» » » Постановление от 30 ноября 2012 года № 346 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 30 ноября 2012 года № 346 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 30 ноября 2012 года № 346
Об утверждении Положения «О порядке закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа в возрасте от 18 до 23 лет в Павинском муниципальном районе Костромской области»
Принято
Главой администрации Павинского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" администрация Павинского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
  2. 1. Утвердить Положение "О порядке закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа в возрасте от 18 до 23 лет в Павинском муниципальном районе Костромской области" (приложение N 1).
  3. 2. Рекомендовать главам сельских поселений принять нормативный акт "О порядке закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа в возрасте от 18 до 23 лет в сельском поселении".
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Павинского муниципального района Аверкиеву В.А.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования в информационном бюллетене "Вести от власти".
  6. Глава Павинского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. В.В.КИСЕЛЕВ
Приложение
к Постановлению от 30 ноября 2012 года № 346
Положение
Положение «О порядке закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа в возрасте от 18 до 23 лет в павинском муниципальном районе костромской области» 1. общие положения
  1. 1. Настоящий муниципальный нормативный правовой акт "Положение о порядке закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в Павинском муниципальном районе Костромской области" (далее - Положение) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Положение определяет порядок закрепления и сохранения за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений, в которых несовершеннолетние зарегистрированы по месту жительства и имеют право пользования, сохранения жилых помещений, подготовки и оформления документов для закрепления и сохранения жилых помещений.
  2. В настоящем Положении используются понятия:
  3. - дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
  4. - дети, оставшиеся без попечения родителей - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, уклонением от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;
  5. - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей;
  6. - учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - образовательные учреждения, в которых содержатся (обучаются и (или) воспитываются) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; учреждения социального обслуживания населения (детские дома или школы-интернаты для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками, социально-реабилитационные центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты); лечебно-профилактические учреждения и другие учреждения.
  7. 2. Порядок закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
  8. 2.1. Закрепление за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, муниципальных жилых помещений, в которых несовершеннолетние зарегистрированы по месту жительства и имеют право пользования, оформляется постановлением главы сельского поселения. Постановление действует в течение всего времени пребывания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, социального обслуживания, всех видов профессионального образования и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени у родственников или опекунов (попечителей), а также за период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.
  9. 2.2. В случае если в жилом помещении остались проживать исключительно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
  10. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оформляются по заявлению законных представителей на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства или при необходимости по инициативе такого органа. Указанные договоры в отношении несовершеннолетних, достигших 14 лет, оформляются ими самостоятельно с согласия их законных представителей и на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
  11. Финансирование расходов на оформление договора передачи жилого помещения в собственность, в котором проживают исключительно несовершеннолетние дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, осуществляется за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.
  12. 2.3. При невозможности оформления договора передачи жилого помещения в собственность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепление жилых помещений за такими детьми оформляется постановлением главы сельского поселения на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства или при необходимости по инициативе такого органа.
  13. 2.4. Документы для закрепления и сохранения жилых помещений за детьми указанных категорий в администрацию сельского поселения представляют законные представители несовершеннолетнего (органы опеки и попечительства, учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекун, попечитель, приемные родители и др.).
  14. 2.5. Для принятия решения о закреплении и сохранении жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в администрацию сельского поселения представляются следующие документы:
  15. 2.5.1. ходатайство органа опеки и попечительства о закреплении и сохранении жилого помещения;
  16. 2.5.2. технический паспорт на квартиру (поэтажный план);
  17. 2.5.3. правоустанавливающие документы на жилое помещение;
  18. 2.5.4. выписка из домовой книги;
  19. 2.5.5. копия финансового лицевого счета;
  20. 2.5.6. справка из электро- и газоснабжающей компании об отсутствии (наличии) задолженности;
  21. 2.5.7. копия ордера или договор социального найма;
  22. 2.5.8. акт обследования жилого помещения;
  23. 2.5.9. выписка из ЕГРП (о наличии зарегистрированных прав собственности у ребенка, о зарегистрированных правах собственности на объект);
  24. 2.5.10. справка из БТИ о наличии (отсутствии) прав собственности;
  25. 2.5.11. документы, подтверждающие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (распоряжение Управления опеки и попечительства, постановление об установлении опеки (попечения) над несовершеннолетними, решение, определение суда о лишении родительских прав, копии свидетельств о смерти родителей и т.д.);
  26. 2.5.12. копии документов, удостоверяющих личность (копия паспорта, свидетельства о рождении ребенка).
  27. 2.6. Обследование жилого помещения, в котором проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, осуществляется представителем органов опеки и попечительства с участием законных представителей несовершеннолетних, представителя уполномоченного органа, осуществляющего сохранность жилого помещения и закрепление права пользования им, представителя организации, осуществляющей управление жилыми помещениями. По итогам обследования составляется Акт технического состояния жилого помещения.
  28. Акт технического состояния жилого помещения должен содержать меры, необходимые для сохранения его в состоянии, пригодном для проживания.
  29. 2.7. Организация, осуществляющая управление жилыми помещениями, совместно с администрацией сельского поселения, на основании актов составляет дефектную ведомость, определяет материальный ущерб и источники финансирования ремонтно-восстановительных работ.
  30. 2.8. Представленные документы должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, текст документов должен быть разборчив. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, исполненные карандашом.
  31. 2.9. В случае если состояние жилого помещения неудовлетворительное, заявителем (законные представители несовершеннолетних, органы опеки и попечительства) может быть направлено в межведомственную комиссию заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания в установленном законом порядке.
  32. 2.10. Закреплению не подлежат жилые помещения:
  33. - жилые помещения, занимаемые по договору срочного найма, поднайма;
  34. - жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности.

Предыдущая новость - Приказ от 27 декабря 2012 года № 259-Л / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении Положения о контрольно-счетном органе — ревизионной комиссии Павинского муниципального района Костромской области / Костромская область