» » » О Положении о порядке исчисления стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Положении о порядке исчисления стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет / Костромская область


Костромская область
Постановление от 25 мая 2011 года № 139
О Положении о порядке исчисления стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет
Принято
Администрацией Судиславского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В соответствии со ст. 11 Закона Костромской области от 9 ноября 2007 г. N 210-4-ЗКО "О муниципальной службе в Костромской области", Положением о муниципальной службе в Судиславском муниципальном районе Костромской области, утвержденным решением Собрания депутатов Судиславского муниципального района Костромской области от 29.05.2008 N 35-260 администрация Судиславского муниципального района постановляет:
  2. 1. Утвердить Положение о порядке исчисления стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, в новой редакции (приложение 1).
  3. 2. Утвердить Положение о комиссии по установлению стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, в новой редакции (приложение 2).
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами главы администрации.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
  6. Глава Судиславского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. Ю.С.ИВАНОВ
Приложение
к Постановлению от 25 мая 2011 года № 139
Приложение
к Постановлению от 25 мая 2011 года № 139
  1. I. Общие положения

  2. 1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"; Законами Костромской области: от 09.11.2007 N 210-4-ЗКО "О муниципальной службе в Костромской области", от 03.05.2005 N 272-ЗКО "О государственной гражданской службе Костромской области", Положением о муниципальной службе в Судиславском муниципальном районе, определяет порядок исчисления стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе, лицам, замещающим должности муниципальной службы, а также лицам, занимающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления.
  3. 2. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
  4. 1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
  5. 2) муниципальных должностях;
  6. 3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
  7. 4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
  8. 5) иных должностях, периоды работы на которых включаются в стаж государственной гражданской службы Костромской области.
  9. 3. По решению комиссии по установлению стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе, на основании письменного заявления муниципального служащего в стаж муниципальной службы могут быть засчитаны периоды работы (службы), в совокупности не превышающие 5 лет, на должностях, не указанных в части 2 настоящего Положения, в случае, если опыт и знания, приобретенные в период замещения данных должностей, необходимы для выполнения обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.
  10. 4. Периоды работы (службы) включаются (засчитываются) в стаж муниципальной службы на основании сведений о трудовой деятельности, трудовом стаже либо стаже муниципальной (государственной) службы, содержащихся в трудовой книжке и в иных выданных в установленном порядке документах. Указанные периоды работы (службы) исчисляются в календарном порядке (годах, месяцах, днях) и при подсчете стажа муниципальной службы суммируются, независимо от сроков перерыва в трудовой деятельности.
  11. 5. В соответствии с Положением о муниципальной службе в Судиславском муниципальном районе Костромской области, ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в размерах:
  12. при стаже муниципальной службы                       в процентах
          от 1 года до 5 лет                                  10
          от 5 до 10 лет                                      15
          от 10 до 15 лет                                     20
          свыше 15 лет 30
  13. 6. Работникам, занимающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в размерах:
  14.      при стаже работы                                (процентов)
          от 3 до 8 лет                                       10
          от 8 до 13 лет                                      15
          от 13 до 18 лет                                     20
          от 18 до 23 лет                                     25
          от 23 лет                                           30
  15. II. Порядок исчисления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе

  16. 7. Для рассмотрения вопросов по исчислению стажа работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет на муниципальной службе распоряжением администрации Судиславского муниципального района Костромской области создается комиссия по установлению стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе (далее - комиссия).
  17. Численный и персональный состав комиссии определяется главой Судиславского муниципального района Костромской области.
  18. Положение о комиссии утверждается распоряжением администрации Судиславского муниципального района Костромской области.
  19. 8. Надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе выплачивается ежемесячно с момента ее назначения.
  20. Основанием для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет является распоряжение администрации Судиславского муниципального района Костромской области. Надбавка за выслугу лет исчисляется в процентном отношении к должностному окладу работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно, одновременно с заработной платой. При временном заместительстве надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад по основной работе.
  21. 9. Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменения размера этой надбавки. Если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период его пребывания в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата новой надбавки производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности.
  22. В том случае, если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период исполнения государственных обязанностей при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, где за слушателем сохраняется средняя заработная плата, и в других аналогичных случаях, при которых за работником сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.
  23. 10. Основными документами, подтверждающими периоды работы (службы), которые могут быть засчитаны в стаж, дающий право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, являются трудовая книжка, иные выданные в установленном порядке документы, на основании заявления работника. Периоды работы (службы) исчисляются в календарном порядке (годах, месяцах, днях) и при подсчете стажа муниципальной службы суммируются независимо от сроков перерыва в трудовой деятельности
  24. 11. Решение о зачете в стаж муниципальной службы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет на муниципальной службе, периодов работы (службы) принимается комиссией на основании документов, представленных руководителем структурного подразделения или работником.
  25. 12. Для решения вопроса о включении в стаж муниципальной службы периодов работы (службы), указанных в части 2 настоящего Положения, в комиссию представляются следующие документы:
  26. а) заявление работника с просьбой о зачете соответствующего(их) периода(ов) работы в стаж муниципальной службы (приложение 1);
  27. б) мотивированное ходатайство руководителя структурного подразделения о зачете соответствующего(их) периода(ов) работы в стаж муниципальной службы;
  28. в) копия трудовой книжки, иные документы.
  29. 13. Комиссия:
  30. а) рассматривает представленные документы;
  31. б) направляет главе администрации Судиславского муниципального района протокол заседания комиссии о включении в стаж муниципальной службы периодов работы, дающих право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе и об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет лицам, занимающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления. Указанное ходатайство отражается в протоколе заседания комиссии (приложение 2).
  32. III. Порядок контроля и ответственность за соблюдение установленного порядка начисления надбавки за выслугу лет

  33. 14. Ответственность за своевременный пересмотр размера надбавки за выслугу лет возлагается на работников кадровой службы администрации района и самих работников.
  34. Индивидуальные трудовые споры по вопросам установления стажа для назначения надбавки за выслугу лет или определения размера этих выплат рассматриваются в установленном законодательством порядке.
Приложение
к Постановлению от 25 мая 2011 года № 139
Заявление
____________________________ (ф.и.о., должность, подразделение) заявление
  1.     В соответствии со ст.  25 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-
    ФЗ  "О муниципальной службе  в  Российской Федерации",  ст. 9,  11  Закона
    Костромской области  от  9 ноября 2007  г.  N 210-4-ЗКО  "О  муниципальной
    службе в Костромской области", ст. 24, 26 Положения о муниципальной службе
    в  Судиславском  муниципальном районе  Костромской области,  утвержденного
    решением   Собрания   депутатов    Судиславского   муниципального   района
    Костромской области от 29.05.2008 N 35-260, прошу установить стаж,  дающий
    право  на  получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу
    лет ______________________________________________________________
                          (Ф.И.О., подпись и дата)
Приложение
к Постановлению от 25 мая 2011 года № 139
Заявление
Приложение
к Постановлению от 25 мая 2011 года № 139
Заявление
  1.     "___" _____________20___ г.
        N ______
        Присутствовали:
        Повестка дня:
        Слушали:
        1. О  включении  периодов  работы  в  стаж  муниципальной  службы  для
    установления ежемесячной надбавки  к  должностному окладу  за  выслугу лет
    __________________________________________________________________________
                                     (Ф.И.О.)
        Выступили:
        Решили:
        1. Установить стаж муниципальной службы ______________________________
    __________________________________________
        (с указанием лет, месяцев, дней)
        Председатель комиссии
        Секретарь комиссии
Приложение
к Постановлению от 25 мая 2011 года № 139
Заявление
Приложение
к Постановлению от 25 мая 2011 года № 139
Заявление
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Комиссия по установлению стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет (далее - комиссия) создается распоряжением администрации Судиславского муниципального района Костромской области.
  3. 1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством о муниципальной службе, Уставом муниципального образования Судиславский муниципальный район Костромской области, решением Собрания депутатов Судиславского муниципального района от 29.05.2008 N 35-260 "О Положении о муниципальной службе в Судиславском муниципальном районе Костромской области", иными муниципальными правовыми актами.
  4. 1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации Судиславского муниципального района Костромской области.
  5. 1.4. Комиссия строит свою работу на основе принципов коллегиальности, самостоятельности, ответственности.
  6. 2. Задачи и функции комиссии
  7. 2.1. Основными задачами комиссии являются:
  8. - содействие соблюдению законодательства о муниципальной службе;
  9. - определение периодов трудовой деятельности, включаемых в стаж муниципальной службы, дающий право на получение ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет;
  10. - квалифицированное обсуждение и решение спорных вопросов правового положения муниципальных служащих, социальной защиты муниципальных служащих во время прохождения ими муниципальной службы, предоставление социальных гарантий при выходе на пенсию.
  11. 2.2. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:
  12. а) рассматривает представленные документы по включению в стаж муниципальной службы периодов работы, дающих право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе и документы лиц занимающими должности не отнесенные к должностям муниципальной службы и осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления;
  13. б) направляет главе администрации Судиславского муниципального района протокол заседания комиссии с решением о включении в стаж муниципальной службы периодов работы, дающих право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе и об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет лицам, занимающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления;
  14. 3. Порядок подготовки и проведения заседания
  15. 3.1. Руководство работой комиссии осуществляет председатель комиссии.
  16. 3.2. Подготовка к проведению заседаний комиссии осуществляется секретарем комиссии. Она включает следующие мероприятия:
  17. 1) принятие документов, представляемых в комиссию для установления периодов работы, дающих право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;
  18. 2) подготовку необходимых для принятия решений документов;
  19. 3) оповещение членов комиссии о предстоящем заседании не менее чем за три дня;
  20. 4) ознакомление членов комиссии с представленными в комиссию материалами.
  21. В случае представления неполного перечня документов или их неправильного оформления, документы возвращаются секретарем комиссии лицу, представившему их, для доработки.
  22. После исправления недостатков документы повторно направляются в комиссию для их рассмотрения.
  23. 4. Регламент заседаний комиссии
  24. 4.1. Заседания комиссии проводятся по мере поступления документов.
  25. 4.2. Заседания считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов.
  26. Председательствует на заседаниях комиссии председатель комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя комиссии.
  27. 4.3. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
  28. 4.4. Члены комиссии в случае несогласия с решением комиссии вправе отразить в протоколе особое мнение.
  29. 4.5. Протокол подписывается секретарем и председателем комиссии и приобщается к распоряжению администрации об установлении стажа, дающего право на выплату ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе, и установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет лицам, занимающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления.

Предыдущая новость - Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Буйском муниципальном районе в 2011 году / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 29 июля 2011 года № 1758 / Костромская область