» » » Об утверждении положения об организации и оплате труда работников МТО / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении положения об организации и оплате труда работников МТО / Костромская область


Костромская область
Постановление от 20 марта 2007 года № 121
Об утверждении положения об организации и оплате труда работников МТО
Принято
Главой администрации городского округа город Волгореченск Костромской области
  1. В целях реализации "Программы государственной молодежной политики в городском округе город Волгореченск на 2006-2008 годы", утвержденной решением Думы городского округа город Волгореченск от 23.03.2006 N 22 постановляю:
  2. утвердить "Положение об организации и оплате труда работников молодежно-трудовых объединений (МТО) в городском округе город Волгореченск" согласно приложению.
  3. Глава администрации
  4. городского округа
  5. город Волгореченск
  6. Костромской области
  7. В.В.БУГАЕВ
Приложение
к Постановлению от 20 марта 2007 года № 121
Положение
Положение об организации и оплате труда работников молодежно-трудовых объединений (мто) в городском округе город волгореченск
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Молодежно-трудовые объединения (далее МТО) создаются с целью содействия благоприятному началу трудовой деятельности, оказания поддержки временной и сезонной занятости молодежи, создания условий для поддержки в трудоустройстве молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации
  3. 1.2. Молодежно-трудовые объединения создаются в соответствии и во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 N 1760-р, Закона Костромской области "О молодежной политике в Костромской области" от 12.07.2006 N 48-4-ЗКО, постановления губернатора Костромской области "О приоритетных направлениях деятельности органов по делам молодежи в Костромской области по реализации государственной молодежной политики на 2006-2008 годы" от 23.11.2005 N 715, "Программы реализации молодежной политики в городском округе город Волгореченск в 2006-2008 гг.", утвержденной Решением Думы городского округа город Волгореченск от 23.03.2006 N 22.
  4. 1.3. При организации МТО и оплате труда работников руководствоваться действующим законодательством и локальными нормативными актами, принятыми на территории городского округа: постановлением главы самоуправления города Волгореченска "О согласовании заключения трудовых договоров с подростками" от 15.05.2002 N 237, постановлением главы самоуправления города Волгореченска "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени молодежи, совмещающей работу с обучением" от 16.12.2002 N 617, постановлением главы самоуправления города Волгореченска"Об утверждении инструкций по охране труда участников МТО" от 12.01.2004 N 6.
  5. 1.4. МТО создаются на основе добровольного волеизъявления молодежи в возрасте 14-24 лет. При формировании объединений приоритетным правом зачисления в МТО пользуются граждане из нижеперечисленных категорий:
  6. - несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН и ЗП; ПДН; органах опеки и попечительства; органах социальной защиты населения; на внутришкольном (лицейском) учете;
  7. - дети-инвалиды;
  8. - дети безработных граждан;
  9. - дети из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума
  10. в Костромской области:
  11. - иные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
  12. К работам, предусмотренным в п. 3.1 настоящего положения допускаются лица, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж и проверку знаний по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
  13. 2. Порядок организации трудоустройства
  14. 2.1. Организация трудоустройства осуществляется Администрацией городского округа город Волгореченск совместно с Областным государственным учреждением "Центр занятости населения по городу Волгореченск", образовательными учреждениями, в соответствии с действующим законодательством.
  15. 2.10. Донабор в МТО на освободившиеся места осуществляется Работодателем по согласованию с отделом по делам молодежи администрации городского округа город Волгореченск и Областным государственным учреждением "Центр занятости населения по городу Волгореченск".
  16. 3. Виды и объемы работ
  17. 3.1. Работники МТО выполняют следующие виды и объемы работ:
  18. Виды и объемы работ Наименование профессии Возраст
    Озеленение и благоустройство территорий: - посадка саженцев, черенков, цветочной рассады; полив растений ручным способом: выкапывание посадочных ям и траншей, разравнивание земли; разбрасывание и переноска грунта, перегноя; подметание тротуаров улиц (за исключением проезжей части дорог); уборка и очистка озелененных площадей от листьев, сучьев, мусора, строительных отходов; очистка территории от снега - рабочий зеленого строительства с 14 лет
    Ремонтно-строительные: - мытье полов, учебного оборудования; уборка строительного мусора; погрузка, разгрузка, перемещение грузов вручную, - покраска оборудования, наклеивание обоев, штукатурно-малярные работы - подсобный рабочий - маляр с 14 лет с 15 лет
    Обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул: - разработка и составление сценариев; подготовка оформления, оборудования для проведения мероприятий; оказание воспитателю помощи в проведении конкурсов, игр, соревнований, программ и т.д. - вожатый с 14 лет
    Другие доступные виды трудовой деятельности, необходимые для выполнения потребностей муниципальных учреждений и организаций: - ремонт и пошив простейших изделий из хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, синтетических тканей, - набор и печатание различных материалов (методические разработки, программы и планы мероприятий, конкурсов, игр, праздников и т.д.) на ЭВМ и ПЭВМ, - изготовление художественных предметов. - швея - оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин - исполнитель художественнооформительских работ с 14 лет с 14 лет с 14 лет
  19. 3.2. Работы, предусмотренные в п. 3.1 настоящего положения соответствуют оптимальным и допустимым (1 и 2 классам) условий труда. Применение вредных и опасных (3 и 4 классов) условий труда для работников МТО запрещается.
  20. 4. Рабочее время
  21. Для работников МТО устанавливается единая продолжительность рабочего времени:
  22. возраст в учебный период в свободное от учебы время
    14-17 лет 2 ч. 24 мин. 4 ч. 48 мин.
    18-24 лет (обучающихся по очной (или вечерней) форме обучения) 3 ч. 30 мин. 4 ч. 48 мин.
  23. с полным сохранением заработной платы за это время.
  24. 4. Охрана труда в МТО
  25. 4.1. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда в соответствии с действующим законодательством.
  26. 4.2. До начала выполнения работ будущие работники МТО проходят вводный, целевой (по необходимости), первичный на рабочем месте инструктажи по технике безопасности с обязательной росписью инструктируемых в журналах по технике безопасности.
  27. 4.3. Грубое и систематическое нарушение правил техники безопасности работниками (в т.ч. руководителем) МТО влечет за собой наказание в соответствии с законодательством РФ.
  28. 5. Система и условия оплаты труда
  29. 5.1. Финансирование Работодателей на оплату труда работников, руководителей МТО осуществляется из средств бюджета городского округа город Волгореченск (статья "Молодежная политика"), привлеченных средств с учетом обязательных начислений на заработную плату.
  30. 5.2. Заработная плата работнику МТО устанавливается в размере минимальной оплаты труда на момент заключения договора из расчета за полный рабочий месяц. Заработная плата начисляется согласно условиям заключенного договора с учетом табеля рабочего времени.
  31. 5.3. Работнику МТО в возрасте 18-24 лет к заработной плате устанавливается доплата в размере величины минимального пособия по безработице из расчета за полный рабочий месяц из средств бюджета городского округа город Волгореченск (статья "Молодежная политика").
  32. 5.4. Оплата труда руководителя МТО за выполненную работу в свободное от основной работы время (по совместительству) устанавливается в размере 400 (четыреста) рублей за период действия договора с учетом табеля рабочего времени согласно заключенному договору.
  33. 5.5. Выплата материальной поддержки несовершеннолетним гражданам производится согласно заключенным договорам из денежных средств Областного государственного учреждения "Центр занятости населения по городу Волгореченск" в размере величины минимального пособия по безработице из расчета за полный рабочий месяц с учетом табеля рабочего времени.
  34. 5.6. При поступлении дополнительных денежных средств администрация городского округа город Волгореченск по согласованию с Областным государственном учреждением "Центр занятости населения по городу Волгореченск" оставляет за собой право создавать дополнительные рабочие места в соответствии с настоящим положением.

Предыдущая новость - Постановление от 31 октября 2005 года № 684 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление Губернатора Костромской области от 13 апреля 2006 года N 322 / Костромская область