» » » Постановление от 25 апреля 2011 года № 128-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 25 апреля 2011 года № 128-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 25 апреля 2011 года № 128-А
О порядке осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Костромской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В соответствии со статьями 25, 25.1 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Костромской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Губернатор
  5. Костромской области
  6. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 25 апреля 2011 года № 128-А
Порядок
Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории костромской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений
  1. 1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации статей 25, 25.1 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и определяет механизм осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Костромской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.
  2. 2. Администрация специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (далее - специализированные учреждения), в которых находятся подлежащие перевозке несовершеннолетние, самовольно ушедшие из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее - несовершеннолетние), в день установления их личности и места жительства уведомляет родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а также соответствующие детские учреждения о месте пребывания несовершеннолетних и возможности их возвращения.
  3. 3. Перевозка несовершеннолетних осуществляется:
  4. 1) родителями или иными законными представителями несовершеннолетних - при получении администрацией специализированного учреждения сведений, подтверждающих готовность родителей или иных законных представителей принять несовершеннолетнего в семью;
  5. 2) работниками специализированного учреждения, в котором находился несовершеннолетний на момент принятия решения о перевозке, - в случае получения информации, содержащей сведения о невозможности (отказе) родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего приехать за ним либо о жестоком обращении с несовершеннолетним в семье или детском учреждении, либо обращении несовершеннолетнего в возрасте старше десяти лет к администрации учреждения о невозможности возвращения в семью, находящуюся в социально опасном положении;
  6. 3) работниками специализированных учреждений по месту жительства несовершеннолетнего, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений, Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и иных детских учреждений, воспитанником которых являлся несовершеннолетний, - при получении информации о готовности принять несовершеннолетнего.
  7. 4. Перевозка несовершеннолетних родителями или иными законными представителями осуществляется в следующем порядке.
  8. Для осуществления перевозки родители или иные законные представители несовершеннолетних должны представить в специализированное учреждение, в котором находится несовершеннолетний, следующие документы:
  9. заявление о передаче несовершеннолетнего для перевозки к месту жительства семьи по форме согласно приложению к настоящему Порядку;
  10. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (для обозрения);
  11. свидетельство о рождении несовершеннолетнего или его паспорт (для обозрения).
  12. Специализированное учреждение, в котором находился несовершеннолетний:
  13. обеспечивает родителей или иных законных представителей и несовершеннолетнего проездными документами;
  14. выдает медицинскую справку о состоянии здоровья несовершеннолетнего и отсутствии карантина в специализированном учреждении, оформленную Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей;
  15. берет письменное обязательство родителей или иных законных представителей несовершеннолетних о возврате в орган социальной защиты населения по месту жительства использованных проездных билетов, приобретенных для них специализированным учреждением.
  16. Передача специализированным учреждением несовершеннолетнего родителям или иным законным представителям для перевозки оформляется актом приема-передачи, составленным в 2-х экземплярах, содержащим сведения о несовершеннолетнем и принадлежащих ему предметах, находящихся на хранении в специализированном учреждении.
  17. 5. В случае отказа родителей или иных законных представителей принять несовершеннолетнего в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью, находящуюся в социально опасном положении, либо в связи с жестоким обращением в семье или детском учреждении несовершеннолетние возвращаются по месту их постоянного проживания и помещаются в установленном порядке в специализированные учреждения.
  18. 6. Перевозка несовершеннолетних работниками специализированных учреждений осуществляется на основании следующих документов:
  19. 1) приказа руководителя специализированного учреждения, в котором находится подлежащий перевозке несовершеннолетний, о его возвращении родителям, иным законным представителям либо о помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение по месту жительства его семьи;
  20. 2) медицинской справки о состоянии здоровья несовершеннолетнего и отсутствии в учреждении карантина, оформленной Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей;
  21. 3) свидетельства о рождении несовершеннолетнего или его паспорта, при их отсутствии - копий указанных документов или справки из органов внутренних дел с фотографией несовершеннолетнего;
  22. 4) проездных документов несовершеннолетнего и сопровождающего лица;
  23. 5) командировочного удостоверения сопровождающего лица.
  24. Передача несовершеннолетнего сопровождающим лицом специализированного учреждения в специализированное учреждение по месту жительства несовершеннолетнего либо родителям или иным законным представителям оформляется актом приема-передачи.
  25. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находившиеся на хранении в специализированном учреждении, передаются по этому же акту.
  26. 7. Перевозка несовершеннолетних работниками детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений, Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и иных детских учреждений, воспитанниками которых они являлись, осуществляется на основании следующих документов:
  27. 1) приказа руководителя специализированного учреждения, в котором находится подлежащий перевозке несовершеннолетний, о его возвращении в учреждение, воспитанником которого он является;
  28. 2) командировочного удостоверения сопровождающего лица;
  29. 3) свидетельства о рождении несовершеннолетнего или его паспорта, а при их отсутствии - копий указанных документов, удостоверенных в установленном порядке;
  30. 4) медицинской справки о состоянии здоровья несовершеннолетнего и отсутствии в учреждении карантина, оформленной (полученной) учреждением.
  31. Передача несовершеннолетнего и принадлежащих ему предметов, находящихся на хранении в специализированном учреждении, работнику учреждения, осуществляющему перевозку, осуществляется на основании акта приема-передачи, составленного в 2 экземплярах.
  32. 8. При перевозке несовершеннолетних работниками учреждений, осуществляющих перевозку, количество сопровождающих лиц на одного несовершеннолетнего не должно быть более 2 человек.
  33. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих лиц определяется администрацией учреждения, работники которого осуществляют перевозку (в зависимости от возраста несовершеннолетних, состояния их здоровья, психологических и физиологических особенностей развития, дальности перевозки и т.д.).
  34. 9. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает специализированное учреждение, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте приема-передачи несовершеннолетнего родителю, иному законному представителю или учреждению.
  35. Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.
  36. 10. Перевозка несовершеннолетних осуществляется следующими видами транспорта:
  37. 1) автомобильным транспортом (за исключением грузового транспорта, такси и коммерческих рейсов), в том числе автотранспортом учреждения;
  38. 2) железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности);
  39. 3) водным транспортом (на местах III категории).
  40. 11. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием в пределах норм на питание, действующих в учреждении, осуществляющем перевозку, при необходимости - медицинской помощью.
  41. 12. Родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего не позднее 5 суток после прибытия несовершеннолетнего к месту жительства:
  42. 1) уведомляет об этом орган социальной защиты населения, опеки и попечительства по месту жительства;
  43. 2) сдает использованные проездные билеты в орган социальной защиты населения, опеки и попечительства по месту жительства.
  44. 13. Руководитель органа социальной защиты населения, опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего не позднее 10 суток со дня прибытия несовершеннолетнего к месту жительства уведомляет об этом руководителя специализированного учреждения, в котором находился несовершеннолетний на момент принятия решения о перевозке, и направляет в указанное специализированное учреждение полученные от родителя или иного законного представителя использованные проездные билеты.
  45. 14. Руководитель учреждения, в которое был доставлен несовершеннолетний, в течение 5 суток после доставки уведомляет об этом администрацию специализированного учреждения, в котором находился несовершеннолетний на момент принятия решения о его перевозке.
  46. 15. Сопровождающие лица, направленные специализированным учреждением для перевозки несовершеннолетнего, представляют в администрацию указанного учреждения следующие документы:
  47. 1) авансовый отчет о произведенных в пути расходах;
  48. 2) командировочное удостоверение;
  49. 3) проездные документы на несовершеннолетнего и сопровождающих его лиц, а при доставке транспортом учреждения - платежные документы на приобретение горюче-смазочных материалов;
  50. 4) документы о расходах на питание несовершеннолетнего и на оказание медицинской помощи в пути следования к месту назначения (чеки, проездные билеты на автобус, метро, квитанции);
  51. 5) акт приема-передачи несовершеннолетнего родителям или иным законным представителям либо администрации учреждения, в которое помещен несовершеннолетний, и предметов, принадлежащих несовершеннолетнему.
  52. 16. Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних в пределах Костромской области, производится соответственно департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, департаментом образования и науки Костромской области, управлением внутренних дел по Костромской области за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете по соответствующим отраслям на соответствующий финансовый год.
  53. 17. Расходы, связанные с перевозкой несовершеннолетних в пределах Костромской области, осуществляются с лицевых счетов специализированных учреждений, Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и иных детских учреждений, открытых в департаменте финансов Костромской области, на основании документов, подтверждающих обоснованность произведенных расходов.
  54. 18. Оплата командировочных расходов сопровождающих лиц осуществляется в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 22 июля 2009 года N 272-а "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета".
  55. 19. Средства, выделенные на перевозку несовершеннолетних, носят строго целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.
  56. 20. Контроль за целевым использованием средств, предусмотренных на перевозку несовершеннолетних, осуществляют департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, департамент образования и науки Костромской области, управление внутренних дел по Костромской области, департамент финансов Костромской области и контрольное управление администрации Костромской области в пределах установленных полномочий.
  57. 21. Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, департамент образования и науки Костромской области, управление внутренних дел по Костромской области, специализированные учреждения, Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, детские дома, школы-интернаты, специальные учебно-воспитательные учреждения и иные государственные детские учреждения несут ответственность за целевое использование средств областного бюджета, предусмотренных на перевозку несовершеннолетних.
Приложение
к Постановлению от 25 апреля 2011 года № 128-А
Порядок
_______________________________ _______________________________ (нужное подчеркнуть) заявление
  1. Прошу передать мне ребенка _______________________________________________
    (Ф.И.О. ребенка, год рождения)
    __________________________________________________________________________
    для перевозки к месту жительства семьи.
    Документ, удостоверяющий личность заявителя ______________________________
    __________________________________________________________________________
    (серия, номер, кем выдан, дата выдачи)
    Перечень документов:
    1) _______________________________________________________________________
    2) _______________________________________________________________________
    3) _______________________________________________________________________
    4) _______________________________________________________________________
    Заполняется
    в случае подачи
    заявления
    законным
    представителем
    
    Законный представитель: _______________________________
    (фамилия, имя, отчество
    законного представителя)
    Паспорт: (или иной документ, удостоверяющий личность)
    серия, номер _________ дата выдачи ____________
    выдан _________________________________________________
    Адрес места жительства ________________________________
    _______________________________________________________
    Полномочия законного представителя
    Подтверждены:
    (указать наименование  и реквизиты документа,
    подтверждающего полномочия законного представителя
    или доверенного лица)
    _______________________________________________________
    _______________________________________________________
    _______________________________________________________
    
    Дата _______________                              Подпись ________________
    Даю согласие  на  обработку,  т.е. сбор,  систематизацию,  накопление,
    хранение,     уточнение    (обновление,     изменение),     использование,
    распространение  (в  том  числе  передачу),  обезличивание,  блокирование,
    уничтожение содержащихся в настоящем заявлении персональных данных.
    Согласие на обработку персональных данных,  содержащихся  в  настоящем
    заявлении,  действует  до  даты  подачи  заявления  об  отзыве  настоящего
    согласия.
    _______         _____________________________          ___________________
    (дата)          (фамилия, инициалы заявителя)          (подпись заявителя)
    Регистрационный номер заявления: _________________________________________
    Дата приема заявления: "___" __________ 20___ г.
    Подпись специалиста ________________________
    --------------------------------------------------------------------------
    (линия отреза)
  2. Расписка
  3. От _______________________________________________________________________
    принято заявление и следующие документы:
    1) _______________________________________________________________________
    2) _______________________________________________________________________
    3) _______________________________________________________________________
    Регистрационный номер заявления: _________________________________________
    Дата приема заявления: "___" __________ 20___ г.
    Подпись специалиста ________________________
    Телефон для справок ________________________
    

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 05.07.2010 N 218-а / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменения в пункт 1 приложения 14 к Закону Костромской области «О наградах и почетных званиях Костромской области» / Костромская область