» » » Об утверждении Положения о постоянных депутатских комиссиях Собрания депутатов Буйского муниципального района / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о постоянных депутатских комиссиях Собрания депутатов Буйского муниципального района / Костромская область


Костромская область
Решение от 12 февраля 2009 года № 340
Об утверждении Положения о постоянных депутатских комиссиях Собрания депутатов Буйского муниципального района
Принято
Собранием депутатов Буйского муниципального района Костромской обл.
  1. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьей 26 Устава муниципального образования Буйский муниципальный район Костромской области, Решением Собрания депутатов Буйского муниципального района от 12.12.2005 N 1 "Об утверждении регламента Собрания депутатов Буйского муниципального района третьего созыва", Собрание депутатов решило:
  2. 1. Утвердить прилагаемое Положение "О постоянных депутатских комиссиях Собрания депутатов Буйского муниципального района".
  3. 2. Решение вступает в силу со дня подписания.
  4. Глава Буйского
  5. муниципального района
  6. Костромской области
  7. В.А.ЯГОДИН
Приложение
к Решению от 12 февраля 2009 года № 340
Положение
Положение о постоянных депутатских комиссиях собрания депутатов буйского муниципального района (в редакции решения собрания депутатов от 09.07.2009 № 392)
  1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. 1.1. Настоящее Положение в соответствии с Уставом Буйского муниципального района и Регламентом Собрания депутатов Буйского муниципального района определяет основные принципы участия постоянных комиссий в работе Собрания депутатов Буйского муниципального района (далее - Собрания депутатов).
  3. 1.2. Постоянные комиссии (далее - Комиссии) образуются в соответствии со статьей 26 Устава Буйского муниципального района, статьей 37 Регламента Собрания депутатов для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, отнесенных к ведению Собрания депутатов, дачи заключений по проектам Решений, для содействия осуществляемой Собранием депутатов в пределах компетенции контрольной деятельности.
  4. 1.3. Собрание депутатов образует следующие Комиссии:
  5. - комиссия по вопросам экономического развития района;
  6. - комиссия по бюджету и налогам;
  7. - комиссия по работе территориального общественного самоуправления;
  8. - комиссия по социальным вопросам.
  9. 1.4. Полномочия Комиссий:
  10. - участвуют в разработке проектов решений Собрания депутатов;
  11. - вносят проекты решений на рассмотрение Собрания депутатов;
  12. - осуществляют контроль за исполнением решений Собрания депутатов;
  13. - осуществляют предварительное рассмотрение и дают заключения на проекты решений Собрания депутатов;
  14. - участвуют в подготовке и проведении депутатских слушаний по вопросам, находящимся в их ведении;
  15. - решают организационные вопросы своей деятельности;
  16. - участвуют в рассмотрении иных вопросов, относящихся к их ведению.
  17. 1.5. По вопросам своей компетенции Комиссии вправе в установленном законодательством порядке запрашивать документы, материалы и иную информацию у органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций.
  18. 2. СОСТАВ КОМИССИЙ И ПОРЯДОК ИХ ФОРМИРОВАНИЯ
  19. 2.1. Комиссии формируются по предложению депутатов Собрания депутатов, как правило, на первом заседании Собрания депутатов нового созыва.
  20. 2.2. Комиссии образуются на срок полномочий Собрания депутатов данного созыва.
  21. В течение срока полномочий Собрание депутатов вправе расформировать указанные в настоящем Положении Комиссии и образовать новые Комиссии, изменять их состав и наименования. Такое решение принимается большинством голосов от избранного числа депутатов. Образование новых (упразднение существующих) Комиссий, изменение их наименований осуществляется посредством внесения изменений и дополнений в настоящее Положение.
  22. 2.3. Каждый депутат Собрания депутатов, за исключением председателя Собрания депутатов, обязан состоять в Комиссии.
  23. 2.4. Комиссии состоят из председателя и членов.
  24. Численный и персональный состав Комиссий определяется на основе свободного волеизъявления депутатов, выраженного путем подачи заявления на имя Председателя Собрания депутатов, в количестве не менее трех человек, и утверждается решением Собрания депутатов большинством голосов от избранного числа депутатов. Голосование проводится в целом по составу комиссии или по каждому кандидату.
  25. Председатель Комиссии избирается из состава членов Комиссии на заседании Собрания депутатов открытым голосованием и утверждается решением Собрания депутатов.
  26. Кандидатуры на должность председателя Комиссии может быть предложены Председателем Собрания депутатов, членами Комиссии, путем самовыдвижения.
  27. Председатель Комиссии осуществляет свои полномочия на непостоянной основе.
  28. Председатель Комиссии подотчетен Собранию депутатов и может быть освобожден ею от исполнения своих полномочий, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения полномочий, предусмотренных п. 3.1 настоящего Положения, а также в случае выражения недоверия членами Комиссии.
  29. 2.5. Депутат Собрания депутатов может быть членом не более двух Комиссий.
  30. Председатель Собрания депутатов не может быть избран в состав Комиссий.
  31. Председатель Комиссии не может быть председателем иной Комиссии.
  32. Депутаты, утвержденные в составе Комиссии, могут перейти в другую Комиссию не ранее, чем через месяц после утверждения состава Комиссии. По данному вопросу принимается соответствующее решение Собрания депутатов.
  33. 2.6. Депутат Собрания депутатов может быть выведен из состава Комиссии по его личному заявлению, по представлению Комиссии за систематическое (более 2-х раз подряд) неучастие в работе Комиссии без уважительных причин, регулярное и без уважительных причин неисполнение поручений председателя Комиссии. Депутат выводится из состава Комиссии также в случае досрочного прекращения полномочий депутата Собрания депутатов.
  34. Прекращение членства депутата в составе Комиссии оформляется Решением Собрания депутатов. Решение Собрания депутатов о выведении депутата из состава Комиссии по его личному заявлению либо в случае прекращения полномочий депутата принимаются без голосования.
  35. 3. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ КОМИССИЙ
  36. 3.1. Председатель Комиссии:
  37. - представляет Комиссию во взаимоотношениях с субъектами права правотворческой инициативы, избирателями;
  38. - распределяет обязанности между членами Комиссии;
  39. - устанавливает и контролирует срок рассмотрения членами Комиссии проектов решений и иных документов и материалов, направленных им для предварительного рассмотрения;
  40. - обеспечивает своевременную и качественную подготовку проекта решения, внесенного в Собрание депутатов для рассмотрения на заседании Собрания депутатов;
  41. - созывает заседания Комиссии;
  42. - уведомляет Собрание депутатов, членов Комиссии, а также иных участников заседания Комиссии о месте и времени заседания Комиссии;
  43. - ведет заседания Комиссии, подписывает решения и протоколы заседания Комиссии, на которых он председательствовал;
  44. - в случае своего временного отсутствия поручает исполнение обязанностей председателя Комиссии одному из членов Комиссии;
  45. - решает другие вопросы внутреннего обеспечения деятельности Комиссии.
  46. 3.2. Член Комиссии пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Комиссией.
  47. Член Комиссии имеет право:
  48. - предлагать вопросы для рассмотрения на заседании Комиссии;
  49. - вносить предложения и замечания по порядку работы Комиссии, вопросам, выносимым на рассмотрение Комиссии, порядку рассмотрения и существу указанных вопросов;
  50. - на заседаниях Комиссии участвовать в прениях, обращаться с предложениями и замечаниями, задавать вопросы докладчикам и председательствующему на заседании, требовать ответа и давать ему оценку, выступать с обоснованием своих предложений.
  51. 4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИЙ
  52. 4.1. Комиссии работают в соответствии с планом работы Собрания депутатов и планами работы Комиссий, утвержденными на их заседании.
  53. 4.2. Основной формой работы Комиссий являются заседания. Заседания Комиссий созываются председателем Комиссии по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Информация о дате, времени, месте проведения очередного и внеочередного заседания Комиссии доводится до аппарата Собрания депутатов председателем Комиссии.
  54. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.
  55. Заседания Комиссий являются открытыми.
  56. 4.3. Депутат Собрания депутатов обязан присутствовать на заседаниях Комиссии, членом которой он является, принимать участие в работе Комиссии, выполнять поручения председателя Комиссии.
  57. О невозможности присутствовать на заседании Комиссии по уважительной причине депутат заблаговременно информирует председателя Комиссии или Председателя Собрания депутатов. Уведомление о невозможности присутствовать на заседании Комиссии может осуществляться через аппарат Собрания депутатов.
  58. 4.4. Решение Комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.
  59. 4.5. Каждый депутат имеет право принимать участие в работе любой Комиссии с правом совещательного голоса.
  60. На заседаниях Комиссий имеют право присутствовать Глава Буйского муниципального района, члены Ревизионной комиссии Буйского муниципального района, субъекты права правотворческой инициативы, проекты решений которых рассматриваются на заседании Комиссии, их представители, представители средств массовой информации и иные лица.
  61. 4.6. Заседания Комиссии ведет председатель либо по его поручению член Комиссии.
  62. На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывается председательствующим на заседании. Протокол ведет секретарь, избранный из числа членов соответствующей Комиссии, либо сотрудник аппарата Собрания депутатов.
  63. В протоколе заседания Комиссии содержится:
  64. - дата, место проведения заседания и порядковый номер заседания Комиссии;
  65. - общее число депутатов, являющихся членами Комиссии, число присутствующих и список отсутствующих депутатов;
  66. - фамилия, инициалы, председательствующего;
  67. - повестка заседания Комиссии;
  68. - фамилии, инициалы, должности докладчиков и содокладчиков по каждому вопросу, вносимому на рассмотрение Комиссии, с кратким содержанием доклада;
  69. - перечень вынесенных на рассмотрение проектов решений и сопутствующие им материалы;
  70. - фамилии, инициалы и должности всех, выступавших на заседании по каждому вопросу с кратким содержанием выступления;
  71. - формулировки всех предложений для голосования и результаты всех голосований.
  72. В протоколе отражаются все принятые Комиссией решения, в том числе по процедурным вопросам.
  73. Депутаты Собрания депутатов вправе знакомиться с протоколами заседаний Комиссии.
  74. Копия протокола заседания Комиссии с копиями проектов предварительно рассмотренных на заседании Комиссий решений в обязательном порядке сдается в аппарат Собрания депутатов.
  75. 4.7. Комиссии могут проводить совместные заседания. Совместные заседания двух и более Комиссий являются формой углубленной проработки проектов решений Собрания депутатов и вопросов, относящихся к ведению Собрания депутатов. Решение о проведении совместного заседания двух и более Комиссий может быть принято совместным решением. Совместные заседания Комиссий правомочны, если на них присутствует более половины членов каждой Комиссии. Совместные заседания двух и более Комиссий поочередно ведут председатели соответствующих Комиссий, либо по договоренности один из председателей соответствующей Комиссии. Решение на совместных заседаниях принимаются большинством голосов от общего числа участвующих в заседании членов соответствующих Комиссий и подписываются председателями соответствующих Комиссий.
  76. 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ В СООТВЕТСТВИИ С КОМПЕТЕНЦИЕЙ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ
  77. 5.1. Основные направления деятельности Комиссии по вопросам экономического развития района:
  78. - рассмотрение текущих и перспективных прогнозов экономического развития района, подготовка предложений по указанным прогнозам;
  79. - подготовка предложений по выработке приоритетных направлений экономического развития района;
  80. - рассмотрение проектов адресных программ;
  81. - подготовка предложений по формированию муниципального имущества муниципального района и его эффективному использованию;
  82. - рассмотрение проектов прогнозных планов приватизации муниципального имущества, подготовка предложений о включении (исключении) объектов муниципального имущества в реестр муниципального имущества и в планы приватизации;
  83. - вопрос определения порядка участия муниципального района в организациях межпоселенческого сотрудничества;
  84. - вопросы определения порядка предоставления льгот и гарантий за счет средств местного бюджета;
  85. - иные вопросы в области экономической политики, относящиеся к компетенции Собрания депутатов.
  86. 5.2. Основные направления деятельности Комиссии по бюджету и налогам:
  87. - рассмотрение проекта бюджета муниципального образования Буйский муниципальный район (далее - местный бюджет) на очередной финансовый год (период), рассмотрения отчета об исполнении местного бюджета, рассмотрение проектов решений о внесении изменений (дополнений) в местный бюджет;
  88. - участие в осуществлении контроля за использованием средств местного бюджета;
  89. - рассмотрение проектов решений об установлении местных налогов, сборов, дополнительных налоговых льгот за счет средств местного бюджета, займов;
  90. - рассмотрение проектов решений о целях, формах и суммах долгосрочных заимствований;
  91. - рассмотрение информации, заключений, отчетов и иных материалов, представленных по запросам депутатов по вопросам контроля за исполнением местного бюджета и соблюдения установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета муниципального района, отчета о его исполнении;
  92. - иные вопросы в области бюджетного процесса, относящиеся к компетенции Собрания депутатов.
  93. 5.3. Основные направления деятельности Комиссии по работе территориального общественного самоуправления:
  94. - рассматривает вопросы организации и функционирования органов территориального общественного самоуправления;
  95. - участвует в создании достаточных социально-экономических условий в соответствии с действующим законодательством на территории муниципального района для деятельности территориального общественного самоуправления;
  96. - способствует повышению роли территориального общественного самоуправления в воспитании граждан, подрастающего поколения, любви к Родине, истории государства Российского, своему селу, поселку, в пропаганде и утверждении нравственного образа жизни;
  97. - ведет широкую разъяснительную работу среди населения по месту жительства и трудовых коллективах о важности осознанного внедрения в практическую жизнь системы местного самоуправления;
  98. - привлекает для этой работы широкие слои общественно активной части населения, общественные организации, средства массовой информации, депутатов;
  99. - иные вопросы по направлению деятельности Комиссии, относящиеся к компетенции Собрания депутатов.
  100. 5.4. Основные направления деятельности Комиссии по социальным вопросам:
  101. - опека и попечительство;
  102. - вопросы организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам;
  103. - вопросы организации отдыха детей и подростков, а также организация досуга в каникулярное время в пределах компетенции Собрания депутатов;
  104. - вопросы организации предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района;
  105. - вопросы создания условий для развития молодежных объединений и инициатив;
  106. - рассмотрение проектов программ в области образования и молодежной политики;
  107. - вопросы по обеспечению условий для развития на территории муниципального района физической культуры и массового спорта;
  108. - вопросы развития учреждений муниципальной системы здравоохранения;
  109. - вопросы организации оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;
  110. - вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения муниципального района;
  111. - рассмотрение проектов программ в области охраны здоровья граждан;
  112. - рассмотрение проектов программ в сфере физической культуры и спорта, образования, здравоохранения и культуры, осуществление контроля за выполнением программных мероприятий;
  113. - вопросы социальной защиты и поддержки населения;
  114. - вопросы по организации занятости населения;
  115. - вопросы охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности;
  116. - иные вопросы социальной политики, относящиеся к компетенции Собрания депутатов.
  117. (пункт 5.4 в редакции решения Собрания депутатов от 09.07.2009 N 392)
  118. 6. КООРДИНАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ И КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  119. 6.1. Распределение обязанностей между Комиссиями по вопросам, не указанным в разделе 5 настоящего Положения, осуществляется председателем Собрания депутатов с учетом компетенции Комиссий и мнения председателей Комиссий.
  120. 6.2. Вопрос может быть передан председателем Собрания депутатов для предварительного рассмотрения в пределах компетенции в несколько Комиссий с назначением ответственной Комиссии за рассмотрение вопроса.
  121. 6.3. Комиссии подотчетны и подконтрольны Собранию депутатов.
  122. 6.4. Председатель Собрания депутатов обеспечивает работу Комиссий, контролирует сроки рассмотрения Комиссиями проектов решений Собрания депутатов, поручений Собрания депутатов, обращений юридических и физических лиц.
  123. 6.5. Комиссия информирует о своей работе депутатов Собрания депутатов.
  124. 6.6. Председатели Комиссий представляют отчеты о деятельности за прошедший год на рассмотрение Собрания депутатов не позднее первого месяца текущего года.
  125. 7. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ
  126. 7.1. Предложения о внесении изменений и дополнений в настоящее Положение вносятся депутатами и утверждаются решением Собрания депутатов.
  127. 7.2. Настоящее Положение вступает в силу с момента его подписания.

Предыдущая новость - Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества городского округа город Шарья / Костромская область

Следующая новость - Об условиях приватизации объекта культурного наследия регионального значения — дом жилой «Ансамбля городской усадьбы» с хозяйственными постройками / Костромская область