» » » Об утверждении муниципальной адресной программы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении муниципальной адресной программы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 18 апреля 2011 года № 200
Об утверждении муниципальной адресной программы
Принято
Собранием депутатов Кадыйского муниципального района Костромской обл.
  1. Руководствуясь п. 2 ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", ст. 10, 13 Закона Костромской области от 05.05.1995 N 7 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях снижения количества пожаров и оказания всесторонней адресной помощи гражданам, пострадавшим в результате потери единственного жилья от пожаров, постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемую муниципальную адресную программу Кадыйского муниципального района на 2011-2015 годы "Обеспечение пожарной безопасности на территории Кадыйского муниципального района".
  3. 2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Кадыйского муниципального района Смирнова A.Н.
  4. 3. Постановление вступает в силу с момента подписания.
  5. Глава администрации
  6. Кадыйского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. И.Н.СИРОТИН
Приложение
к Постановлению от 18 апреля 2011 года № 200
Программа
Муниципальная адресная программа кадыйского муниципального района на 2011-2015 годы «Обеспечение пожарной безопасности на территории кадыйского муниципального района»
  1. ПАСПОРТ
  2. МУНИЦИПАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ
  3. Наименование программы Муниципальная адресная программа Кадыйского муниципального района на 2011-2015 годы "Обеспечение пожарной безопасности на территории Кадыйского муниципального района"
    Основание для разработки Распоряжение администрации Костромской области от 22.07.2008 N 440-ра "Об утверждении плана мероприятий по предупреждению пожароопасных ситуаций в жилищном фонде на территории Костромской области и поддержки граждан, пострадавших в результате потери единственного жилья от пожаров"
    Разработчик программы Администрация Кадыйского муниципального района Костромской области
    Цель программы Оказание всесторонней адресной помощи гражданам, пострадавшим в результате потери единственного жилья от пожаров
    Задачи программы - Проведение профилактической работы среди населения по обеспечению пожарной безопасности в жилищном фонде; - Обеспечение жилыми помещениями граждан, пострадавших в результате потери единственного жилья от пожаров; - Организация вещевой и финансовой поддержки гражданам, пострадавшим в результате потери единственного жилья от пожаров; - организация разъяснительной работы с населением (посредством проведения сходов, общих собраний, через СМИ) о необходимости страхования жилья и имущества.
    Результаты реализации программы - Снижение пожароопасных ситуаций в жилищном фонде по техническим и иным причинам; - Снижение случаев противоправных действий лиц по умышленным поджогам объектов жилищного фонда и безответственного поведения лиц в быту; - Снижение социальной напряженности при обеспечений жилыми помещениями граждан, пострадавших в результате потери единственного жилья от пожаров
  4. I. Введение

  5. На протяжении ряда последних лет, несмотря на принимаемые меды противопожарной безопасности и на то, что ежегодно количество пожаров, на территории Кадыйского муниципального района сокращается, обстановка с возгораниями и пожарами "жилищном фонде по-прежнему остается напряженной. Ежегодно на территории района огнем уничтожаются или повреждаются несколько, а иногда и десятки жилых домов, гибнет имущество граждан, не обходится и без человеческих жертв.
  6. Создавшееся положение постепенно перерастает в серьезную проблему, когда без крова над головой и без средств существ звания остаются несколько семей, усиливается социальная напряженность.
  7. В этом случае гражданам, потерявшим единственное жилье в результате пожаров особенно нужна поддержка и помощь со стороны органов местного самоуправление, социальных и других общественных организаций, жителей населенного пункта, где проживают пострадавшие граждане.
  8. Действенным средством снижения роста возгораний и пожаров, числа семей, пострадавших от потери жилья и имущества, является усиление профилактической работы среди населения, детей школьного возраста и учащейся молодежи.
  9. - Программа предусматривает проведение такой работы посредством проведения сходов, общих собраний собственников многоквартирных домов, распространении памяток среди населения, проведения уроков противопожарной безопасности в школах, учреждениях профессионального образования. Эффективность профилактической работы должна быть достигнута и с участием местных СМИ.
  10. В статьях предусматривается освещать не только правила содержания жилых домов и других бытовых построек, но и результаты проводимых мероприятий органами местного самоуправления. ТОСами, управляющими организациями и ТСЖ. Такая работа должна проводиться на регулярной остове. Необходимо, чтобы все проводимые мероприятие завершались подведением итогов и сравнением результативности с предыдущими периодами.
  11. Важными мерами являются проведение месячников противопожарной безопасности жилищного фонда и регулярных (не реже одного раза в квартал) обходов управляющими организациями жилых многоквартирных домов с составлением соответствующие протоколов и предписаний с последующим контролем по их исполнению.
  12. В договорах на управление многоквартирными долгами необходимо включить пункт об обязательном осмотре таких домов управляющими организациями. Собственникам жилых помещений многоквартирных домов при проведении годового общего собрания обязательно надо требовать от управляющей организации отчета о проделанной работе по данному вопросу и принятых мерах в случае обнаружения серьезных нарушений правил противопожарной безопасности.
  13. Неотложными мерами являются действия по формированию муниципального жилищного фонда. Этот процесс должен быть динамичным, поскольку создаваемый муниципальный маневренный фонд, заселяемый гражданами, пострадавшими в результате потери единственного жилья от пожара, освобождается очень медленно. Поэтому площадь такого фонда должна восполняться и быть свободной в зависимости от состояния пожарной обстановки на территории муниципального района.
  14. Муниципальный маневренный фонд формируется за счет всех доступных: источников финансирования (местный бюджет, внебюджетные источники, благотворительная помощь) путем капитального ремонта, реконструкции жилых и нежилых домов, переведенных в статус жилых, строительства новых домов.
  15. Важной составляющей всесторонней помощи гражданам, пострадавшим в результате потери единственною жилья от пожара, является оказание вещевой и денежной помощи. С этой целью предусматривается создание пункта по приему вещей от населения и отпуска их выше названным гражданам. Благотворительная денежная, помощь от населения будет формироваться на отдельном счету в Сбербанке. Проведение такой работы администрация местного самоуправления поручит соответствующим социальным и общественным организациям.
  16. Выделение единовременной адресной денежной помощи гражданам, пострадавшим от пожара, осуществляется местным органом социальной защиты населения, опеки и попечительства.
  17. Повышение активности населения в вопросе страхования жилых домов, квартир, иных бытовых построек и имущества позволит создать надежную финансовую поддержку по восстановлению таких объектов, пострадавших от пожара, приобретению новых и восполнению утраченного имущества.
  18. Решение вопросов по своевременному сносу непригодных для дальнейшего использования строений, находящихся на прилегающих к многоквартирным домам территориях и во дворах частных домовладений, позволит улучшить противопожарную обстановку в населенных пунктах.
  19. Освобождение внутриквартальных и дворовых проездов многоквартирных домов, подъездов к домовладениям частного сектора от различных несанкционированных препятствий обеспечит снижение материального ущерба для граждан, проживающих в домах, пострадавших от пожара, за счет нормативного прибытия пожарной службы и оперативного тушения пожара.
  20. II. Мероприятия муниципальной адресной программы

  21. КАДЫЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2011-2015 ГОДЫ
  22. "Обеспечение пожарной безопасности на территории
  23. Кадыйского муниципального района"
  24. N п/п Наименование мероприятия Сроки исполнения мероприятий Исполнители Ожидаемый эффект от исполнения мероприятий
    1. Проведение сходов граждан, общих собраний собственников жилых помещений МКД, занятий в в школах и других учебных заведениях по изучению правил противопожарной безопасности в жилищном фонде муниципального образования Регулярно по отдельному плану Администрация муниципального района, администрации сельских поселений, управляющая организация, ТОСы, ТСЖ Снижение количества возгораний и пожаров в жилищном фонде
    2. Формирование муниципального маневренного за счет всех источников финансирования Ежегодно Администрации городского и сельских поселений Гарантия обеспечения социальным жильем граждан, пострадавших от пожара
    3. Предоставление жилых помещений гражданам, пострадавшим в результате пожара, в муниципальном маневренном фонде Постоянно по необходимости Администрации городского и сельских поселений Поддержка граждан, пострадавших от пожара. Снижение социальной напряженности в муниципальном образовании
    4. Оказание вещевой и денежной помощи гражданам, пострадавшим от пожара Постоянно по необходимости Администрация муниицинального района, администрации городского и сельских поселений, население Муниципального района, общественные организации Всесторонняя поддержка граждан, пострадавших от пожара
    5. Проведение плановых рейдов и осмотров объектов жилищного фонда на предмет их нормативного противопожарного состояния Ежеквартально Аминистрация муниципального района, администрации городского и сельских поселений, управляющая организация, ТОСы, ТСЖ Профилактика снижения количества возгораний и пожаров в жилищном фонде
    6. Выделение единовременной адресной помощи на каждого члена семьи, пострадавшей от пожара Постоянно по необходимости Администрация муниципального района, администрации городского и сельских поселений, Территориальный отдел социальной защиты населения Финансовая поддержка граждан, пострадавших от пожара
    7. Проведение разъяснительной работы с населением посредством сходов, общих собраний, через СМИ о необходимости страхования жилья, других хозяйственных построек, имущества на случай пожара и других стихийных бедствий Регулярно по плану Администрация муниципального района, администрации городского и сельских поселений, страховые компании, действующие на территории Кадыйского муниципального района, СМИ Формирование сознания населения на решение проблемы финансовой поддержки по восстановлению объектов жилищного фонда, пострадавших от пожаров
    8. Принятие мер по освобождению внутридомовых и внутриквартальных проездов МКД от несанкционированных искусственным ограждений и препятствий Постоянно ПС необходимости Администрации городского и сельских поселений. управляющая организация. ГОСы, предприятия Снижение материального ущерба на поврежденных от пожара объектах жилищного фонда за счет сокращения времени прибытия подразделений пожарной охраны и оперативного тушения пожаров

Предыдущая новость - Постановление от 09 марта 2011 года № 113-А / Костромская область

Следующая новость - О создании автономного учреждения Костромской области «Центр охраны и условий труда» / Костромская область