» » » О новых Правилах обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О новых Правилах обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации / Костромская область


Костромская область
Информация ГУ КРО ФСС РФ от 05 августа 2008 года
О новых Правилах обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации
Принята
Государственным учреждением — Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
  1. Государственное учреждение - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ сообщает о том, что Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.
  2. Указанным Постановлением признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 877 "О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями".
  3. Обращаем внимание на то, что Постановление Правительства РФ N 240 вступает в силу с 1 октября 2008 года.
  4. Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (далее - Правила) несколько отличаются от действовавших ранее Правил обеспечения за счет федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.
  5. Так, пунктом 1 новых Правил конкретизирован круг лиц, подлежащих обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (изделиями) в соответствии с данными Правилами:
  6. лица, признанные инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний);
  7. лица в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид";
  8. отдельные категории граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами.
  9. Пунктом 2 Правил предусмотрены документы, в соответствии с которыми производится обеспечение инвалидов (ветеранов) средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями:
  10. для инвалидов это - индивидуальные программы реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
  11. для ветеранов - заключение об обеспечении протезами и изделиями, выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам. Форма заключения утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
  12. Пункт 3 Правил устанавливает пути обеспечения (ветеранов) ТСР и изделиями:
  13. а) предоставление соответствующего ТСР, (изделия);
  14. б) оказание услуг по ремонту или замене ранее предоставленного ТСР (изделия);
  15. в) предоставление проезда инвалиду (ветерану, при необходимости - сопровождающему лицу) к месту нахождения организации, обеспечивающие ТСР (изделиями);
  16. г) оплата проживания инвалида (ветерана, при необходимости - сопровождающего лица) в случае изготовления ТСР (изделия) в амбулаторных условиях;
  17. д) выплата компенсации расходов на мероприятия, указанные в подпунктах "а" -"в" пункта 3 Правил (в случае осуществления этих расходов за счет средств инвалида, ветерана), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.
  18. Пунктом 5 Правил определены обязанности исполнительного органа Фонда социального страхования РФ (далее - уполномоченный орган) при принятии решения о постановке на учет по обеспечению ТСР (изделием) инвалида (ветерана). Одновременно с уведомлением о постановке на учет отделение Фонда:
  19. высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление ТСР (изделия) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие ТСР (изделиями);
  20. в случае необходимости проезда инвалида (ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно высылает (выдает) ему специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее - специальный талон) и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций, отобранных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, для осуществления проезда.
  21. Формы уведомления, направления, специального талона и именного направления утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
  22. Компенсация за самостоятельно приобретенное ТСР {изделие), предусмотренное программой реабилитации (заключением), выплачивается в размере стоимости ТСР (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации. В новых Правилах отсутствует норма об ограничении размера компенсации фактически понесенными расходами, но не более стоимости ТСР, протеза, изделия, которое должно было быть предоставлено инвалиду (ветерану) по индивидуальной программе реабилитации.
  23. Для осуществления ремонта ТСР (изделия) инвалиду (ветерану), в отличие от ранее действовавших правил, необходимо представить в уполномоченный орган не только заявление, но и заключение медико-технической экспертизы, что установлено пунктом 8 Правил. Порядок осуществления уполномоченным органом медико-технической экспертизы и форма заключения медико-технической экспертизы определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
  24. Замена ТСР (изделия) производится в следующих случаях, определенных пунктом 10 Правил:
  25. По истечении установленного срока пользования при наличии заключения об отсутствии противопоказаний к обеспечению инвалида (ветерана) ТСР (изделием), выдаваемого врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь инвалиду (ветерану);
  26. при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.
  27. Пунктом 12 Правил предусмотрена компенсация расходов на оплату проезда, что является новшеством по сравнению с ранее действовавшими правилами:
  28. при проезде инвалида (ветерана, сопровождающего лица) за счет собственных средств к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно, ему выплачивается компенсация расходов на оплату проезда, подтвержденных проездными документами, при наличии выданного указанной организацией письменного подтверждения необходимости поездки, но не более чем за 4 поездки к месту нахождения организации и за 4 поездки в обратном направлении.
  29. Выплата компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР (изделия), ремонт ТСР (изделий) и расходы на оплату проезда осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации (по его желанию) (пункт 14 Правил).
  30. Финансирование предусмотренных Правилами расходов осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, полученные из федерального бюджета на предоставление инвалидам технических средств и услуг, ветеранам - изделий, а в отношении инвалидов из числа лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительных учреждениях, - за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение выполнения функций исправительных учреждений и органов, исполняющих наказания.
  31. Право давать разъяснения по вопросам применения Правил предоставлено Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Предыдущая новость - Об увеличении минимального размера оплаты труда с 1 января 2009 года / Костромская область

Следующая новость - Решение от 27 сентября 2012 года № 33-ДН / Костромская область