» » » Постановление от 21 апреля 2011 года № 428 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 21 апреля 2011 года № 428 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 21 апреля 2011 года № 428
О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“»
Принято
Костромской областной Думой
  1. На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
  3. 2. Направить указанный проект федерального закона в Правительство Российской Федерации для заключения.
  4. 3. Просить членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Тер-Аванесова А.Б. и Думу В.М., депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Клинцевича Ф.А. поддержать данный проект федерального закона.
  5. 4. Поручить председателю комитета Костромской областной Думы по труду, социальной политике и здравоохранению Т.В.Тележкиной представлять проект федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
  6. 5. Контроль за прохождением проекта федерального закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по труду, социальной политике и здравоохранению.
  7. 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  8. Председатель Костромской
  9. областной Думы
  10. А.БЫЧКОВ
  11. Проект
  12. Вносится Костромской
  13. областной Думой
  14. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  15. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
  16. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
  17. Внести в пункт 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2009, N 1, ст. 27) изменение, дополнив его подпунктами 3.1, 3.2 следующего содержания:
  18. "3.1) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет;
    3.2) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве доярок, операторов машинного доения, операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм в сельском хозяйстве не менее 20 лет;".
  19. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
  20. Президент
  21. Российской Федерации
  22. Д.МЕДВЕДЕВ
  23. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  24. к проекту Федерального закона "О внесении изменения
  25. в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях
  26. в Российской Федерации"
  27. В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" правом досрочного назначения трудовой пенсии с применением льгот пользуются педагогические и медицинские работники, проживающие и работающие в сельской местности. Для медицинских работников - 1 год работы засчитывается за 1 год 3 месяца, для педагогических работников - учителей сельских школ - периоды работы засчитываются в специальный стаж независимо от занятости по ставке. Кроме того, пенсионные льготы имеют работники, занятые полный день на вредных и тяжелых условиях труда, такие как электросварщики, кузнецы, аккумуляторщики, женщины, работающие трактористами-машинистами и на погрузо-разгрузочных машинах, и некоторые другие.
  28. Вместе с тем, Законом СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" до 1991 года предусматривались льготы по пенсионному обеспечению и для других специалистов, занятых тяжелым физическим сельскохозяйственным трудом.
  29. В том числе трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства - мужчины по достижении 55 лет при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе и женщины, работающие в качестве доярок, операторов машинного доения, операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм сельского хозяйства, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет.
  30. Отмена указанных льгот ставит в неравное положение специалистов и работников, работающих в сельской местности, не способствует сохранению и дополнительному привлечению квалифицированных кадров к работе в сельскохозяйственном производстве.
  31. Председатель Костромской
  32. областной Думы
  33. А.БЫЧКОВ
  34. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
  35. к проекту Федерального закона "О внесении изменения
  36. в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях
  37. в Российской Федерации"
  38. Принятие и реализация проекта Федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" потребует дополнительных финансовых средств на выплату трудовых пенсий по старости на 5 лет ранее достижения установленного законом возраста мужчинам, проработавшим в качестве трактористов-машинистов сельского хозяйства.
  39. В целом по Российской Федерации произвести расчеты не представляется возможным из-за отсутствия необходимых данных. При этом с принятием настоящего проекта Федерального закона право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости возникнет у 650 граждан, обратившихся в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области.
  40. Исходя из того, что средний размер трудовой пенсии по состоянию на 1 февраля 2011 года составляет 7847,68 рублей, на реализацию проекта федерального закона для Костромской области потребуются дополнительные средства федерального бюджета с их переводом в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату пенсий указанным гражданам в размере 61 211, 9 тысяч рублей в год.
  41. Финансирование расходов, связанных с принятием и реализацией проекта Федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предполагается осуществлять за счет источников, предусматриваемых на финансирование соответствующих частей трудовых пенсий федеральными законами о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год.
  42. ПЕРЕЧЕНЬ
  43. актов федерального законодательства, подлежащих признанию
  44. утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению
  45. или принятию в связи с принятием проекта Федерального
  46. закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального
  47. закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
  48. Принятие проекта Федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" потребует внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Предыдущая новость - Постановление от 21 апреля 2011 года № 438 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 25.11.2010 N 225 / Костромская область