» » » Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2010 года № 03-11-06/2/179
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Некоммерческая организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Основным источником доходов являются членские взносы организаций и доходы от предпринимательской деятельности. Организация, применяющая УСН, все суммы по оплате труда вне зависимости от источников формирования этих сумм облагает взносами на обязательное пенсионное страхование и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом организация применяет УСН по всем осуществляемым видам деятельности. Вправе ли организация уменьшить сумму исчисленного налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на взносы в ПФР и на взносы на обязательное социальное страхование, начисленные не по всем видам деятельности?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
  5. Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  6. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.
  7. Если организация не совмещает упрощенную систему налогообложения с видами предпринимательской деятельности, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход, то она применяет упрощенную систему налогообложения в целом, то есть в отношении всех видов деятельности.
  8. В связи с этим уменьшение сумм налога (авансовых платежей по налогу), предусмотренное п. 3 ст. 346.21 Кодекса, осуществляется на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в целом по организации.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В. Разгулин
  11. 24.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 ноября 2010 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 года № 03-07-08