» » » Об утверждении Положения о конференциях граждан (собраниях делегатов) в Костромском муниципальном районе / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о конференциях граждан (собраниях делегатов) в Костромском муниципальном районе / Костромская область


Костромская область
Решение от 17 октября 2006 года № 127
Об утверждении Положения о конференциях граждан (собраниях делегатов) в Костромском муниципальном районе
Принято
Собранием депутатов Костромского муниципального района Костромской обл.
  1. В целях реализации права населения Костромского муниципального района Костромской области на непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области, Собрание депутатов Муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области решило:
  2. 1. Утвердить Положение о конференциях граждан (собраниях делегатов) в Костромском муниципальном районе (приложение N 1).
  3. 2. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Волжская новь".
  4. 3. Решение вступает в силу с момента его опубликования.
  5. Глава Костромского
  6. муниципального района
  7. Костромской области,
  8. Председатель Собрания
  9. депутатов Костромского
  10. муниципального района
  11. Костромской области
  12. В.В.СОПИН
Приложение
к Решению от 17 октября 2006 года № 127
Положение
Положение о конференциях граждан (собраниях делегатов) в костромском муниципальном районе
  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области и устанавливает порядок созыва, проведения и принятия решений конференциями граждан (собраниями делегатов), а также пределы компетенции конференций граждан (собраний делегатов).
  2. Порядок назначения и проведения конференции граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления настоящим Положением не регулируется и определяется уставом территориального общественного самоуправления сельских поселений.
  3. Глава I. Общие положения

  4. Конференция граждан (собрание делегатов)

  5. 1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Костромского муниципального района на части территории муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области могут проводиться конференции граждан.
  6. 2. Конференции граждан могут также осуществлять полномочия собрания граждан в соответствии с федеральным законом.
  7. Право граждан на участие в конференции граждан

  8. 1. В конференции граждан имеют право участвовать граждане, обладающие избирательным правом и проживающие на части территории Костромского муниципального района, в пределах которой проводится конференция граждан.
  9. 2. Граждане Российской Федерации, не проживающие на территории Костромского муниципального района, но имеющие на территории соответствующего сельского поселения недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвовать в работе конференций граждан с правом совещательного голоса.
  10. 4. Граждане участвуют в конференциях на равных основаниях. Каждый участник обладает одним голосом и непосредственно участвует в конференции.
  11. 5. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в конференции в зависимости от пола, расы, национальной принадлежности, имущественного или должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, объединениям не допускается.
  12. 6. Граждане участвуют в конференции добровольно. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
  13. Полномочия конференции граждан

  14. 1. К полномочиям конференции граждан относятся:
  15. 1) право рассматривать и решать любые значимые для своих территорий вопросы, за исключением тех, которые относятся к полномочиям органов местного самоуправления;
  16. 2) право направлять обращения в органы местного самоуправления муниципального образования, к должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления, организаций различных форм собственности, общественных объединений;
  17. 3) избирать лиц, уполномоченных представлять собрание, конференцию граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.
  18. Глава II. Порядок созыва конференции граждан

  19. Созыв конференции граждан

  20. 1. Конференция граждан созывается по мере необходимости.
  21. 2. Конференция граждан проводится по инициативе населения, Собрания депутатов, главы Костромского муниципального района, главы администрации.
  22. 3. Конференция граждан, проводимая по инициативе населения или Собрания депутатов, назначается Собранием депутатов.
  23. Конференция граждан, проводимая по инициативе главы Костромского муниципального района, главы администрации, назначается соответственно главой Костромского муниципального района или главой администрации.
  24. 4. Решение Собрания депутатов (постановление главы Костромского муниципального района или главы администрации) о созыве (назначении) конференции граждан должно содержать:
  25. 1) вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению на конференции граждан;
  26. 2) время и место проведения конференции граждан;
  27. 3) территория, жители которой участвуют в конференции граждан;
  28. 4) предполагаемое число участников (делегатов);
  29. 5) перечень лиц, ответственных за подготовку конференции граждан.
  30. 5. Конференция граждан может созываться по инициативе граждан в количестве не менее пяти процентов от числа граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.
  31. 6. Инициатор созыва конференции граждан обеспечивает подготовку и проведение конференции граждан. Заблаговременно обращаются в правоохранительные органы с просьбой об обеспечении общественного порядка.
  32. 7. Содействие в подготовке и проведении конференций граждан, назначенных Собрания депутатов, главой Костромского муниципального района, главой администрации могут осуществлять по их поручению должностные лица органов местного самоуправления.
  33. Порядок созыва конференции по инициативе граждан

  34. 1. Инициатива граждан о созыве конференции должна быть оформлена инициативной группой граждан, численностью не менее десяти человек, в виде обращения в Собрание депутатов.
  35. 2. В обращении должны быть указаны:
  36. 1) вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению на конференции граждан;
  37. 2) ориентировочная дата и время проведения, конференции граждан;
  38. 3) обоснование необходимости обсуждения вопросов на конференции граждан;
  39. 4) территория, в пределах которой предполагается провести конференцию граждан;
  40. 5) список инициативной группы граждан с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов членов инициативной группы.
  41. Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы.
  42. 3. К обращению прилагаются подписные листы, составленные по форме, указанной в приложении N 1 к настоящему Положению.
  43. 4. Инициатива проведения конференции может принадлежать нескольким инициаторам. В этом случае инициаторы создают единый орган (группу), который выступает инициатором конференции граждан.
  44. Принятие решения о созыве конференции граждан по инициативе граждан

  45. 1. Обращение граждан о созыве конференции рассматривается на ближайшем заседании Собрания депутатов. По результатам рассмотрения обращения о созыве конференции граждан Собрание депутатов принимает решение о назначении конференции граждан либо об отказе в назначении конференции граждан.
  46. 2. На заседание Собрания депутатов приглашаются представители инициативной группы граждан.
  47. 3. Инициатива граждан о созыве конференции отклоняется в случае, если предлагаемый к рассмотрению вопрос (вопросы) не относится (не относятся) к полномочиям конференции граждан или инициатором нарушена процедура созыва конференции граждан.
  48. Оповещение населения о проведении конференции граждан

  49. Решение Собрания депутатов (постановление главы Костромского муниципального района или главы администрации) о проведении конференции граждан, выносимые на нее документы и материалы заблаговременно до проведения конференции граждан, подлежит обязательному опубликованию в районной газете "Волжская новь".
  50. Глава III. Порядок проведения конференции граждан

  51. Порядок избрания делегатов на конференцию граждан

  52. 1. В решении о проведении конференции граждан указываются нормы представительства на конференцию граждан. Выдвижение и выборы делегатов на конференцию граждан осуществляются собраниями граждан, проводимыми в соответствии с уставами сельских поселений, и оформляются подписными листами по форме, указанной в приложении N 1 к настоящему Положению.
  53. 2. По инициативе жителей, от которых в соответствии с установленной нормой представительства выдвигается делегат на конференцию, в подписной лист вносится предлагаемая кандидатура. Жители, поддерживающие эту кандидатуру, расписываются в подписном листе.
  54. Если жители выдвигают несколько альтернативных кандидатур, то подписной лист заполняется на каждую из предложенных кандидатур.
  55. 3. Выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины граждан, проживающих на части территории Костромского муниципального района, на которой проводится конференция, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру. Если было выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в выборах.
  56. Порядок проведения конференции граждан и ее правомочность

  57. 1. Перед открытием конференции граждан инициатором ее проведения проводится обязательная регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места жительства и определяется правомочность конференции.
  58. 2. Конференция граждан считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей делегатов.
  59. 3. Конференцию граждан открывает инициатор его проведения или его представитель.
  60. 4. Для проведения конференции:
  61. 1) из числа зарегистрированных граждан избирается председатель и секретарь конференции;
  62. 2) утверждаются повестка собрания граждан и регламент проведения конференции граждан.
  63. 5. Выборы председателя и секретаря конференции, утверждение повестки конференция, регламента проведения конференции проводятся простым большинством голосов участников конференции по представлению инициатора проведения конференции (или его представителя) или участников конференции.
  64. 6. Должностные лица органов местного самоуправления Костромского муниципального района в пределах собственных полномочий оказывают содействие гражданам в предоставлении помещений для проведения конференции граждан.
  65. 7. На конференции граждан секретарем конференции ведется протокол, который содержит:
  66. 1) дату, время и место проведения конференции;
  67. 2) территорию, жители которой участвуют в конференции;
  68. 3) количество делегатов, зарегистрированных в качестве участников конференции;
  69. 4) сведения об инициаторе проведения конференции (в случае если инициатором проведения конференции являются граждане, то указываются их фамилии, имени, отчества, серии и номера паспортов или заменяющих их документов, места жительства);
  70. 5) сведения о председателе и секретаре конференции;
  71. 6) список приглашенных;
  72. 7) полную формулировку рассматриваемого вопроса (вопросов);
  73. 8) фамилии выступавших и краткое содержание их выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам);
  74. 9) принятое решение (принятые решения).
  75. 8. Протокол зачитывается председателем конференции участникам конференции, утверждается решением конференции, подписывается председателем и секретарем конференции и направляется в орган, принявший решение о созыве конференции граждан.
  76. Глава IV. Решение, принятое конференцией граждан

  77. Решение конференции граждан

  78. 1. По рассматриваемому вопросу (вопросам) конференция принимает обращение и (или) решение. Обращение и (или) решение конференции принимается открытым голосованием большинством голосов участников конференции.
  79. В голосовании участвуют только делегаты, зарегистрированные в качестве участников конференции. Представители органов местного самоуправления Костромского муниципального района и иные лица, присутствующие на конференции, имеют право совещательного голоса, но в голосовании не участвуют.
  80. 2. Обращения, принятые конференцией граждан подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.
  81. 3. Итоги конференции граждан подлежат обязательному опубликованию в районной газете "Волжская новь".
  82. Действие решения в пространстве и по кругу лиц

  83. 1. Принимаемые на конференции граждан решения распространяются только на жителей соответствующих территорий, являются рекомендательными и исполняются жителями на добровольной основе.
  84. Органы местного самоуправления могут принять правовой акт на основании решения собрания, конференции граждан, о чем сообщается председателю конференции граждан.
  85. 2. Изменения и дополнения в принятое конференцией решение вносятся исключительно конференцией граждан.
  86. 3. Решения конференций граждан, не соответствующие федеральному и областному законодательству, нормативным правовым актам Костромского муниципального района, могут быть обжалованы в судебном порядке.
  87. Глава V. Материальное обеспечение проведения конференции граждан

  88. Финансирование проведения конференции граждан

  89. Расходы, связанные с подготовкой и проведением конференции граждан, производятся за счет средств бюджета Костромского муниципального района.
Приложение
к Решению от 17 октября 2006 года № 127
Положение
Форма подписного листа для проведения конференции граждан подписной лист
  1. ______________________________________________________________________________
       (наименование или описание территории, на которой проводится конференция)
    Мы,  нижеподписавшиеся,  поддерживаем  инициативу  о  выдвижении  делегатом на
    конференцию __________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество, адрес делегата)
    ______________________________________________________________________________
    жителей по вопросу ___________________________________________________________
                                (формулировка вопроса (вопросов)
    ______________________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________________
  2. N п/п Фамилия, имя, отчество Дата рождения Серия, N паспорта Адрес места жительства Подпись
    1.
    2.
  3. Подписной лист удостоверяю ___________________________________________________
                                   (фамилия, имя, отчество,
    ______________________________________________________________________________
           серия, номер паспорта, адрес места жительства собиравшего подписи)
    ______________________________________________________________________________
                                  (дата и подпись)
    Уполномоченный инициативной группы ___________________________________________
                                                (фамилия, имя, отчество,
    ______________________________________________________________________________
      дата рождения, адрес места жительства уполномоченного инициативной группы)
    "__" ______________ г.         ________________
                                        подпись
    

Предыдущая новость - О бюджете города Костромы на 2009 год / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 04 января 2001 года № 3 / Костромская область