» » » О состоянии законности и правопорядка на территории Чухломского муниципального района за 2007 год / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О состоянии законности и правопорядка на территории Чухломского муниципального района за 2007 год / Костромская область


Костромская область
Решение от 24 января 2008 года № 193
О состоянии законности и правопорядка на территории Чухломского муниципального района за 2007 год
Принято
Собранием депутатов Чухломского муниципального района Костромской обл.
  1. Рассмотрев информацию прокурора Чухломского района о состоянии законности и правопорядка на территории Чухломского муниципального района за 2007 год, Собрание депутатов отмечает, что при уменьшении количества зарегистрированных преступлений с 177 до 155 (на 12,4%) по сравнению с 2006 годом, уменьшение роста преступлений совершенных ранее судимыми лицами с 29 до 8 (на 72,4%), а также снижения с 28 до 16 количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, криминальная обстановка на территории муниципального района остается сложной. Общая раскрываемость преступлений составила 62,3%. Количество тяжких преступлений увеличилось с 20 в 2006 году до 27 в 2007 году (на 35%).
  2. Зарегистрирован рост убийств и причинение тяжелого вреда здоровью потерпевшему, повлекшее его смерть, таких фактов в 2007 году было 9. Не снижается количество преступлений экономической направленности, в том числе по незаконной рубке леса. Значительно выросла подростковая преступность. Основными причинами совершения преступлений несовершеннолетними лицами продолжают оставаться отсутствие контроля в семье или наличие неблагополучной и неполной семьи, где, при этом, один либо оба родителей не имеют постоянного источника дохода.
  3. Остается сложной обстановка по легализации выплаты заработной платы, соблюдению законодательства по охране труда, санитарно-эпидемиологического, экологического законодательства и в области пожарной безопасности.
  4. На основании изложенного Собрание депутатов решило:
  5. 1. Информацию принять к сведению.
  6. 2. Отметить недостаточную профилактическую работу со стороны служб ответственных за состояние законности и правопорядка на территории муниципального района, слабое взаимодействие между отделом внутренних дел Чухломского района и органами местного самоуправления муниципального района и поселений по профилактике правонарушений и преступлений.
  7. 3. Рекомендовать администрации Чухломского муниципального района (Николаев Н.В.):
  8. 3.1. Активизировать деятельность межведомственной комиссии по вопросам сокращения уровня просроченных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды и обеспечения своевременной выплаты заработной платы в организациях Чухломского района.
  9. 3.2. Обеспечить исполнение законодательства о несовершеннолетних МКДН и ЗП, в деятельности которой усилить координирующую роль учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  10. 4. Рекомендовать администрации муниципального района (Николаев Н.В.), главам городского и сельских поселений:
  11. 4.1. В своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации и Законодательством Российской Федерации, не допускать принятия и применения противоречащих действующему законодательству нормативно-правовых актов.
  12. 4.2. Активизировать работу по улучшению освещения территорий населенных пунктов и мест массового отдыха людей, а также по ремонту и содержанию автодорог и улиц населенных пунктов, благоустройству территорий населенных пунктов.
  13. 5. Рекомендовать отделу внутренних дел Чухломского района (Прихожев Н.В.) усилить профилактическую работу по обеспечению законности и правопорядка на территории муниципального района.
  14. 6. Рекомендовать администрации муниципального района (Николаев Н.В.), главам городского и сельских поселений, отделу внутренних дел (Прихожев Н.В.) улучшить взаимодействие между органами местного самоуправления и отделом внутренних дел по профилактике правонарушений и преступлений.
  15. 7. Рассмотреть вопрос о состоянии законности и правопорядке на территории Чухломского муниципального района по итогам работы за I полугодие 2008 года на заседании Собрания депутатов муниципального района в III квартале 2008 года.
  16. 8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию по социальной политике (Налетов Л.Н.).
  17. 9. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.
  18. Председатель
  19. Собрания депутатов
  20. Чухломского
  21. муниципального района
  22. Костромской области
  23. А.П.ФЕДОТОВ
  24. Глава Чухломского
  25. муниципального района
  26. Костромской области
  27. Н.В.НИКОЛАЕВ

Предыдущая новость - Об утверждении Перечня ветхих и аварийных жилых домов на территории города Костромы / Костромская область

Следующая новость - О предоставлении льгот по проезду на автомобильном транспорте учащимся общеобразовательных школ, проживающих в сельской местности / Костромская область