» » » Закон от 15 декабря 2012 года № 315-5-ЗКО / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Закон от 15 декабря 2012 года № 315-5-ЗКО / Костромская область


Костромская область
Закон от 15 декабря 2012 года № 315-5-ЗКО
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области в части совершенствования законодательства Костромской области о предоставлении государственных и муниципальных услуг
Принят
04 декабря 2012 года
Костромской областной Думой
  1. Внести в Закон Костромской области от 27 декабря 2004 года N 228-ЗКО "О ежемесячном пособии на ребенка в Костромской области" следующие изменения:
  2. 1) в статье 6:
  3. часть 2 дополнить предложением вторым следующего содержания:
  4. "Заявление и документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены (направлены) гражданином через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).";
  5. часть 3 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
  6. "В случае представления (направления) гражданином заявления и документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия на ребенка, через многофункциональный центр сроки направления уведомлений, указанных в настоящей части, исчисляются со дня передачи многофункциональным центром заявления и документов в областное учреждение.";
  7. 2) в статье 7:
  8. предложение второе части 1 после слов "представлены (направлены)" дополнить словами "в областное учреждение";
  9. часть 2 после слов "представлены (направлены)" дополнить словами "в областное учреждение";
  10. 3) статью 11 признать утратившей силу.
  11. Часть 1 статьи 8 Закона Костромской области от 19 июля 2005 года N 292-ЗКО "О государственной социальной помощи в Костромской области" изложить в следующей редакции:
  12. "1. Государственная социальная помощь назначается на основании представленного в электронной либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявления гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо заявления опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".".
  13. Внести в Закон Костромской области от 22 ноября 2005 года N 320-ЗКО "О порядке ведения органами местного самоуправления на территории Костромской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" следующие изменения:
  14. 1) абзац первый части 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
  15. "1. Для принятия на учет гражданин представляет (направляет) в орган, осуществляющий принятие на учет, заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии между органом, осуществляющим принятие на учет, и многофункциональным центром. Форма заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении утверждается органами местного самоуправления.";
  16. 2) в статье 6:
  17. часть 1 дополнить предложением вторым следующего содержания:
  18. "В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.";
  19. часть 3 дополнить предложением вторым следующего содержания:
  20. "В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.";
  21. часть 5 изложить в следующей редакции:
  22. "5. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.
    Решение об отказе в принятии на учет гражданина, подавшего соответствующее заявление о принятии на учет, может быть обжаловано им в административном и (или) судебном порядке.".
  23. Внести в Закон Костромской области от 21 октября 2010 года N 669-4-ЗКО "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Костромской области и установлении отдельных положений в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также признании утратившими силу отдельных положений Закона Костромской области "О внесении изменений в Закон Костромской области "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд на территории Костромской области" и статью 26 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях" следующие изменения:
  24. 1) в статье 13:
  25. в части 2 слова "Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" заменить словами "Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг")";
  26. в части 5 слова "сети Интернет на официальном сайте Костромской области" заменить словами "информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации Костромской области";
  27. в абзаце первом части 8 слова "сети Интернет на официальном сайте Костромской области" заменить словами "информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации Костромской области";
  28. в части 9 слова "часть 7 статьи 23" заменить словами "частью 3 статьи 28";
  29. в абзаце втором части 10 слова "законом Костромской области" заменить словами "статьей 13.1 настоящего Закона";
  30. 2) дополнить статьей 13.1 следующего содержания:
  31. "Статья 13.1
    1. Конкурс по отбору банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения (далее - конкурс), проводится в целях обеспечения функционирования указанного электронного приложения в случаях, если гражданин в установленный частью 8 статьи 13 настоящего Закона срок не обратился в орган (организацию), определенный (определенную) администрацией Костромской области, с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты и (или) в установленный частью 9 статьи 13 настоящего Закона срок не направил в орган (организацию), определенный (определенную) администрацией Костромской области, информацию о выборе банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения.
    2. К участию в конкурсе допускаются банки, заключившие договор с федеральной уполномоченной организацией (далее - участники).
    3. Организатором конкурса является орган (организация), определенный (определенная) администрацией Костромской области (далее - организатор конкурса).
    4. Организатор конкурса определяет дату проведения конкурса, публикует извещение о проведении конкурса, информацию о результатах конкурса, обеспечивает прием, учет и хранение поступивших от участников заявок и прилагаемых к ним документов, информирует участников о результатах конкурса и осуществляет иные полномочия, установленные настоящей статьей.
    5. Отбор банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения, осуществляется конкурсной комиссией. Положение о конкурсной комиссии, ее состав утверждаются организатором конкурса.
    Для проведения конкурса конкурсной комиссией могут привлекаться независимые эксперты из числа квалифицированных специалистов банковского сектора.
    Членами конкурсной комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах конкурса, в том числе физические лица, состоящие в трудовых отношениях с банками, указанными в части 2 настоящей статьи, а также физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих банков, членами их органов управления и (или) их кредиторами.
    6. Конкурс проводится в форме оценки содержания документов (конкурсной документации), представленных участниками, на соответствие критериям конкурса, определенным частью 11 настоящей статьи.
    7. Извещение о проведении конкурса публикуется в общероссийском или областном печатном издании, выходящем не реже одного раза в неделю, а также размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации Костромской области, сайте уполномоченной организации Костромской области, региональном портале государственных и муниципальных услуг не позднее 45 календарных дней до дня его проведения.
    8. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:
    1) предмет конкурса;
    2) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона организатора конкурса;
    3) дату, время и место проведения конкурса;
    4) дату начала и окончания приема заявок на участие в конкурсе (далее - заявка);
    5) время и место приема заявок, номер контактного телефона лица, осуществляющего прием заявок;
    6) критерии конкурса;
    7) перечень документов, прилагаемых к заявке в соответствии с частью 9 настоящей статьи;
    8) требования к участнику.
    Форма заявки размещается вместе с извещением о проведении конкурса. Форма заявки утверждается организатором конкурса.
    9. Для участия в конкурсе участником представляются в конкурсную комиссию заявка, а также:
    1) нотариально заверенная копия договора с федеральной уполномоченной организацией, предусматривающего оказание услуг в рамках электронного банковского приложения;
    2) заверенная печатью участника справка с указанием:
    а) количества филиалов, представительств и внутренних структурных подразделений (дополнительные офисы, операционные кассы вне кассового узла, кредитно-кассовые офисы, операционные офисы, универсальные дополнительные офисы) участника на территории Костромской области;
    б) количества действующих банковских карт, эмитированных участником для жителей Костромской области в течение трех лет, предшествующих году проведения конкурса, с разбивкой по годам;
    в) количества действующих банковских карт, эмитированных участником для жителей Костромской области;
    г) количества пунктов выдачи наличных денежных средств участника по эмитированным им банковским картам, в том числе банкоматов;
    д) количества, перечня и стоимости банковских продуктов, предлагаемых к функционированию в рамках электронного банковского приложения;
    е) сведений о наличии и размере комиссии за снятие наличных денежных средств в иных субъектах Российской Федерации.
    10. Конкурсная комиссия не позднее 50 календарных дней со дня опубликования извещения проводит конкурс и принимает решение о результатах конкурса.
    11. Конкурс осуществляется в соответствии со следующими критериями:
    1) количество филиалов, представительств и внутренних структурных подразделений участника на территории Костромской области;
    2) количество действующих банковских карт, эмитированных участником для жителей Костромской области;
    3) количество действующих банковских карт, эмитированных участником для жителей Костромской области в течение трех лет, предшествующих году проведения конкурса;
    4) количество пунктов выдачи наличных денежных средств участника по эмитированным им банковским картам, в том числе банкоматов;
    5) количество, перечень и стоимость банковских продуктов, предлагаемых к функционированию в рамках электронного банковского приложения;
    6) наличие и размер комиссии за снятие наличных денежных средств в иных субъектах Российской Федерации.
    12. Основаниями для отклонения конкурсной комиссией заявки являются:
    1) представление неполного пакета документов, указанных в части 9 настоящей статьи;
    2) несоответствие участника критериям конкурса.
    13. Оценка документов, представленных участниками, осуществляется на основе балльной системы оценки в соответствии с методикой, утвержденной администрацией Костромской области.
    14. Конкурсная комиссия определяет победителя конкурса, электронное банковское приложение которого будет подключаться к универсальной электронной карте в случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, и второго участника, набравшего по результатам конкурса наибольшее количество баллов после победителя, или, при равенстве сумм баллов, заявка которого поступила позже заявки победителя конкурса (далее - второй участник конкурса).
    Победителем конкурса признается участник, набравший по результатам конкурса наибольшее количество баллов.
    15. При наличии заявки на участие в конкурсе только от одного банка, отвечающего критериям конкурса, решением конкурсной комиссии такой банк признается единственным участником, электронное банковское приложение которого будет подключаться к универсальной электронной карте в случаях, указанных в части 1 настоящей статьи.
    16. В случае отсутствия заявок на участие в конкурсе конкурс признается несостоявшимся.
    В случае признания конкурса несостоявшимся организатор конкурса назначает новую дату конкурса и осуществляет мероприятия, предусмотренные настоящей статьей.
    17. О принятом конкурсной комиссией решении все участники информируются в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня проведения ее заседания.
    18. Информация о результатах конкурса публикуется в общероссийском или областном печатном издании, выходящем не реже одного раза в неделю, а также размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации Костромской области, сайте уполномоченной организации Костромской области, региональном портале государственных и муниципальных услуг не позднее 10 календарных дней со дня оглашения результатов конкурса.
    19. На основании решения конкурсной комиссии уполномоченной организацией Костромской области заключается договор с банком - победителем конкурса, предусматривающий оказание услуг в рамках электронного банковского приложения. В случае отказа банка - победителя конкурса от заключения договора договор заключается со вторым участником конкурса.";
  32. 3) дополнить статьей 14.1 следующего содержания:
  33. "Статья 14.1
    Установить, что перечень государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Костромской области, органом управления территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, утверждается администрацией Костромской области.";
  34. 4) пункт 2 статьи 15 признать утратившим силу.
  35. В абзаце десятом пункта 1 статьи 6 Закона Костромской области от 26 марта 2012 года N 203-5-ЗКО "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области по вопросам обеспечения межведомственного взаимодействия в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг" цифру "4," исключить.
  36. 1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого настоящей статьей установлен иной срок вступления в силу.
  37. 2. Статья 3 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2013 года.
  38. Губернатор
  39. Костромской области
  40. С.СИТНИКОВ
  41. 15 декабря 2012 года
  42. N 315-5-ЗКО

Предыдущая новость - Об утверждении изменений в Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад N 63» / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2012 год» / Костромская область