» » » О порядке расчетов по налогу на прибыль организациями, имеющими структурные подразделения в пределах Свердловской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О порядке расчетов по налогу на прибыль организациями, имеющими структурные подразделения в пределах Свердловской области / Костромская область


Костромская область
Письмо УМНС РФ по Свердловской обл. от 12 апреля 2000 года № 01-01/02
О порядке расчетов по налогу на прибыль организациями, имеющими структурные подразделения в пределах Свердловской области
Принято
Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Свердловской обл.
  1. В связи с многочисленными запросами, Управление Министерства по налогам и сборам по Свердловской области доводит порядок расчетов по налогу на прибыль организациями, имеющими в своем составе структурные подразделения в пределах Свердловской области.
  2. Федеральным законом от 09.07.99 N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" введен новый порядок уплаты налога на прибыль для филиалов и представительств организаций, признававшихся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками.
  3. Данным Законом установлено, что до введения в действие части второй Кодекса признававшиеся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета.
  4. В связи с этим, начиная с 1 января 2000 года, организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет (далее - филиалы и представительства), определяют налогооблагаемую прибыль по сводному балансу в целом по организации (с учетом прибыли (убытка) структурных подразделений), а расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета" и Методическими указаниями Госналогслужбы России по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета", направленными письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46н, зарегистрированным в Минюсте России 14.08.95 за N 932 (с учетом изменений и дополнений).
  5. В соответствии с вышеуказанным порядком, сумма налога подлежащая перечислению в бюджет по месту нахождения территориально обособленного подразделения определяется расчетным путем, независимо от реальных результатов (прибыли или убытка) финансово-хозяйственной деятельности данного подразделения.
  6. Согласно письма МНС РФ от 29.02.2000 N ВГ-6-02/158@ предприятия имеющие, в своем составе филиалы и (или) представительства (имеющие отдельный баланс и расчетный счет), находящиеся на территории одного с ними субъекта РФ, также должны применять вышеуказанный порядок, с учетом следующих особенностей.
  7. Исчисление и уплата в федеральный бюджет налога на прибыль и дополнительных платежей, рассчитанных исходя из процента за пользование банковским кредитом, установленного в истекшем квартале Банком России, производятся организациями по месту своего нахождения без распределения сумм налогов и дополнительных платежей по обособленным подразделениям.
  8. Уплате, по месту нахождения головной организации подлежат, также суммы налога на прибыль и дополнительных платежей, зачисляемые в областной бюджет.
  9. Указанные суммы определяются как разница между суммой налога на прибыль (дополнительных платежей), исчисленной головным предприятием в целом по предприятию в территориальный бюджет, и суммами налога (дополнительных платежей), уплаченными головным предприятием в бюджеты по месту нахождения территориально обособленных подразделений (в бюджеты муниципальных образований).
  10. Контроль за правильностью исчисления налогов и своевременностью их перечисления по месту нахождения структурных подразделений осуществляет налоговый орган по месту нахождения юридического лица - головной организации, в состав которой входят филиалы и представительства.
  11. Головная организация представляет в указанный налоговый орган, в установленные сроки, справки об авансовых взносах налога в бюджет с указанием суммы налога в федеральный и областной бюджет, исходя из предполагаемой прибыли на квартал по организации в целом включая структурные подразделения, а также об авансовых взносах в местные бюджеты по организации без структурных подразделений и отдельно по каждому структурному подразделению. Одновременно с бухгалтерскими отчетами и балансами представляются расчеты налога от фактической прибыли и дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), рассчитанных исходя из процента за пользование банковским кредитом, установленного Банком России, составленные в аналогичном порядке.
  12. Сведения (с отметкой налоговой инспекции, контролирующей полноту и правильность произведенных расчетов) о суммах авансовых взносов налога на прибыль, а также суммах налога на прибыль, причитающихся в местные бюджеты, организация сообщает филиалам, представительствам и налоговым органам по месту нахождения этих подразделений.
  13. Перечисление авансовых взносов в бюджеты муниципальных образований по месту нахождения структурных подразделений, производится головной организацией не позднее 15 числа каждого месяца равными долями в размере одной трети квартальной суммы налога.
  14. Аналогично, перечисление налога от фактически полученной прибыли за отчетный квартал нарастающим итогом с начала года и дополнительных платежей в бюджет производится головной организацией в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета.
  15. Одновременно со сведениями о суммах налога, определенных исходя из фактически полученной прибыли, сообщаются сведения о суммах дополнительных платежей в местные бюджеты (возврата из бюджетов), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом.
  16. Заместитель руководителя Управления -
  17. Государственный советник
  18. налоговой службы III ранга
  19. А.И.ПЕВНЕВА

Предыдущая новость - О приеме отчетности на магнитных носителях / Костромская область

Следующая новость - Приказ от 31 мая 2010 года № 239 / Костромская область