» » » Разъяснения по применению статьи 346.16 Налогового кодекса РФ / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Разъяснения по применению статьи 346.16 Налогового кодекса РФ / Костромская область


Костромская область
Письмо УМНС РФ по Свердловской обл. от 05 ноября 2002 года № 01-01/85
Разъяснения по применению статьи 346.16 Налогового кодекса РФ
Принято
Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Свердловской обл.
  1. На поступающие запросы в части уменьшения доходов на расходы по приобретению товаров при применении упрощенной системы налогообложения сообщаем следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) установлено, что для определения объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Указанные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному статьей 254 НК РФ.
  3. Положениями пункта 1 статьи 252 НК РФ определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  4. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 254 "Материальные расходы" НК РФ, к ним относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и материалов, используемых для оказания услуг и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при оказании услуг. Согласно пункту 2 данной статьи, стоимость товарно - материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии НК РФ).
  5. Таким образом, расходы на приобретение товаров, являющихся основой оказания услуг торговли, должны относиться к материальным расходам организаций и предпринимателей, оказывающих данные услуги, и в соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ уменьшать доходы налогоплательщика для определения объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения.
  6. Заместитель руководителя Управления -
  7. Советник налоговой службы
  8. Российской Федерации I ранга
  9. А.И.ПЕВНЕВА

Предыдущая новость - Плата за негативное воздействие на окружающую среду / Костромская область

Следующая новость - Об изменении формы расчета по уплате налога с продаж (налоговой декларации) / Костромская область