» » » Об утверждении Положения о поддержке инвестиционной деятельности на территории Судиславского района Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о поддержке инвестиционной деятельности на территории Судиславского района Костромской области / Костромская область


Костромская область
Решение от 29 апреля 2010 года № 24-452
Об утверждении Положения о поддержке инвестиционной деятельности на территории Судиславского района Костромской области
Принято
Собранием депутатов Судиславского муниципального района Костромской обл.
  1. В целях повышения инвестиционной активности в Судиславском муниципальном районе, создания режима наибольшего благоприятствования для инвесторов и установления особых условий и дополнительных гарантий осуществления инвестиционной деятельности на территории района, в соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", законом Костромской области от 14.10.1997 N 12 "Об инвестиционной деятельности в Костромской области" , рассмотрев проект решения Собрания депутатов Судиславского муниципального района Костромской области "Об утверждении Положения о поддержке инвестиционной деятельности на территории Судиславского района Костромской области", внесенный главой муниципального района в порядке правотворческой инициативы, Собрание депутатов решило:
  2. 1. Утвердить Положение о поддержке инвестиционной деятельности на территории Судиславского района Костромской области (приложение 1).
  3. 2. Настоящее решение направить главе Судиславского муниципального района для подписания.
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Собрания депутатов Судиславского муниципального района по экономике, бюджету и налогам (Большакова С.М.).
  5. 4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  6. Глава Судиславского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. В.Н.КОМИССАРОВ
  10. Председатель
  11. Собрания депутатов
  12. Судиславского
  13. муниципального района
  14. Костромской области
  15. Л.В.СУСЛОВА
Приложение
к Решению от 29 апреля 2010 года № 24-452
Приложение
к Решению от 29 апреля 2010 года № 24-452
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Настоящее Положение направлено на повышение инвестиционной активности в Судиславском муниципальном районе, создание режима наибольшего благоприятствования для инвесторов и устанавливает особые условия и дополнительные гарантии осуществления инвестиционной деятельности на территории района.
  3. 1.2. Поддержка инвестиционной деятельности в Судиславском муниципальном районе осуществляется на основании Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Закона Костромской области от 14.10.1997 N 12 "Об инвестиционной деятельности в Костромской области" (в редакции Законов Костромской области от 01.03.2000 N 84-ЗКО, от 22.11.2000 N 123-ЗКО, от 17.06.2002 N 63-ЗКО, от 31.03.2003 N 106-ЗКО, от 22.09.2003 N 140-ЗКО, от 26.01.2004 N 163-ЗКО, от 01.04.2004 N 186-ЗКО, от 05.06.2006 N 30-4-ЗКО, от 30.10.2006 N 73-4-ЗКО, от 16.07.2007 N 193-4-ЗКО, от 27.03.2008 N 277-4-ЗКО, от 26.05.2008 N 319-4-ЗКО, от 21.07.2008 N 355-4-ЗКО, от 30.09.2008 N 360-4-ЗКО и настоящего Положения.
  4. 1.3. Основные понятия и определения, используемые в Положении, соответствуют определениям, содержащимся в статье 3 Закона Костромской области "Об инвестиционной деятельности в Костромской области".
  5. Инвестиции - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения положительного эффекта для социально-экономического развития района.
  6. Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций или инвестирование и осуществление практических действий по их реализации.
  7. Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.
  8. Объекты инвестирования - находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды имущества, в том числе оборотные средства, имущественные права и права на интеллектуальную собственность, в которые вкладываются инвестиции.
  9. Инвестиционное соглашение - договор, заключенный администрацией Судиславского муниципального района с субъектом инвестиционной деятельности и закрепляющий формы, объемы, сроки осуществления инвестиционного проекта, права, обязанности и ответственность сторон, перечень и объем дополнительных мер муниципальной поддержки, предоставляемых в соответствии с настоящим Положением.
  10. Режим наибольшего благоприятствования - совокупность мер муниципальной поддержки инвестиционных проектов с целью их скорейшей окупаемости.
  11. Дополнительные муниципальные гарантии прав инвесторов - совокупность мер защиты инвестора на муниципальном уровне, осуществляемых дополнительно к мерам, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации и Костромской области.
  12. Срок окупаемости инвестиций - рассчитанный по данным бизнес-плана инвестиционного проекта отрезок времени, за который накопленная сумма амортизационных отчислений и чистой прибыли достигает величины общего объема инвестиций, предусмотренных бизнес-планом.
  13. Период фактической окупаемости инвестиций - отрезок времени от первого дня квартала, в котором началось осуществление инвестиций, до момента фактической окупаемости инвестиций.
  14. 2. Принципы инвестиционной политики Судиславского муниципального района Костромской области и формы муниципальной поддержки и регулирования инвестиционной деятельности
  15. 2.1. Инвестиционная политика в Судиславском муниципальном районе основывается на принципах:
  16. - доброжелательности во взаимоотношениях с инвестором;
  17. - сбалансированности публичных и частных интересов;
  18. - открытости и доступности для всех инвесторов информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности;
  19. - неизменности принятых решений;
  20. - взаимной ответственности органов местного самоуправления Судиславского муниципального района и инвесторов.
  21. 2.2. Муниципальная поддержка и регулирование инвестиционной деятельности на территории Судиславского района Костромской области осуществляются органами местного самоуправления в пределах их компетенции в следующих формах:
  22. - определение приоритетных направлений социально-экономического развития района;
  23. - отбор инвестиционных проектов, в том числе путем проведения конкурса инвестиционных проектов;
  24. - создание режима наибольшего благоприятствования, обеспечивающего расширение прав возможностей инвесторов;
  25. - установление дополнительных мер поддержки инвестиционной деятельности.
  26. 2.3. Перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории района, в отношении которых устанавливается режим наибольшего благоприятствования, формируется администрацией Судиславского муниципального района, утверждается Собранием депутатов Судиславского муниципального района и включает в себя:
  27. - отдельные виды экономической деятельности;
  28. - социальную сферу;
  29. - социально-значимые объекты инвестирования.
  30. 2.4. Отбор инвестиционных проектов осуществляется администрацией Судиславского муниципального района в соответствии с перечнем приоритетных направлений социально-экономического развития района на основании нормативно-правовых актов, принятых Собранием депутатов Судиславского муниципального района.
  31. 2.5. Режим наибольшего благоприятствования устанавливается посредством заключения договора между администрацией Судиславского муниципального района и субъектом инвестиционной деятельности в соответствии с настоящим Положением и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими инвестиционный процесс на территории района.
  32. 2.6. Перечень дополнительных мер поддержки инвестиционной деятельности определяется администрацией Судиславского муниципального района и утверждается Собранием депутатов Судиславского муниципального района.
  33. 2.7. Размещение средств бюджета Судиславского муниципального района для финансирования инвестиционных проектов осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах, с уплатой процентов за пользование ими в размерах, определяемых решением Собрания депутатов Судиславского муниципального района о бюджете Судиславского муниципального района на соответствующий финансовый год, либо на условиях закрепления в собственности Судиславского муниципального района соответствующей части акций создаваемого акционерного общества, которые реализуются на рынке ценных бумаг с направлением выручки от их реализации в доходы бюджета Судиславского муниципального района.
  34. 3. Права инвесторов
  35. 3.1. Все инвесторы имеют право на муниципальную поддержку осуществляемой ими инвестиционной деятельности в случаях, в порядке и на условиях, установленных настоящим Положением, а также принятыми в соответствии с ним правовыми актами Судиславского муниципального района.
  36. 3.2. Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности, на получение и свободное использование результатов инвестиционной деятельности, включая право на беспрепятственное перемещение доходов от инвестиционной деятельности, остающихся в распоряжении инвестора после уплаты налогов и других обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством.
  37. 4. Обязанности инвесторов
  38. 4.1. Инвесторы обязаны соблюдать нормы, стандарты и правила, установленные законодательством Российской Федерации, Костромской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Судиславского муниципального района.
  39. 4.2. Инвесторы обязаны соблюдать условия, которые послужили основанием для предоставления им поддержки муниципального образования, обязательства, непосредственно вытекающие из заключенных между ними и администрацией Судиславского муниципального района договоров об осуществлении инвестиционной деятельности или порождаемые такими договорами.
  40. 4.3. Инвесторы обязаны своевременно и в полном объеме предоставлять отчетность.
  41. 5. Права органов местного самоуправления Судиславского муниципального района Костромской области
  42. 5.1. Органы местного самоуправления Судиславского муниципального района в пределах своей компетенции, установленной настоящим Положением и законодательством Российской Федерации и Костромской области, вправе осуществлять контроль инвестиционного процесса в Судиславском муниципальном районе.
  43. 5.2. Администрация Судиславского муниципального района вправе в необходимых случаях привлекать для этих целей квалифицированных консультантов.
  44. 6. Обязанности органов местного самоуправления
  45. Судиславского муниципального района
  46. 6.1. Органы местного самоуправления Судиславского муниципального района обязаны действовать, исходя из принципов инвестиционной политики, установленных настоящим Положением.
  47. 6.2. Вновь издаваемые нормативные правовые акты муниципального образования Судиславский муниципальный район Костромской области, ухудшающие положение инвесторов, не применяются в течение срока окупаемости проекта, но не более трех лет с момента вступления в силу данных актов в отношении лиц, являющихся инвесторами на момент вступления в силу этих актов.
  48. 7. Режим наибольшего благоприятствования
  49. 7.1. Режим наибольшего благоприятствования включает в себя следующие меры:
  50. - установление на срок окупаемости проекта в отношении пользователей объектов инвестирования льгот по местным налогам;
  51. - первоочередное формирование земельных участков субъектам инвестиционной деятельности;
  52. - поддержка ходатайств и обращений инвесторов в органы государственной власти Костромской области, органы, регулирующие ценообразование на услуги естественных монополий, банки и другие финансово-кредитные учреждения о применении в отношении их со своей стороны режима наибольшего благоприятствования;
  53. - организационная поддержка и сопровождение инвестиционного проекта.
  54. 7.2. Режим наибольшего благоприятствования устанавливается для инвестора на основании договора с администрацией Судиславского муниципального района об осуществлении инвестиционной деятельности.
  55. 7.3. Проект договора готовится на основании заявки субъекта предпринимательской деятельности, содержащей следующие документы:
  56. - заявление на имя главы Судиславского муниципального района с предложением о заключении договора об осуществлении инвестиционной деятельности и предоставлении в рамках данного договора режима наибольшего благоприятствования;
  57. - учредительные документы субъекта предпринимательской деятельности;
  58. - бизнес-план инвестиционного проекта;
  59. - расчет срока окупаемости проекта;
  60. - обязательство субъекта предпринимательской деятельности ведения отдельного бухгалтерского учета по операциям, связанным с реализацией инвестиционного проекта в период действия договора об осуществлении инвестиционной деятельности;
  61. - финансово-экономическое обоснование запрашиваемой муниципальной поддержки.
  62. 7.4. Договор об осуществлении инвестиционной деятельности или мотивированный отказ подписывается главой Судиславского муниципального района не позднее 30 дней со дня подачи субъектом предпринимательской деятельности заявки и всех указанных документов.
  63. 7.5. Режим наибольшего благоприятствования не распространяется на инвестиции в виде каких-либо оборотных активов, кроме как используемых непосредственно для пусконаладочных работ при расширении, реконструкции, модернизации и создании новых производственных мощностей. Режим наибольшего благоприятствования не распространяется на такие виды инвестиционной деятельности, как сдача в аренду, лизинг или безвозмездное пользование, за исключением случаев использования основных фондов в Судиславском муниципальном районе.
  64. 8. Дополнительные меры поддержки инвестиционной деятельности на муниципальном уровне
  65. 8.1. Дополнительные меры поддержки инвестиционной деятельности на муниципальном уровне в Судиславском муниципальном районе могут включать:
  66. 1) передачу муниципального имущества в доверительное управление;
  67. 2) предоставление муниципальных гарантий. Источники обеспечения муниципальных гарантий:
  68. - средства районного бюджета;
  69. - недвижимость и иное имущество, отнесенное в установленном порядке к муниципальной собственности (муниципальная казна);
  70. 3) удешевление ставки рефинансирования банка при кредитовании субъектов малого бизнеса (субвенция для компенсации части процентов по банковским кредитам).
  71. 8.2. Дополнительные меры поддержки вводятся на основании инвестиционного соглашения, заключаемого между инвестором и администрацией Судиславского муниципального района.
  72. 9. Особые условия
  73. 9.1. Действие настоящего Положения распространяется на инвестиции (объекты инвестирования), осуществляемые после его вступления в силу.

Предыдущая новость - Постановление от 19 апреля 2010 года № 432 / Костромская область

Следующая новость - О реализации плана мероприятий по формированию здорового образа жизни на территории Костромской области в 2010 году / Костромская область