» » » Закон от 18 июня 2012 года № 250-5-ЗКО / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Закон от 18 июня 2012 года № 250-5-ЗКО / Костромская область


Костромская область
Закон от 18 июня 2012 года № 250-5-ЗКО
О внесении изменений в Закон Костромской области «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд на территории Костромской области» и статью 26 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях
Принят
07 июня 2012 года
Костромской областной Думой
  1. Внести в Закон Костромской области от 29 февраля 2008 года N 272-4-ЗКО "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд на территории Костромской области" следующие изменения:
  2. 1) статью 1 после слова "нужд," дополнить словами "за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников,";
  3. 2) статьи 3 и 4 изложить в следующей редакции:
  4. "Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
    В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
    собственные нужды граждан - заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений гражданами в объемах, необходимых для удовлетворения собственных потребностей и не предназначенных для продажи или иного использования;
    справка о заготовке мха - документ, выдаваемый лесничеством гражданам в целях осуществления бесплатной заготовки мха для собственных нужд, с указанием места и сроков его заготовки.
    Статья 4. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд
    1. Граждане осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд свободно и бесплатно, без оформления правоустанавливающих документов в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации способами, исключающими негативное воздействие на природные объекты, истощение имеющихся лесных ресурсов и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов, сохраняющими информационные знаки, дренажные системы и дороги, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления и правил ухода за лесами.
    2. Мох в качестве утеплительного материала может быть использован для строительства и ремонта жилых домов, хозяйственных построек и иных объектов личного подсобного хозяйства.
    Заготовка мха с помощью бензопил может осуществляться только под контролем работников лесничества.
    Заготовка мха осуществляется гражданами бесплатно на основании справки о заготовке мха (далее - справка), форма которой утверждается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим функции по проведению государственной политики и выработке региональной политики, управлению, координации и нормативно-правовому регулированию в сфере лесного хозяйства и лесного комплекса, а также осуществляющим переданные полномочия по федеральному государственному лесному надзору.
    Заготовка мха для собственных нужд осуществляется гражданами в местах, установленных лесничеством.
    Лесничество выдает справки и информирует граждан о требованиях законодательства.
    Для получения справки граждане должны обратиться в лесничество с заявлением.
    В заявлении должны быть указаны:
    1) фамилия, имя, отчество заявителя и его адрес;
    2) вид заготовки;
    3) дата подачи заявления.
    Поступившее заявление подлежит обязательной регистрации в день его поступления.
    Выдача справок осуществляется в день регистрации заявления, о чем делается запись в книге регистрации.
    3. Заготовка гражданами для собственных нужд веников, веточного корма, ветвей для метел и плетения из веток деревьев и кустарников производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы и другие территории, где не требуется сохранение подроста и лесных насаждений), а также с деревьев, срубленных при проведении выборочных и сплошных рубок.
    4. Заготовка и сбор гражданами для собственных нужд бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, еловой, пихтовой, сосновой лап разрешается с сухостойных, валежных деревьев и кустарников, со свежесрубленных деревьев и кустарников при проведении выборочных и сплошных рубок, а также с растущих деревьев на лесных участках, подлежащих расчистке.".
  5. Часть 2 статьи 26 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях изложить в следующей редакции:
  6. "2. Заготовка гражданами мха для собственных нужд без справки о заготовке мха:
    - влечет наложение административного штрафа в размере от ста рублей до четырех тысяч рублей.".
  7. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
  8. Губернатор
  9. Костромской области
  10. С.СИТНИКОВ
  11. 18 июня 2012 года
  12. N 250-5-ЗКО

Предыдущая новость - Закон от 18 июня 2012 года № 247-5-ЗКО / Костромская область

Следующая новость - О департаменте культуры Костромской области / Костромская область