» » » Постановление от 22 марта 2007 года № 1663 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 22 марта 2007 года № 1663 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 22 марта 2007 года № 1663
Об Обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову о мерах по поддержке ювелирной отрасли
Принято
Костромской областной Думой
  1. Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять Обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову о мерах по поддержке ювелирной отрасли (прилагается).
  3. 2. Направить настоящее постановление Костромской областной Думы и Обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову.
  4. 3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству (С.В.Галичев).
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  6. Председатель Костромской
  7. областной Думы
  8. А.И.БЫЧКОВ
Приложение
к Постановлению от 22 марта 2007 года № 1663
Обращение
Обращение костромской областной думы к председателю правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову, председателю государственной думы федерального собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову о мерах по поддержке ювелирной отрасли
  1. Анализ сложившейся ситуации в ювелирной отрасли Костромской области выявил ряд предпосылок к возникновению кризисных явлений.
  2. Существенным фактором, сдерживающим темпы роста отечественного ювелирного производства, препятствующим качественному развитию отрасли, по мнению специалистов, является распространение практики переработки драгоценных металлов на давальческой основе вне таможенной территории России.
  3. Введение режима переработки драгоценных металлов вне таможенной территории предусмотрено Положением "О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2001 года N 742, и обосновывалось необходимостью обеспечения российской ювелирной отрасли полуфабрикатами ювелирных изделий, не выпускавшимися в достаточных объемах в Российской Федерации. В настоящее время такой проблемы для отечественной ювелирной отрасли не существует. При этом российские предприятия и организации, занимающиеся переработкой драгоценных металлов, активно используют таможенный режим переработки вне таможенной территории для беспошлинного ввоза на территорию Российской Федерации изготовленных за рубежом ювелирных изделий и их полуфабрикатов, которые в последующем реализуются на внутреннем рынке под маркой отечественного производителя.
  4. При действующей нормативной правовой базе, регулирующей сферу обращения драгоценных металлов, вывоз российского золота на переработку в качестве давальческого сырья, с последующим беспошлинным ввозом в Российскую Федерацию изготовленной за рубежом ювелирной продукции, является для производителей ювелирной отрасли экономически более выгодным по сравнению с производством аналогичных изделий в России.
  5. Анализ финансово-экономических и социальных последствий указывает на то, что введение режима переработки драгоценных металлов вне таможенной территории не стимулирует техническое перевооружение и развитие отечественной ювелирной отрасли, приводит к снижению темпов роста российского ювелирного производства, его переориентации на вывоз сырья и, как результат, сокращению рабочих мест в российской ювелирной промышленности.
  6. Так, если сравнивать ежегодный рост объемов производства золотых ювелирных изделий по отношению к показателям предыдущего года, то для изделий, ввозимых в Россию по окончании таможенного режима переработки вне таможенной территории Российской Федерации, в 2005 и 2006 годах он соответственно составил 148% и 78% (в 2007 предполагается 100% увеличение), в то же время для изделий, произведенных в России, только 20% в 2005 году и 7% в 2006 году.
  7. Тенденция к замедлению темпов развития отечественного производства, по мнению специалистов, продолжится и в дальнейшем. Кроме этого необходимо учитывать стабильный рост ввоза импортной ювелирной продукции (в 2005 году импорт вырос в 2 раза, в 2006 - в 1,7). В складывающихся условиях, когда себестоимость отечественной продукции существенно выше аналогичной импортной, последняя в недалекой перспективе составит серьезную конкуренцию российским изделиям на внутреннем рынке.
  8. При интеграции России в мировую экономику развитие отечественного ювелирного производства с сохранением рабочих мест в отрасли возможно только при конкурентоспособности российской продукции, которая может быть обеспечена путем создания на внутреннем ювелирном рынке равных экономическими правовых условий для всех производителей.
  9. Принимая во внимание актуальность обозначенной выше проблемы для экономики региона и в целом для Российской Федерации, учитывая мнения ряда специалистов ювелирной отрасли и приборного надзора, Костромская областная Дума обращается к Вам с предложением о применении в отношении ювелирных изделий и их полуфабрикатов, произведенных с использованием таможенного режима переработки вне таможенной территории Российской Федерации, таможенных пошлин, установленных для импортной ювелирной продукции.

Предыдущая новость - Постановление от 05 декабря 2008 года № 2289 / Костромская область

Следующая новость - О переводе сельскохозяйственных угодий в несельскохозяйственные и лесных земель в нелесные в Буйском районе / Костромская область