» » » О состоянии дел в связи и информатизации области и перспективах их развития до 2010 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О состоянии дел в связи и информатизации области и перспективах их развития до 2010 года / Костромская область


Костромская область
Постановление от 19 октября 2000 года № 1052
О состоянии дел в связи и информатизации области и перспективах их развития до 2010 года
Принято
Костромской областной Думой
  1. Заслушав информацию исполняющего обязанности директора ОАО "Электросвязь" Догадина Александра Геньевича, начальника центра информационных ресурсов и системного анализа администрации области Староверова Бориса Александровича, заместителя генерального директора ДОАО "Костромаэнерго" Назарова Владимира Юрьевича "О состоянии дел в связи и информатизации области и перспективах их развития до 2010 года", Костромская областная Дума отмечает: существующее построение и техническое состояние сетей связи и информатизации не могут обеспечить предоставление услуг в полном объеме ни в количественном, ни в качественном отношении широкому кругу населения, хозяйствующим субъектам, государственным и правительственным структурам области. Имеет место значительное отставание операторов связи области от возможностей, предлагаемых научно - техническим прогрессом.
  2. В районах и городах области из 350 телефонных станций только 10 электронных. Износ телефонных станций составляет около 80 процентов. Очередь на установку телефона в городах и районах превышает 27 тысяч человек. Практически полное отсутствие цифровой сети (около 6%) сдерживает внедрение и развитие новых услуг электросвязи и интеграцию Костромской области в создающуюся цифровую сеть России.
  3. Свернуты работы, начатые ДОАО "Костромаэнерго" в 1997 году, по прокладке телефонно - кабельных сетей на базе волоконно - оптических линий. Не нашла распространения радиотелефонная связь.
  4. В области нет интегрированной концепции развития всех видов связи и информатизации на среднесрочную до 2006 года и долгосрочную до 2010 года перспективу.
  5. Беспроводное радиовещание в районах области внедряется в ряде случаев без учета возможностей местного вещания, что приводит к справедливому недовольству жителей районов. Негативное воздействие на развитие связи и информатизации оказывает отсутствие единой политики в этой сфере, единого органа государственной власти, который бы координировал финансовые, технологические, кадровые ресурсы, контролировал выполнение мероприятий.
  6. Администрация области, органы местного самоуправления не полностью используют возможности в обеспечении систем связи помещениями, в том числе в их строительстве. Помещения для телефонных станций нужны в городах Галиче, Макарьеве, Солигаличе, поселках Поназырево, Антропово, Судиславле, селе Георгиевском.
  7. Неудовлетворительно решаются вопросы обеспечения телефонами участников Великой Отечественной войны и инвалидов. 2600 участников Великой Отечественной войны, в том числе 890 инвалидов, нуждаются в телефонах. 46.7 тыс. пользуются льготным тарифом. В 2000 году по состоянию на 15 сентября из областного бюджета на установку квартирных телефонов для инвалидов и участников Великой Отечественной войны выделено 130 тысяч рублей. На эти средства ОАО "Электросвязь" установлено 94 телефона.
  8. В области не исполняется Федеральный закон N 172-ФЗ от 18 ноября 1998 года "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О ветеранах" в части оплаты за счет средств федерального бюджета расходов на установку квартирного телефона и абонентской платы за пользование им. Задолженность федерального бюджета составляет за 1999 - 2000 годы 18.2 млн. рублей. Всего же с учетом исполнения Федерального закона N 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" компенсационная задолженность за предоставляемые льготы - 23.7 млн. рублей.
  9. Дальнейшее развитие связи сдерживается острой нехваткой финансовых ресурсов. Соответствующими органами администрации области, местного самоуправления, операторами связи не приняты необходимые меры по расчистке неплатежей за услуги связи, распространению опыта совместного строительства телефонных линий - будущими абонентами, ОАО "Электросвязь", скоординированности действий в поисках стратегического инвестора и привлечения кредитных ресурсов.
  10. Исходя из вышеизложенного, Костромская областная Дума постановила:
  11. 1. Информацию ОАО "Электросвязь", центра информационных ресурсов и системного анализа администрации области, ДОАО "Костромаэнерго" "О состоянии дел в связи и информатизации области и перспективах их развития до 2010 года" принять к сведению.
  12. 2. Предложить администрации области:
  13. 2.1. С учетом замечаний и предложений депутатов областной Думы, специалистов ОАО "Электросвязь", ДОАО "Костромаэнерго" разработать и внести до 20 декабря 2000 года в областную Думу интегрированную концепцию развития связи и информатизации до 2010 года, а в первом квартале 2001 года "Программу развития связи и информатизации области на 2001 - 2010 годы", с этапами: 2001 - 2005 гг. - I этап, 2006 - 2010 гг. - II этап.
  14. 2.2. Активизировать работу координационного совета по информатизации администрации области по координации деятельности кампаний связи и информатизации, действующих на территории области, контролю исполнения корпоративных решений.
  15. 2.3. Совместно с заинтересованными структурами Правительства Российской Федерации решить вопросы по исполнению Закона Российской Федерации N 172-ФЗ от 18 ноября 1998 года "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О ветеранах" в части финансирования за счет средств федерального бюджета расходов на предоставление ветеранам и инвалидам льгот на оплату установки квартирного телефона и абонентскую плату за пользование им в 1999 - 2000 и последующие годы.
  16. 3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя постоянной комиссии по экономической политике и содействию товаропроизводителям областной Думы Назарова Ю.П.
  17. 4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
  18. Председатель Костромской
  19. областной Думы
  20. А.И.БЫЧКОВ

Предыдущая новость - О признании утратившим силу постановления Администрации Костромской области от 07.08.2006 N 53 / Костромская область

Следующая новость - О реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ / Костромская область