» » » Информация от 06 сентября 2001 года № 01-07 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация от 06 сентября 2001 года № 01-07 / Костромская область


Костромская область
Информация от 06 сентября 2001 года № 01-07/05/2598
О Порядке проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций по страховым взносам в Фонд социального страхования РФ
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 08.06.2001 N 458 "О порядке и условиях проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности (основного долга и процентов, пеней и штрафов) сельскохозяйственных предприятий и организаций по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов" региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации разъясняет следующее:
  2. 1. Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден Порядок проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств по федеральным налогам и сборам, по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также по начисленным пеням и штрафам.
  3. 2. Согласно п. 3 постановления Правительства РФ реструктуризация просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств по страховым взносам на государственное социальное страхование проводится налоговыми органами при наличии актов сверки задолженности, заверенных в установленном порядке в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.
  4. 3. Реструктуризация просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний проводится региональным отделением Фонда в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2001 N 458.
  5. 4. Реструктуризация просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - страхователи) по страховым взносам в Фонд проводится по заявлению страхователя поданному до 1 декабря 2001 года.
  6. 5. Для целей реализации данного постановления Правительства Российской Федерации к сельскохозяйственным предприятиям и организациям относятся организации, имеющие по Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденному 1 января 1976 года, с изменениями, утвержденными Госстандартом СССР и РФ в 1987 - 1995 годах, коды с 20000 по 29000.
  7. 6. При реструктуризации задолженности страхователей по государственному социальному страхованию региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней с даты поступления рассматривает и согласовывает направленные налоговым органом графики погашения организациями задолженности и возвращают их в налоговый орган.
  8. При отказе в согласовании графика региональное отделение Фонда возвращает его в течение 5 рабочих дней с даты поступления с обоснованием отказа.
  9. 7. Региональное отделение Фонда проводит реструктуризацию просроченной задолженности организаций по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - задолженность) путем:
  10. - предоставления права организации погашать задолженность в части основного долга по графику равными долями в течение 6-ти лет, а по начисленным пеням и штрафам - равными долями в течение последующих 4-х лет;
  11. - списания 50 процентов суммы пеней и штрафов - при погашении одной трети задолженности по основному долгу и уплате текущих платежей в течение первых 2-х лет и полного списания задолженности по пеням и штрафам в случае полного исполнения обязательств по погашению задолженности по основному долгу и уплате текущих платежей в течение последующих 4-х лет.
  12. Списание пеней производится в пределах суммы задолженности страхователей, имеющейся на дату списания пеней.
  13. Страхователь имеет право производить погашение задолженности, как путем перечисления, так и путем зачета произведенных расходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  14. Страхователь имеет право произвести досрочное погашение задолженности.
  15. 8. К задолженности по основному долгу относится задолженность, исчисленная по состоянию на 1 января 2001 года, но не более размера задолженности по состоянию на 1-ое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности.
  16. К задолженности по начисленным пеням и штрафам относится задолженность, исчисленная по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации задолженности.
  17. 9. Реструктуризация задолженности страхователя осуществляется один раз.
  18. 10. Страхователь может получить право на реструктуризацию задолженности при условии внесения им с 1 января 2001 года и до принятия региональным отделением Фонда решения о реструктуризации задолженности всех текущих платежей.
  19. 11. Страхователю, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности только при заключении им в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.
  20. 12. Страхователь, получивший право на реструктуризацию задолженности, обязан уплачивать проценты с суммы задолженности не позднее 15-го числа последнего месяца каждого квартала исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Постановления.
  21. Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности, на дату уплаты процентов и при поступлении на банковский счет исполнительного органа Фонда относятся на статью бюджета "Прочие доходы".
  22. В соответствии с телеграммой Центрального банка Российской Федерации от 03.11.2000 N 855-У с 04.11.2000 установлена ставка рефинансирования Банка России в размере 25 процентов годовых.
  23. Таким образом ставка процентов, начисляемых на сумму непогашенной задолженности, равна 2,5.
  24. 13. Для получения права на реструктуризацию задолженности страхователь 1 декабря 2001 года подает в региональное отделение Фонда по месту регистрации заявление (приложение 1) и следующие документы:
  25. - проект графика погашения задолженности, предусматривающий погашение задолженности по основному долгу равными долями, но не реже 1 раза в полугодие (приложение 2);
  26. - документы, подтверждающие размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) погашения сумм задолженности по обязательным перечислениям в Фонд социального страхования Российской Федерации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;
  27. - страхователь, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" было возбуждено производство по делу о банкротстве, также представляет утвержденное арбитражным судом мировое соглашение, заключенное с конкурсными кредиторами.
  28. 14. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности, поданное организацией с нарушением Порядка или с несоблюдением соответствующих требований, предъявляемых к прилагаемым документам, возвращается страхователю региональным отделением Фонда без рассмотрения в течение 15 рабочих дней со дня его получения с указанием причин возврата.
  29. 15. Решение о реструктуризации задолженности страхователя принимается региональным отделением Фонда в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности организации с прилагаемыми документами.
  30. 16. При несоблюдение страхователем своих обязанностей, т.е. при нарушении графика погашения задолженности; наличии задолженности по уплате текущих платежей по состоянию на 1-ое число месяца, следующего за истекшим кварталом, данный страхователь утрачивает право на реструктуризацию задолженности, а региональное отделение Фонда в месячный срок принимает решение о прекращении реструктуризации и о принятии предусмотренных законодательством мер по взысканию задолженности.
  31. Зам. управляющего Костромским
  32. Региональным отделением Фонда
  33. социального страхования РФ
  34. Т.Н.МАКСИМЕНКО
Приложение
к Информации от 06 сентября 2001 года № 01-07/05/2598
Заявление
В ________________________________________________ (наименование исполнительного органа фонд социального страхования Российской Федерации) заявление
  1. __________________________________________________________________
                    (полное наименование организации)
    __________________________________________________________________
                       (регистрационный номер, ИНН)
    __________________________________________________________________
                     (юридический, фактический адрес)
  2. просит предоставить право на реструктуризацию просроченной задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, сложившуюся по состоянию на 1 января 2001 года и составляющую в соответствии с данными расчетной ведомости ф. 4 - ФСС РФ ____________руб. __________коп.
  3. в том числе:
  4. страховые взносы _________________руб. ______________коп.,
                     (сумма прописью)
    пени: ___________________________ руб. ______________коп.,
                     (сумма прописью)
    штрафы __________________________ руб. ______________коп.,
                     (сумма прописью)
    по причине _______________________________________________________
    __________________________________________________________________
    __________________________________________________________________
    __________________________________________________________________
    Перечень прилагаемых документов:__________________________________
    __________________________________________________________________
    __________________________________________________________________
    __________________________________________________________________
    "_____" ______________                     _______________________
         (дата)                                 (подпись руководителя)
  5. Место печати
Приложение
к Информации от 06 сентября 2001 года № 01-07/05/2598
Заявление
Примерный график погашения задолженности «Организацией______________» руб.
  1. Сумма задолженности организации
    на дату принятия решения о рес- труктуризации задолженности
    
    В том числе
    
    Страховые взносы
    (в течение 6 лет)
    
    Пени и штрафы
    (в течение
    последующих
    4-х лет)
    
    Всего (тыс. руб. <*>)
    
    К погашению в 2001 году
    
    Июль
    
    Август
    
    Сентябрь
    
    Сумма % на остаток задолженности
    
    Октябрь
    
    Ноябрь
    
    Декабрь
    
    Сумма % на остаток задолженности
    
    К погашению в 2002 году
    
    Январь
    
    Февраль
    
    Март
    
    Сумма % на остаток задолженности
    
    Апрель
    
    Май
    
    Июнь
    
    Сумма % на остаток задолженности
    
    Июль
    
    Август
    
    Сентябрь
    
    Сумма % на остаток задолженности
    
    Октябрь
    
    Ноябрь
    
    Декабрь
    
  2. И Т.Д.

Предыдущая новость - Об утверждении мест дислокации летних тентовых торговых павильонов на территории г. Костромы на 2002 год / Костромская область

Следующая новость - О создании консультативно — диагностического центра специализированной медицинской помощи не экстренного характера на дому / Костромская область