» » » Постановление от 18 октября 2012 года № 1716 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 18 октября 2012 года № 1716 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 18 октября 2012 года № 1716
О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ и в статью 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации»
Принято
Костромской областной Думой
  1. На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и в статью 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации".
  3. 2. Поручить председателю комитета Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Жердеву Алексею Александровичу представлять проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и в статью 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
  4. 3. Просить членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.Б.Тер-Аванесова, Н.А.Журавлева, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Гальченко, А.А.Озерова, А.А.Пономарева и Сироткина С.Н. поддержать данный проект федерального закона.
  5. 4. Контроль за прохождением законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
  6. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  7. Председатель Костромской
  8. областной Думы
  9. А.БЫЧКОВ
  10. Проект
  11. Вносится Костромской
  12. областной Думой
  13. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  14. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  15. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  16. "О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ
  17. ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ" И В СТАТЬЮ 48.1
  18. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  19. Внести в пункт 5 приложения 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3588; 2009, N 1, ст. 17) изменение, изложив его в следующей редакции:
  20. "5) ведутся горные работы (за исключением открытых горных работ по разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых, на которых отсутствуют объекты капитального строительства; бурения поисковых и разведочных скважин при ведении геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых), работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.".
  21. Внести в подпункт "г" пункта 11 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 ст. 16; 2006, N 52, ст. 5498; 2007, N 46, ст. 5553; N 50, ст. 6237; 2010, N 49, ст. 6410; 2011, N 29, ст. 4281; N 49, ст. 7015) изменение, изложив его в следующей редакции:
  22. "г) ведутся горные работы (за исключением открытых горных работ по разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых, на которых отсутствуют объекты капитального строительства; бурения поисковых и разведочных скважин при ведении геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых), работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.".
  23. Президент
  24. Российской Федерации
  25. В.ПУТИН
  26. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  27. к проекту федерального закона "О внесении изменений
  28. в Федеральный закон "О промышленной безопасности
  29. опасных производственных объектов" и в статью
  30. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации"
  31. В целях обеспечения оптимизации правового регулирования деятельности по добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории субъектов Российской Федерации, уменьшения административных барьеров при разработке проектной документации и организации горнодобывающих производств по участкам недр местного значения, стимулирования развития предпринимательской деятельности в сфере недропользования путем снижения организационных затрат назрела необходимость рассмотрения вопроса, связанного с правовым обеспечением организации ряда производств в сфере недропользования.
  32. В соответствии с пунктом 5.1 статьи 6, подпунктом "г" пункта 11 части 1 статьи 48.1, частью 4.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также приложением N 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" проектная документация на все объекты открытой разработки месторождений, в том числе и общераспространенных полезных ископаемых, подлежит государственной экспертизе на федеральном уровне. В эту группу объектов попадают крупные разрезы с объемами добычи полезного ископаемого в сотни миллионов тонн и незначительные горные выработки по добыче общераспространенных полезных ископаемых с объемами первые сотни кубических метров. При этом объектами экспертизы при организации карьеров являются объекты капитального строительства по обустройству инженерных сооружений добычных работ (въездные траншеи внутреннего и внешнего заложения, резервные траншеи, добычная инфраструктура капитального характера и т.д.), служащие до окончания срока эксплуатации карьера.
  33. Реально многие добычные объекты недропользования на территории Костромской области и других субъектов Российской Федерации, как правило, малых и микропредприятий, в соответствии с проектами не осуществляют горно-капитального обустройства открытых горных выработок, а используют последовательную отработку участков месторождения на малых глубинах забоя (5-7 м) с последующей рекультивацией. Эти способы (без обустройства капитальных объектов) добычи в настоящее время Градостроительным кодексом Российской Федерации не предусмотрены.
  34. Подготовка проектной документации по разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых как особо опасных объектов связана с существенным удорожанием предпроектных изысканий и проектных работ, необходимостью проведения государственной экспертизы проектных решений и результатов инженерно-геологических изысканий без осуществления по ряду объектов работ капитального характера. Удорожание проектных работ при этом составляет 2 и более раза.
  35. Имеющаяся судебная практика по этому вопросу на территории Костромской области (решение Арбитражного суда Костромской области от 26.03.2012 по делу N А31-12131/2011, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 14.06.2012 по делу N 31-12131/2011) подтверждает состоятельность и актуальность вопроса по необходимости уточнения отдельных норм права по градостроительной деятельности.
  36. Учитывая вышеизложенное, необходимо внести изменения в действующее законодательство, позволяющие исключить из категории опасных производственных объектов работы по добыче общераспространенных полезных ископаемых открытым способом, на которых отсутствуют объекты капитального строительства.
  37. Адаптация нормативных требований к современным условиям в градостроительной деятельности обеспечит снижение себестоимости готовой продукции из местных строительных материалов, позволит оперативнее реагировать на запросы рынка инертных материалов, будет способствовать устранению препятствий для развития производственных предприятий горнодобывающей и строительной отраслей регионов.
  38. Председатель Костромской
  39. областной Думы
  40. А.БЫЧКОВ
  41. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
  42. к проекту федерального закона "О внесении изменений
  43. в Федеральный закон "О промышленной безопасности
  44. опасных производственных объектов" и в статью 48.1
  45. Градостроительного кодекса Российской Федерации"
  46. Принятие и реализация федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и в статью 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации" не потребует дополнительных финансовых затрат из средств федерального бюджета.
  47. Председатель Костромской
  48. областной Думы
  49. А.БЫЧКОВ

Предыдущая новость - О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 31.05.2012 N 347 / Костромская область

Следующая новость - О досрочном прекращении реализации областной целевой программы «Отходы» на 2009-2013 годы / Костромская область