» » » О едином социальном налоге (взносе) / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О едином социальном налоге (взносе) / Костромская область


Костромская область
Письмо УМНС РФ по Свердловской обл. от 10 апреля 2001 года № 17060045
О едином социальном налоге (взносе)
Принято
Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Свердловской обл.
  1. Инспекциям МНС РФ
  2. Свердловской области
  3. Направляю письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 04.04.2001 г. N 07-4-04/18-3483 "О едином социальном налоге (взносе)" для применения в практической работе.
  4. И. о. руководителя управления МНС
  5. по Свердловской области
  6. Государственный советник
  7. налоговой службы III ранга
  8. Г.Н. МАРТЫНОВ
  9. О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ (ВЗНОСЕ)
  10. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо Управления МНС России по Свердловской области от 25.12.00 N 17-06/1 и сообщает следующее.
  11. В соответствии с пунктом 9 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают налог по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.
  12. Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.
  13. Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения всех обособленных подразделений организации.
  14. Указанные налогоплательщики представляют налоговые декларации по месту своею нахождения, а также по месту нахождения обособленных подразделений. При этом расчет условий для применения регрессивных ставок налога производится организацией в целом по организации.
  15. Вместе с тем, обособленные подразделения могут исполнять обязанности организаций, их создавших, по расчету условий для применения регрессивной шкалы налогообложения, расчету налоговых льгот, исчислению и уплате налога, вести учет расходов на цели государственного социального страхования, а также представлять в территориальные налоговые органы по месту постановки на налоговый учет расчеты по авансовым платежам, налоговые декларации по налогу и сведения о произведенных расходах на цели государственного социального страхования в порядке, предусмотренном главой 4 Кодекса.
  16. При этом расчет условий для применения регрессивной шкалы налогообложения производится обособленным подразделением самостоятельно, исходя из налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.
  17. Для выполнения указанных функций обособленные подразделения должны иметь расчетный (текущий, корреспондентский - для банков) счет и производить начисление и выплаты (заработная плата и др.) в пользу работников и других физических лиц.
  18. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обособленными подразделениями вышеуказанных обязанностей организаций, предусмотренную законодательством о налогах и сборах, несет организация.
  19. В случае, если организация и ее обособленные подразделения расположены на территории одного субъекта Российской Федерации, в целях упрощения порядка исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), представления расчетов по авансовым платежам и налоговых деклараций по этому налогу считали бы целесообразным применение централизованного порядка исчисления и уплаты налога, представления и осуществления всех расчетов, включая условия для применения регрессивной шкалы налогообложения, декларации по налогу, других документов в целом организацией (включая обособленные подразделения) по месту постановки организации на налоговый учет по месту ее нахождения.
  20. Суммы налога, которые в итоге поступят на лицевые счета региональных (территориальных) отделений государственных социальных внебюджетных фондов соответствующего субъекта Российской Федерации, не уменьшатся, но сократится время их поступления.
  21. Также считаем целесообразным для организаций применение централизованного порядка расчетов, уплаты, представления всех необходимых документов и сведений по налогу по месту постановки организаций на налоговый учет по месту их нахождения за те обособленные подразделения, которые не имеют расчетных счетов, не начисляют и не производят выплаты в пользу работников и физических лиц.
  22. При этом расчет условий для применения регрессивной шкалы налогообложения производится в целом по организации, включая обособленные подразделения.
  23. Заместитель министра
  24. Государственный советник
  25. налоговой службы III ранга
  26. С.Х. АМИНЕВ

Предыдущая новость - Постановление от 11 ноября 2011 года № 1579 / Костромская область

Следующая новость - Об изменении кодов инспекций МНС РФ г. Екатеринбурга / Костромская область