации и граждане, использующие труд наемных работников, регистрируются в Костромском областном фонде ОМС как плательщики взносов и заключают договор страхования со страховой медицинской организацией. За отказ в уплате страховых взносов, сокрытие и занижение сумм, с которых они должны начисляться, и за нарушение сроков их уплаты применяются финансовые санкции (штрафы и пени), предусмотренные налоговым законодательством РФ.
  9. В соответствии с законодательством РФ обязанность по защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования возложена на страховые медицинские организации - МСК "Солидарность для жизни": (4942) 62-42-50, 62-42-51; "РГС-Медицина-Росгосстрах-Кострома-Медицина": (4942) 22-31-79. А также за помощью и консультацией можно обратиться в Костромской областной фонд ОМС: (4942) 55-70-75; 37-15-92.
  10. Оценка качества медицинской помощи, предоставляемой по территориальной программе ОМС, осуществляется страховой медицинской организацией. Для этой цели в каждой из них созданы отделы защиты прав застрахованных и медицинской экспертизы, также по данному вопросу можно обратиться в департамент здравоохранения Костромской области и органы управления здравоохранением муниципальных образований.
  11. Если медицинское учреждение отказывает в предоставлении какого-то вида помощи, который есть в территориальной программе ОМС, следует обращаться к главному врачу медицинского учреждения, а также в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис.
  12. Претензия за плохое качество лечения может быть предъявлена к лечебному учреждению, в котором оказывалась медицинская помощь. Иск предъявляется самим пациентом, его законным представителем, наделенным соответствующими полномочиями, или, по поручению пациента, страховой медицинской организацией. Предварительно необходимо, чтобы страховая медицинская организация по заявлению застрахованного гражданина провела вневедомственную экспертизу.
  13. По вопросам обязательного медицинского страхования на территории Костромской области следует обращаться в филиалы КОФОМС: Центральный - (4942) 31-74-51, Галичский - (49437) 21-135, Шарьинский - (49449) 52-899 и Мантуровский - (49446) 34-897.
  14. Костромской областной фонд ОМС

Предыдущая новость - О постоянных комиссиях Костромской областной Думы третьего созыва / Костромская область

Следующая новость - Об организации работы по программе ДЛО в 2008 году / Костромская область