» » » Об утверждении Положения о социальных магазинах, расположенных на территории города Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о социальных магазинах, расположенных на территории города Костромы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 28 апреля 2011 года № 783
Об утверждении Положения о социальных магазинах, расположенных на территории города Костромы
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  • В редакциях
  • № 1794 от 03.08.2011,
  • № 2640 от 16.11.2011,
  • № 2701 от 21.12.2012.
  1. В целях обеспечения ценовой доступности продовольственных товаров первой необходимости для жителей города Костромы, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы, постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемые:
  3. 1.1. положение о социальных магазинах, расположенных на территории города Костромы;
  4. 1.2. состав комиссии по присвоению объектам розничной торговли, расположенным на территории города Костромы, статуса социального магазина.
  5. 2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
  6. Глава Администрации
  7. города Костромы
  8. А.В.ШАДРИЧЕВ
Приложение
к Постановлению от 28 апреля 2011 года № 783
Приложение
к Постановлению от 28 апреля 2011 года № 783
  1. 1.1. Положение о социальных магазинах, расположенных на территории города Костромы (далее - Положение), регулирует порядок присвоения объекту розничной торговли статуса "Социальный магазин" или магазина, имеющего социальную секцию или отдел (далее - социальный магазин).
  2. 1.2. Основной целью создания социальных магазинов является обеспечение ценовой доступности продовольственных товаров для жителей города Костромы и создание социально ориентированной системы торгового обслуживания по реализации товаров первой необходимости с минимальной наценкой.
  3. 1.3. Статус социального магазина присваивается объекту розничной торговли на основании решения комиссии по присвоению объектам розничной торговли, расположенным на территории города Костромы, статуса социального магазина (далее - Комиссия).
  4. 1.4. Основным требованием для получения статуса социального магазина для предприятий розничной торговли любой организационно-правовой формы является реализация населению товаров первой необходимости с минимальной торговой надбавкой (не более 10% на определенный социальный ассортимент) или по розничным ценам, которые ниже сложившегося уровня рыночных цен на аналогичные товары в других объектах розничной торговли на территории города Костромы, не имеющих статуса социального магазина.
  5. 1.5. Рекомендуемый ассортиментный перечень социально значимых товаров определен в приложении 1 к настоящему Положению. В продаже должны находиться не менее 50% видов наименований товаров, входящих в рекомендуемый ассортиментный перечень социально значимых товаров, в зависимости от профиля (специализации) социального магазина. Количество наименований каждого вида товара определяется социальным магазином самостоятельно.
  6. 1.6. Ассортиментный перечень может быть расширен по усмотрению организации (индивидуального предпринимателя), претендующей на присвоение объекту розничной торговли статуса социального магазина.
  7. 2. Порядок присвоения объекту розничной торговли
  8. статуса социального магазина
  9. 2.1. Организации (индивидуальные предприниматели), претендующие на присвоение объекту розничной торговли статуса социального магазина (далее - заявитель), представляют в Управление экономики Администрации города Костромы (далее - Управление) заявление.
  10. 2.2. При личном обращении с заявлением о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина, заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность.
  11. 2.3. От имени заявителя с заявлением о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина может обратиться представитель заявителя (далее также именуемый - заявитель), который предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и представляет переданный ему заявителем документ, подтверждающий его полномочия на обращение с заявлением (подлинник или в установленном порядке заверенную копию).
  12. 2.4. Заявление о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина составляется в произвольной форме, с указанием следующих сведений:
  13. а) наименование юридического лица, организационно-правовая форма, юридический адрес, телефон - для юридического лица;
  14. б) фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства, телефон - для индивидуального предпринимателя;
  15. в) адрес объекта (объектов) розничной торговли, где планируется осуществление деятельности социального магазина;
  16. г) согласие на обработку и передачу в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" указанной информации в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
  17. 2.5. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов:
  18. а) учредительных документов, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, полученной не ранее чем за шесть месяцев до дня подачи заявления и заверенной в установленном порядке - для юридических лиц;
  19. б) свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заверенного в установленном порядке - для индивидуального предпринимателя;
  20. в) правоустанавливающих документов на помещение объекта розничной торговли, в котором планируется организация работы социального магазина, заверенных в установленном порядке;
  21. г) оригинал или нотариально заверенная копия документа, подтверждающего полномочия на обращение с заявлением от имени заявителя, если с обращением обращается представитель заявителя.
  22. 2.6. Представленные документы принимаются и регистрируются должностным лицом, ответственным за делопроизводство в Управлении, в соответствии с установленными правилами делопроизводства.
  23. 2.7. Должностное лицо, ответственное за проверку документов, устанавливает предмет обращения заявителя, проводит проверку полноты сведений, содержащихся в представленных документах, и выносит материалы на рассмотрение Комиссии.
  24. 2.8. Срок рассмотрения Комиссией представленных заявителем документов не может превышать 30 календарных дней, исчисляемых со дня поступления документов в Управления (по дате регистрации).
  25. 2.9. Комиссия, рассмотрев документы заявителя, принимает решение о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина или об отказе в присвоении такого статуса.
  26. 2.10. Решение об отказе в присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина принимается в случае:
  27. а) непредставления документов, определенных пунктами 2.4-2.5 настоящего Положения;
  28. б) предоставления заявителем документов, содержащих недостоверные сведения.
  29. 2.11. На основании протокола заседания Комиссии заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения выдается свидетельство о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению (далее - Свидетельство) либо направляется письменное уведомление об отказе в присвоении такого статуса с указанием причин отказа, предусмотренных пунктом 2.10 настоящего Положения.
  30. 2.12. Срок действия Свидетельства устанавливается на 2 года.
  31. 2.13. Продление срока действия Свидетельства осуществляется в порядке, установленном для его получения. Заявление на продление подается в Управление не менее чем за 1 месяц до окончания срока действия Свидетельства.
  32. 2.14. На основании протокола заседания Комиссии заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о продлении срока действия Свидетельства выдается Свидетельство с отметкой о продлении срока его действия либо направляется письменное уведомление об отказе в продлении срока действия Свидетельства с указанием причин отказа, предусмотренных пунктом 2.10 настоящего Положения.
  33. 2.15. В случае принятия организацией (индивидуальным предпринимателем) решения о досрочном прекращении действия Свидетельства и вытекающих из него обязательств, заявитель направляет соответствующее заявление в Управление. Срок рассмотрения данного заявления составляет 15 календарных дней, исчисляемых со дня поступления документов в Управление (по дате регистрации).
  34. 2.16. Подготовку и выдачу Свидетельства осуществляет Управление.
  35. 3. Порядок работы Комиссии
  36. 3.1. Руководит деятельностью Комиссии председатель Комиссии.
  37. 3.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
  38. 3.3. О времени и месте заседания члены Комиссии извещаются телефонограммой, но не позднее чем за день до дня заседания Комиссии.
  39. 3.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов. Члены Комиссии принимают участие в заседаниях с правом замены по решению руководителя соответствующего органа.
  40. 3.5. Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии. При отсутствии председателя заседания ведет его заместитель.
  41. 3.6. Заявитель, претендующий на присвоение объекту розничной торговли статуса социального магазина, может присутствовать на заседании Комиссии.
  42. 3.7. Представленный заявителем пакет документов на присвоение объекту розничной торговли статуса социального магазина выносится на рассмотрение Комиссии.
  43. 3.8. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от общего количества ее членов, присутствующих на заседании, путем открытого голосования и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на Комиссии.
  44. 3.9. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Управление.
  45. 4. Деятельность социального магазина
  46. 4.1. При получении статуса социального магазина, заявитель обеспечивает:
  47. а) наличие в продаже в течение времени работы магазина товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем (в соответствии со специализацией магазина), по ценам, определяемым пунктом 1.4 настоящего Положения;
  48. б) применение специальных (выделенных цветом) ценников с маркировкой "социальная цена" на товары, входящие в утвержденный ассортиментный перечень, или информирование покупателей о ценах на социально значимые товары иным способом (путем размещения прайс-листов на информационном стенде и т.д.);
  49. в) наличие на информационном стенде магазина копии Свидетельства и ассортиментного перечня, утвержденного руководителем социального магазина.
  50. 4.2. Для проведения Управлением мониторинга и сравнения розничных цен со средними розничными ценами по городу Костроме, социальные магазины 1 числа каждого месяца письменно направляют в Управление сведения по ценам на товары утвержденного ассортиментного перечня для социального магазина.
  51. 4.3. При получении статуса социального магазина заявителю со стороны Администрации города Костромы оказывается всесторонняя консультативно-методическая, информационная помощь.
  52. 5. Контроль за деятельностью социальных магазинов
  53. 5.1. Контроль за выполнением требований настоящего Положения осуществляет Управление.
  54. 5.2. Результаты мониторинга доводятся до Комиссии.
  55. 5.3. При выявлении нарушений требований настоящего Положения Комиссией может быть принято решение в виде:
  56. а) предупреждения о необходимости устранить выявленные нарушения;
  57. б) лишения объекта розничной торговли статуса социального магазина, в случае не устранения выявленных нарушений.
  58. 5.4 Решение Комиссии об отказе в выдаче (продлении срока действия)
  59. Свидетельства, лишении объекта розничной торговли статуса социального магазина может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Приложение
к Постановлению от 28 апреля 2011 года № 783
Приложение
к Постановлению от 28 апреля 2011 года № 783
  1. 1. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки.
  2. 2. Хлеб ржаной, ржано-пшеничный.
  3. 3. Мука пшеничная.
  4. 4. Макаронные изделия.
  5. 5. Рис шлифованный.
  6. 6. Пшено.
  7. 7. Овсяные хлопья (геркулес).
  8. 8. Молоко питьевое.
  9. 9. Масло растительное (подсолнечное).
  10. 10. Масло сливочное.
  11. 11. Сахар-песок.
  12. 12. Соль поваренная пищевая.
  13. 13. Чай черный байховый.
  14. 14. Рыба мороженная неразделанная.
  15. 15. Куры (кроме куриных окорочков).
  16. 16. Яйцо куриное.
  17. 17. Капуста белокочанная.
  18. 18. Картофель.
  19. 19. Морковь.
  20. 20. Яблоки.
Приложение
к Постановлению от 28 апреля 2011 года № 783
Свидетельство
Администрация города Костромы управление экономики администрации города Костромы свидетельство о присвоении объекту розничной торговли, расположенному на территории города Костромы, статуса социального магазина
  1. N ______                                от "___" _____________ 20____ года
    Выдано ___________________________________________________________________
         (наименование организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
    Наименование объекта розничной торговли __________________________________
    Адрес торгового объекта __________________________________________________
    На основании решения _____________________________________________________
                               (номер, дата протокола решения комиссии)
  2. ПРИСВОЕН СТАТУС "СОЦИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН"
  3. Действительно до "____" ______________ 20___ года
    М.П.
    __________________                             ________________
        (подпись)                                    (расшифровка)
    Срок действия свидетельства продлен с "____" ________________ 20____ г. до
    "___" __________ 20__ г. на основании решения ____________________________
    __________________________________________________________________________
                        (номер, дата протокола решения комиссии)
    М.П.
                                     _______________           _______________
                                        (подпись)               (расшифровка)
Приложение
к Постановлению от 28 апреля 2011 года № 783
Свидетельство
Приложение
к Постановлению от 28 апреля 2011 года № 783
Свидетельство
  1. Чижова Екатерина Валерьевна - заместитель главы Администрации, курирующий сферу финансов, экономики и муниципального заказа, председатель комиссии
    Урядников Дмитрий Михайлович - начальник Управления экономики Администрации города Костромы
    Дмитриева Ольга Александровна - консультант отдела потребительского рынка и услуг Управления экономики Администрации города Костромы
    Войтко Людмила Ивановна - начальник отдела тарифов и сметного ценообразования Управления экономики Администрации города Костромы
    Дулина Галина Владимировна - депутат Думы города Костромы пятого созыва по избирательному округу N 31 (по согласованию)
    Ефремова Елена Аркадьевна - начальник отдела организационноправовой и кадровой работы комитета социальной защиты населения, опеки и попечительства по городскому округу город Кострома (по согласованию)
    Ефремова Ольга Валерьевна - заместитель начальника Управления начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Управления экономики Администрации города Костромы
    Коновалова Ольга Борисовна - начальник отдела потребительского рынка и услуг Управления экономики Администрации города Костромы

Предыдущая новость - Об утверждении структуры и штатной численности аппарата Думы города Костромы / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в решение Думы городского округа город Шарья от 24 декабря 2010 г. N 76-ДН «О бюджете городского округа город Шарья на 2011 год» / Костромская область