» » » Приказ от 27 октября 2008 года № 595 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Приказ от 27 октября 2008 года № 595 / Костромская область


Костромская область
Приказ от 27 октября 2008 года № 595
О разъяснениях к постановлению администрации Костромской области от 20.10.2008 N 374-а "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Костромской области"
Принят
Департаментом здравоохранения Костромской обл.
  1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 постановления администрации Костромской области от 20 октября 2008 года N 374-а "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Костромской области" приказываю:
  2. 1. Утвердить прилагаемые разъяснения по применению постановления администрации Костромской области от 20 октября 2008 г. N 374-а "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Костромской области".
  3. 2. Руководителям учреждений здравоохранения Костромской области до 1 ноября 2008 года направить на согласование с департаментом здравоохранения штатные расписания подведомственных учреждений, действующие с 1 января 2009 года.
  4. 2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора департамента здравоохранения Костромской области Николаева В.Е.
  5. Директор департамента
  6. здравоохранения
  7. Костромской области
  8. А.А.СТРОКИН
Приложение
к Приказу от 27 октября 2008 года № 595
Приложение
к Приказу от 27 октября 2008 года № 595
  1. 1. Общие положения
  2. 1. Настоящие разъяснения подготовлены с целью оказания методической помощи подведомственным департаменту здравоохранения бюджетным учреждениям по введению новых систем оплаты труда работников в соответствии с Положением об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Костромской области.
  3. 2. В связи с введением новых систем оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Костромской области, рекомендуется рассмотреть вопросы оптимизации штатной численности областных государственных учреждений здравоохранения.
  4. При формировании областным государственным учреждением здравоохранения штатного расписания учреждения и направлении его на согласование с департаментом здравоохранения, рекомендуется исходить из принципа достаточности численного состава работников учреждения для гарантированного выполнения ими функций, задач и объемов работ.
  5. 3. В целях приведения содержания трудовых договоров в соответствие с требованиями статьи 57 Трудового кодекса РФ руководителям государственных учреждений здравоохранения Костромской области рекомендуется конкретизировать условия оплаты труда работников в их трудовых договорах, в том числе размеры окладов (должностных окладов), компенсационных и стимулирующих выплат.
  6. 2. Особенности выплат компенсационного характера в государственных учреждениях здравоохранения
  7. Костромской области
  8. 4. Выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными особыми условиями труда, устанавливается в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
  9. На момент введения новых систем оплаты труда указанная выплата устанавливается всем работникам, получающим ее ранее. При этом работодатель принимает меры по проведению аттестации рабочих мест с целью реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная выплата снимается.
  10. 5. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются в соответствии с законодательством и с учетом финансово-экономического положения учреждения.
  11. 1) размер выплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенных трудовым договором и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудовым договором с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
  12. 2) выплата за сверхурочную работу составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
  13. 3) выплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.
  14. Размер выплаты составляет не менее 0,2 части оклада (должностного оклада) за каждый час работы работника.
  15. Расчет части оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году в зависимости от установленной работнику продолжительности рабочей недели.
  16. 4) выплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
  17. Размер выплаты составляет:
  18. не менее одинарной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада) при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;
  19. не менее одинарной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
  20. 6. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
  21. 3. Особенности выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях здравоохранения
  22. Костромской области
  23. 7. Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах фонда оплаты труда. Размер и условия выплат стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения Костромской области устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
  24. При отсутствии или недостатке соответствующих (бюджетных и (или) внебюджетных) финансовых средств руководитель учреждения вправе приостановить выплаты стимулирующего характера, уменьшить либо отменить их выплату, предупредив работников об этом в установленном законодательством порядке.
  25. 8. Выплаты стимулирующего характера рекомендуется осуществлять с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество работы.
  26. 1) выплаты за интенсивность и высокие результаты работы интенсивность и напряженность работы (количество пролеченных больных, проведенных процедур, лабораторных исследований, исследований функциональной диагностики, физиотерапевтических мероприятий, оздоровительных и реабилитационных мероприятий);
  27. исполнение государственного задания по объемам бесплатной медицинской помощи;
  28. достижение и превышение плановых и нормативных показателей работы;
  29. особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения учреждения).
  30. соблюдение санитарно-эпидемиологического режима;
  31. непосредственное участие в реализации национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ и т.д.
  32. 2) выплаты за качество выполняемых работ устанавливается работникам на определенный срок при:
  33. соблюдении регламентов, стандартов, технологий к процедурам при выполнении работ/оказании услуг;
  34. качественном выполнении отраслевых стандартов и соблюдении протоколов ведения больных;
  35. соблюдении установленных сроков выполнения работ/оказании услуг;
  36. положительной оценке работы сотрудника и служб со стороны пациентов (отсутствие обоснованных жалоб со стороны больных);
  37. отсутствие случаев медицинской помощи ненадлежащего качества по результатам вневедомственной экспертизы;
  38. правильность ведения медицинской документации.
  39. 3) премиальные выплаты по итогам работы.
  40. С целью поощрения работников за общие результаты труда работники могут премироваться по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, год.
  41. Премирование работников учреждения осуществляется на основе Положения о премировании, утвержденного локальным нормативным актом учреждения.
  42. Решение о каждой конкретной премии принимает руководитель учреждения, при этом наименование премии и условия ее осуществления включаются в положение об оплате труда работников соответствующего учреждения.
  43. При премировании учитывается:
  44. успешное и добросовестное исполнение работников своих обязанностей в соответствующем периоде (отсутствие замечаний со стороны руководителей);
  45. инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
  46. инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда (в том числе современных методик лечения, освоение и работа со сложным оборудованием);
  47. качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;
  48. выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;
  49. качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;
  50. участие в течение соответствующего рабочего периода в выполнении важных работ, мероприятий и т.д.
  51. 4. Особенности выплат стимулирующего характера руководителям государственных учреждений здравоохранения
  52. Костромской области
  53. 9. Выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений здравоохранения устанавливаются в соответствии с приложением N 3 Положения об оплате труда работников учреждений здравоохранения Костромской области. Размер выплат устанавливается с учетом результатов деятельности учреждения:
  54. 1) выполнение учреждением в установленном порядке показателей его деятельности (государственного задания по объемам медицинской помощи; рациональное использование бюджетных средств);
  55. 2) выполнение учреждением нормативных актов Российской Федерации, Костромской области, департамента здравоохранения;
  56. 3) отсутствие нарушений законодательства РФ при проведении мероприятий по контролю (надзору);
  57. 4) отсутствие в учреждении задолженности по заработной плате;
  58. 5) участие в реализации национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ;
  59. 6) качественная подготовка и своевременная сдача отчетности учреждения;
  60. 7) высокая исполнительская дисциплина.
  61. 10. Учитывая, что в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ все условия оплаты труда должны быть отражены в трудовых договорах работников учреждений, размеры выплат стимулирующего характера руководителям учреждений здравоохранения должны быть внесены в трудовой договор, заключаемый между руководителем учреждения и департаментом здравоохранения путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
  62. Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается на срок до 1 года.
  63. 5. Другие вопросы оплаты труда
  64. 11. Размеры окладов по должностям служащих (профессиям рабочих), которые не определены Положением об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Костромской области, устанавливаются руководителем учреждения самостоятельно.

Предыдущая новость - О мерах по обеспечению безопасности людей на водоемах города Мантурово в 2007 году / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление губернатора области от 04.08.2005 N 451 / Костромская область