» » » Постановление от 23 декабря 2008 года № 456-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 23 декабря 2008 года № 456-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 23 декабря 2008 года № 456-А
Об оплате труда работников государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 35-а от 11.02.2010,
  • № 247-а от 05.07.2011,
  • № 247-а от 05.07.2011,
  • № 533-а от 28.12.2011,
  • № 543-А от 15.12.2012,
  • № 543-а от 15.12.2012,
  • № 452-а от 12.11.2013.
  1. ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,
  2. ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ
  3. КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО
  4. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  5. В соответствии с Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области", администрация Костромской области постановляет:
  6. 1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области.
  7. 2. Департаменту экономического развития Костромской области давать разъяснения, консультации и оказывать практическую помощь государственным учреждениям, осуществляющим деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области, по введению отраслевой системы оплаты труда.
  8. 3. Установить, что заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
  9. 4. Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществляются в пределах средств, предусмотренных Законом Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, а также за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
  10. 5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области социально-экономического развития Костромской области.
  11. 6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
  12. Губернатор
  13. Костромской области
  14. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 23 декабря 2008 года № 456-А
Положение
Положение об оплате труда работников государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства костромской области
  1. Глава 1. Общие положения

  2. Настоящее Положение об оплате труда работников государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области", Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2008 год, утвержденными Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2007 года, протокол N 9, и устанавливает порядок и условия оплаты труда работников областных государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области (далее - Учреждения).
  3. 1. Система оплаты труда работников Учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Костромской области и настоящим Положением.
  4. 2. В случае если размер заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат) работника по отраслевой системе оплаты труда меньше, чем размер заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), которую он получал на основе Единой тарифной сетки по должности, занимаемой до введения новой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей и выполнения работы по той же квалификации работнику производится соответствующая доплата.
  5. 3. Работодатель обязан обеспечить выплату месячной заработной платы работникам, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.
  6. 4. Условия оплаты труда, установленные в соответствии с Положением, включая размеры должностного оклада, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовые договоры с работниками.
  7. Глава 2. Условия оплаты труда работников Государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области

  8. 5. Система оплаты труда работников Учреждений устанавливается с учетом:
  9. 1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
  10. 2) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
  11. 3) государственных гарантий по оплате труда;
  12. 4) базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам;
  13. 5) окладов (должностных окладов);
  14. 6) перечня выплат компенсационного характера;
  15. 7) перечня выплат стимулирующего характера;
  16. 8) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  17. 9) мнения представительного органа работников.
  18. 6. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников Учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням (приложение N 1 к настоящему Положению).
  19. 7. Оклад (должностной оклад) работника устанавливается руководителем Учреждения на уровне величины базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы, умноженных на соответствующий коэффициент по должности.
  20. Коэффициент по должности (Кд) устанавливается работникам Учреждений в зависимости от значения должности внутри квалификационного уровня профессиональной квалификационной группы согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
  21. Оклад (должностной оклад) работника Учреждения определяется по следующей формуле:
  22. ДО = БО х Кд
  23. где:
  24. БО - базовый оклад (базовый должностной оклад)
  25. Кд - коэффициент по должности
  26. 8. С учетом условий труда работникам Учреждений устанавливаются выплаты компенсационного характера.
  27. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к окладам (должностным окладам), а также в виде коэффициентов к окладам (должностным окладам) работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням в соответствии с Перечнем выплат компенсационного характера, установленным в Учреждениях в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.
  28. 9. Работникам Учреждений с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество их работы, устанавливаются выплаты стимулирующего характера согласно Перечню стимулирующих выплат, установленному в Учреждениях в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.
  29. Конкретный размер выплат стимулирующего характера может определяться как с применением коэффициентов к базовому окладу по соответствующим профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням, так и в абсолютном размере.
  30. Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных Учреждениями на оплату труда работников.
  31. Размер и условия выплат стимулирующего характера работникам Учреждений устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, за исключением надбавки за работу в сельской местности, размер которой установлен Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области".
  32. 10. Расчет месячной заработной платы работника Учреждения осуществляется по следующей формуле:
  33. З = ДО + SUMКВ + SUMСВ,
  34. где:
  35. З - месячная заработная плата
  36. ДО - оклад (должностной оклад)
  37. SUMКВ - сумма компенсационных выплат
  38. SUMСВ - сумма стимулирующих выплат
  39. Глава 3. Заработная плата руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров Государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области

  40. 11. Заработная плата руководителей Учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и выплат стимулирующего характера.
  41. 12. Базовый оклад руководителя Учреждения определяется в размере средней заработной платы работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им Учреждения.
  42. Перечень должностей и профессий работников, относящихся к основному персоналу, определяется в соответствии с Перечнем должностей работников Учреждений, относимых к основному персоналу (приложение N 4 к настоящему Положению).
  43. Порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера базового оклада руководителей государственных Учреждений Костромской области устанавливается постановлением администрации Костромской области.
  44. 13. Должностной оклад руководителя Учреждения устанавливается в трудовом договоре и составляет до 5 размеров его базового оклада.
  45. 14. Базовые оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров Учреждений устанавливаются на 10-30 процентов ниже базовых (базовых должностных) окладов руководителей Учреждений.
  46. 15. Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров Учреждений устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностных окладов руководителей Учреждений.
  47. Конкретный размер должностного оклада заместителей руководителя и главных бухгалтеров Учреждений устанавливается в трудовом договоре.
  48. 16. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к должностным окладам, а также в виде коэффициентов к должностным окладам:
  49. руководителей в соответствии с Перечнем выплат компенсационного характера в государственных учреждениях, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области, установленным настоящим Положением (приложение N 2);
  50. заместителей руководителей и главных бухгалтеров в соответствии с Перечнем выплат компенсационного характера, установленных в государственных учреждениях, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области, в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.
  51. 17. Выплаты стимулирующего характера руководителям государственных учреждений Костромской области устанавливаются в трудовом договоре департаментом экономического развития Костромской области, а их размер определяется с учетом результатов деятельности Учреждения.
  52. Критерии эффективности работы государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области, устанавливаются департаментом экономического развития Костромской области.
  53. 18. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются для заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Костромской области в соответствии с Перечнем выплат стимулирующего характера, установленных в государственных учреждениях, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства Костромской области, в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.
  54. Глава 4. Другие вопросы оплаты труда

  55. 19. Компенсационные, стимулирующие и иные виды выплат работникам Учреждений производятся на основании приказа руководителя Учреждения в пределах фонда оплаты труда работников Учреждения.
  56. 20. Фонд оплаты труда Учреждений формируется на календарный год, исходя из объема лимитов бюджетных обязательств областного бюджета.
  57. 21. Средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, могут направляться на выплаты стимулирующего характера.
  58. 22. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.
  59. 23. Руководитель Учреждения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.
Приложение
к Постановлению от 23 декабря 2008 года № 456-А
Положение
Приложение
к Постановлению от 23 декабря 2008 года № 456-А
Положение
  1. Квалификационный уровень Должности, отнесенные к квалификационным уровням Базовый оклад, рублей Коэффициент в зависимости от занимаемой должности (Кд)
    Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" (Приказ Минздравсоцразвития от 29 мая 2008 года N 248н)
    1 квалификационный уровень Наименование профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 1, 2 и 3 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифноквалификационным справочником работ и профессий рабочих 2 795
    Уборщик служебных помещений 1,0
    Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня" (Приказ Минздравсоцразвития от 29 мая 2008 года N 248н)
    2 квалификационный уровень Наименование профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 6 и 7 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифноквалификационным справочником работ и профессий рабочих 3 937
    Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования 1,0
    Слесарь-сантехник 1,0
    Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии служащих второго уровня" (Приказ Минздравсоцразвития от 29 мая 2008 года N 247н)
    1 квалификационный уровень Консультант по налогам и сборам 4 572 2,5
    3 квалификационный уровень Начальник хозяйственного отдела 4 699 2,5
    Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии служащих третьего уровня" (Приказ Минздравсоцразвития от 29 мая 2008 года N 247н)
    1 квалификационный уровень Инженер-электроник 4 952 2,5
    Специалист по связям с общественностью 2,5
    Эксперт 2,5
    3 квалификационный уровень Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться I внутридолжностная категория 5 447
    Аналитик 2,5
    Менеджер 2,5
    Юрисконсульт 2,5
    Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии служащих четвертого уровня" (Приказ Минздравсоцразвития от 29 мая 2008 года N 247н)
    1 квалификационный уровень Начальник отдела маркетинга 6 222 3
    Начальник плановоэкономического отдела 3
Приложение
к Постановлению от 23 декабря 2008 года № 456-А
Положение
Перечень выплат компенсационного характера работникам государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства костромской области
  1. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
  2. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время).
  3. Примечание:
  4. Выплаты компенсационного характера устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Приложение
к Постановлению от 23 декабря 2008 года № 456-А
Положение
Перечень выплат стимулирующего и социального характера работникам государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства костромской области
  1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы
  2. Выплаты за качество оказанных услуг
  3. Выплаты с использованием повышающих коэффициентов
  4. Премиальные выплаты по итогам работы
  5. Примечание:
  6. 1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы осуществляются в зависимости от интенсивности, напряженности и трудоемкости работы. Размер выплат определяется руководителем Учреждения в соответствии с принятым в Учреждении коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.
  7. 2. Выплаты за качество оказываемых услуг осуществляются с учетом критериев оценки качества оказанных услуг. Размер выплат определяется руководителем Учреждения в соответствии с принятым в Учреждении коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.
  8. 3. Выплаты с использованием повышающих коэффициентов:
  9. 1) повышающий коэффициент по объему выполнения и характеру работ (Кор) устанавливается для работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих.
  10. (Кор) рекомендуется устанавливать в следующих размерах:
  11. при выполнении работ в служебных помещениях с увеличением зоны обслуживания или выполнение работ на площадях общего пользования - 0,05;
  12. при выполнении работ на площадях общего пользования с увеличением зоны обслуживания - 0,1;
  13. 2) в зависимости от уровня образования и стажа работы работникам Учреждения устанавливается повышающий коэффициент уровня образования и стажа работы (Куо).
  14. (Куо) рекомендуется устанавливать в следующих размерах:
  15. при наличии высшего профессионального образования и стажа работы не менее 3 лет по занимаемой должности или среднего профессионального образования и стажа работы не менее 5 лет по занимаемой должности - 0,1;
  16. при наличии высшего профессионального образования и стажа работы не менее 5 лет по занимаемой должности - 0,2;
  17. при наличии высшего профессионального образования и дополнительного образования и стажа работы не менее 5 лет по занимаемой должности - 0,3.
  18. 4. Премирование работников Учреждения производится в соответствии с локальным нормативным актом, принятым в Учреждении.
Приложение
к Постановлению от 23 декабря 2008 года № 456-А
Положение
Перечень должностей работников, относимых к основному персоналу государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере оказания консультационных услуг субъектам малого предпринимательства костромской области
  1. Юрисконсульт
  2. Консультант по налогам и сборам
  3. Инженер-электроник
  4. Аналитик
  5. Специалист по связям с общественностью
  6. Менеджер
  7. Эксперт

Предыдущая новость - О присвоении почетных званий «Заслуженный изобретатель Костромской области» и «Заслуженный рационализатор Костромской области» / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 04 февраля 2004 года № 78 / Костромская область