» » » О Совете по инвестициям при губернаторе Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Совете по инвестициям при губернаторе Костромской области / Костромская область


Костромская область
Распоряжение от 25 декабря 2007 года № 1745-Р
О Совете по инвестициям при губернаторе Костромской области
Принято
Губернатором Костромской области
  1. 1. Утвердить:
  2. 1) положение о Совете по инвестициям при губернаторе Костромской области (приложение N 1);
  3. 2) состав Совета по инвестициям при губернаторе Костромской области (приложение N 2);
  4. 3) положение о контроле за исполнением решений Совета по инвестициям при губернаторе Костромской области (приложение N 3).
  5. 2. Контроль за деятельностью Совета по инвестициям при губернаторе Костромской области оставляю за собой.
  6. 3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
  7. Губернатор
  8. Костромской области
  9. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Распоряжению от 25 декабря 2007 года № 1745-Р
Положение
Положение о совете по инвестициям при губернаторе костромской области
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Совет по инвестициям при губернаторе Костромской области (далее - Совет) создается для координации действий органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и иных организаций в решении вопросов инвестиционной деятельности на территории Костромской области.
  3. 2. В своей деятельности Совет руководствуется законами Российской Федерации и Костромской области и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, настоящим положением.
  4. Глава 2. Основные задачи совета

  5. 3. Выработка и внесение предложений по инвестиционной политике администрации Костромской области.
  6. 4. Отбор организаций - инвесторов, инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов, намеченных к осуществлению на территории Костромской области.
  7. Рассмотрение вопросов резервирования земельных участков в установленном законодательством порядке.
  8. Рассмотрение инвестиционных проектов, направленных на модернизацию, реконструкцию, реставрацию объектов, находящихся в собственности Костромской области.
  9. Выработка рекомендаций по условиям владения, пользования и распоряжения земельными участками и иным недвижимым имуществом, находящимся в государственной собственности или распоряжении Костромской области.
  10. 5. Предварительное рассмотрение вопросов о целесообразности отвода земельных участков под размещение новых объектов, разрешении реконструкции, перепрофилирования, технического перевооружения и увеличения производственной мощности существующих объектов федерального, областного и межмуниципального значения и направления решений в органы государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их компетенцией для подготовки проектов соответствующих распорядительных актов.
  11. Выработка рекомендаций по условиям передачи земельных участков и объектов недвижимости.
  12. 6. Участие в разработке и анализе эффективности стратегии сотрудничества администрации Костромской области с инвесторами и в формировании областной инвестиционной политики.
  13. 7. Развитие сотрудничества с международными и зарубежными организациями и иностранными государствами в области инвестиционной деятельности.
  14. 8. Разработка предложений о дополнительных мерах, направленных на повышение эффективности сотрудничества инвесторов с администрацией Костромской области.
  15. 9. Пропаганда и разъяснение целей и задач политики администрации Костромской области в сфере инвестиционной деятельности потенциальным отечественным и иностранным инвесторам.
  16. Глава 3. Функции и полномочия совета

  17. 10. Совет в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах предоставленных полномочий выполняет следующие функции:
  18. предварительно рассматривает вопросы, обращения и заявления в сфере размещения производительных сил и инвестиций, включая вопросы по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности, изменению категории и разрешенного вида использования земель; привлечению и размещению инвестиций, кредитов, заимствований; распоряжению объектами незавершенного строительства, долями в инвестиционных проектах с участием Костромской области, вопросы, связанные с резервированием и изъятием земель для государственных нужд, с размещением и строительством объектов федерального, областного и межмуниципального значения на территории Костромской области;
  19. осуществляет предварительное рассмотрение инвестиционных проектов, реализуемых либо предполагаемых к реализации на территории Костромской области, в том числе, в отношении земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности и распоряжении Костромской области, а также в отношении размещения новых объектов федерального, областного и межмуниципального значения, рассматривает вопросы, связанные с организацией инвестиционных конкурсов и заключением инвестиционных контрактов по предметам своего ведения;
  20. осуществляет выработку мер, направленных на увеличение бюджета Костромской области, расширение налогооблагаемой базы Костромской области за счет размещения новых производственных объектов и вовлечения земельных ресурсов в экономический оборот;
  21. рассматривает вопросы предоставления земельных участков (объектов недвижимости), находящихся в собственности Костромской области и земельных участков на территории города Костромы, государственная собственность на которые не разграничена, для строительства (за исключением случаев индивидуального жилищного строительства).
  22. 11. Направляет поручения исполнительным органам государственной власти Костромской области, органам местного самоуправления, соответствующим территориальным органам федеральных органов исполнительной власти в Костромской области и иным органам по вопросам выполнения требований законодательства Российской Федерации, Костромской области в сфере регулирования инвестиционной деятельности.
  23. 12. Оценивает результаты экспертизы рассматриваемых инвестиционных проектов.
  24. 13. Выносит мотивированное заключение о внесении инвестиционного проекта в Реестр инвестиционных проектов Костромской области или об отказе включения инвестиционных проектов в Реестр инвестиционных проектов Костромской области, или возвращает документы на доработку.
  25. 14. Вносит предложение о расторжении Соглашения по реализации инвестиционного проекта в случае неисполнения инвестором своих обязательств.
  26. 15. Рассматривает вопросы по предложениям инвесторов о предоставлении кредитов под гарантии администрации области зарубежными и отечественными компаниями.
  27. 16. Запрашивает от областных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, а также предприятий и организаций, независимо от организационно-правовой формы и форм собственности, документы и материалы, необходимые для его работы.
  28. 17. Приглашает на заседания Совета представителей исполнительных органов государственной власти Костромской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Костромской области, органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которого предполагается размещение объекта инвестирования, организаций, потенциальных инвесторов и т.д.
  29. Глава 4. Регламент работы совета

  30. 18. Заседания Совета проводятся по мере поступления заявлений от субъектов инвестиционной деятельности.
  31. 19. Протокол заседания Совета ведется секретарем.
  32. 20. Заседания Совета проводит председатель Совета или его заместитель.
  33. 21. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50% членов Совета.
  34. 22. В случае отсутствия на заседании член Совета вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании и приобщается к протоколу заседания.
  35. 23. При несогласии с принятым решением член Совета вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.
  36. 24. Решения Совета оформляются протоколом, подписываемым председателем Совета либо по его поручению заместителем председателя Совета. Выписки из протоколов подписываются председателем Совета, его заместителями либо ответственным секретарем Совета.
  37. 25. Решения Совета носят рекомендательный характер.
  38. По результатам рассмотрения представленных документов Совет может принять одно из следующих решений:
  39. 1) об одобрении инвестиционного проекта;
  40. 2) о внесении предложений губернатору Костромской области, администрации Костромской области, исполнительным органам государственной власти Костромской области, органам местного самоуправления:
  41. о включении инвестиционного проекта в Реестр инвестиционных проектов Костромской области;
  42. о предоставлении субъекту инвестиционной деятельности, осуществляющему инвестиционный проект, режима наибольшего благоприятствования инвестиционной деятельности и (или) дополнительных мер государственной поддержки инвестиционной деятельности;
  43. о заключении (расторжении) Соглашения по реализации инвестиционного проекта;
  44. о продаже земельного участка на торгах и определении формы торгов;
  45. о продаже прав аренды земельного участка на торгах и определении формы торгов;
  46. о предоставлении объектов, находящихся в собственности Костромской области для инвестирования;
  47. о резервировании земельного участка.
  48. 26. Все члены Совета участвуют и голосуют на заседаниях лично. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.
  49. 27. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется департаментом экономического развития, промышленности и торговли Костромской области.
  50. Департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области: обеспечивает подготовку планов работы Совета, составляет повестку дня его заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям и проектов решений; информирует членов Совета о месте и времени проведения Совета, повестке дня, обеспечивает необходимыми информационно-справочными материалами; оформляет протоколы заседаний Совета и осуществляет контроль за ходом выполнения принятых решений.
Приложение
к Распоряжению от 25 декабря 2007 года № 1745-Р
Положение
Состав совета по инвестициям при губернаторе костромской области
  1. 1.  Слюняев                - губернатор Костромской  области, председатель
        Игорь Николаевич       Совета
    2.  Цикунов                - первый   заместитель  губернатора Костромской
        Юрий Федорович         области, заместитель председателя Совета
    3.  Максин                 - заместитель       губернатора     Костромской
        Виктор Федорович       области, заместитель председателя Совета
    4.  Андрейченко            - начальник     департамента     экономического
        Владимир Юрьевич       развития, промышленности и торговли Костромской
                               области, ответственный секретарь Совета
    5.  Андреева               - начальник   департамента   по  информационной
        Иветта Германовна      политике  Костромской области
    6.  Волков                 - начальник     департамента      строительства
        Николай Тимофеевич     Костромской области
    7.  Гайкалов               - начальник         управления  по   работе   с
        Сергей Павлович        муниципальными     образованиями  администрации
                               Костромской области
    8.  Глебов                 - управляющий директор ОАО "Костромаэнерго" (по
        Александр Сергеевич    согласованию)
    9.  Ершов                  - советник  губернатора Костромской  области на
        Виталий Серафимович    общественных началах
    10. Золотов                - генеральный директор ОАО "Газпромтрубинвест"
        Кирилл Вадимович
    11. Казанцев               - заместитель губернатора Костромской области
        Константин Евгеньевич
    12. Камкин                 - начальник  департамента  финансов Костромской
        Александр Альбертович  области
    13. Катков                 - начальник     управления     архитектуры    и
        Сергей Львович         градостроительства Костромской области
    14. Коновалов              - заместитель губернатора   области,  начальник
        Александр Николаевич   департамента   лесного   хозяйства  Костромской
                               области
    15. Комиссаров             - депутат     Костромской    областной    Думы,
        Борис Васильевич       генеральный     директор  ЗАО   "Галичское"  по
                               птицеводству
    16. Лемешко                - генеральный   директор  ОАО  "Костромаоблгаз"
        Владимир Викторович    (по согласованию)
    17. Орлов                  - генеральный    директор  Торгово-промышленной
        Валентин Владимирович  палаты Костромской области
    18. Ниденс                 - заместитель       руководителя     управления
        Владимир Адамович      Федеральной    антимонопольной   службы      по
                               Костромской  области (по согласованию)
    19. Шмидт                  - руководитель управления Федеральной налоговой
        Иван Иванович          службы по Костромской области (по согласованию)
    20. Подкопаева             - руководитель  региональной  службы по тарифам
        Наталия Романовна      Костромской области
    21. Переверзева            - глава  муниципального  образования  городской
        Ирина Владимировна     округ г. Кострома
    22. Топыричев              - первый  заместитель  губернатора  Костромской
        Владимир Павлович      области
    23. Шадричев               - глава   муниципального образования  городской
        Алексей Викторович     округ г. Волгореченск
    24. Шапкина                -  начальник  департамента  внешнеэкономических
        Мария Александровна    и  межрегиональных связей Костромской области
    25. Яковлев                - начальник    департамента       имущественных
        Андрей Владимирович    отношений Костромской области
  2. Главы муниципальных образований и главные архитекторы муниципальных образований, на территории которых предлагается реализация инвестиционных проектов, приглашаются на заседание Совета по инвестициям при губернаторе Костромской области с правом совещательного голоса.
Приложение
к Распоряжению от 25 декабря 2007 года № 1745-Р
Положение
Положение о контроле за исполнением решений совета по инвестициям при губернаторе костромской области
  1. Для контроля за исполнением поручений, указанных в решениях Совета по инвестициям при губернаторе Костромской области (далее - решения), в установленные сроки:
  2. 1. Рекомендовать органам государственной власти, органам местного самоуправления, указанным в решениях, направлять еженедельный отчет о ходе выполнения поручений по прилагаемой форме в департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области каждую среду месяца, начиная с момента получения решения.
  3. 2. Департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области проводит анализ и обобщение указанных в пункте 1 сведений, составляет сводный еженедельный отчет и представляет его губернатору Костромской области.
  4. 3. Сроки исполнения поручений определены в решении и исчисляются с момента получения решения (в случае прямого устного поручения губернатора Костромской области, данного непосредственно на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Костромской области, сроки исчисляются с даты заседания).
  5. В случае невозможности выполнения поручения в указанный срок заблаговременно, но не позднее 5 дней до установленного срока исполнителем представляется аргументированное письмо в департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области, содержащее просьбу о продлении сроков исполнения поручения, конкретные причины, обосновывающие просьбу, а также принятые меры по обеспечению выполнения поручения.
  6. Решение о продлении срока исполнения поручения принимается губернатором Костромской области на основе предложений департамента экономического развития, промышленности и торговли Костромской области по согласованию с заместителем губернатора, курирующим инвестиционную политику в Костромской области.
  7. 4. Персональная ответственность за качественное и своевременное исполнение поручений Совета по инвестициям при губернаторе Костромской области и настоящего распоряжения возлагается на первого заместителя губернатора, заместителей губернатора, начальников департаментов и руководителей иных органов исполнительной власти Костромской области.
Приложение
к Распоряжению от 25 декабря 2007 года № 1745-Р
Положение
Форма представления сведений о выполнении поручений совета по инвестициям при губернаторе костромской области
  1. Номер заявки Департамент Поручение Ответственный по исполнению поручения (Ф.И.О., должность, тел. Срок исполнения поручения Ситуация по исполнению поручения Причины нарушения срока
    1 2 3 4 5 6 7
  2.                              _________________________
                                     (подпись, дата)
    

Предыдущая новость - О признании утратившим силу постановления губернатора Костромской области от 19.04.2001 N 165 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 11 апреля 2005 года № 212 / Костромская область