» » » О доведении письма Минфина России от 31 июля 2014 г. N 02-02-04

О доведении письма Минфина России от 31 июля 2014 г. N 02-02-04


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 05 августа 2014 года № 42-7.4-05/3.3-485
О доведении письма Минфина России от 31 июля 2014 г. N 02-02-04/37921
Принято
Федеральным казначейством РФ
  • В редакции
  • № 02-02-04/37921 от 31.07.2014.
  1. Федеральное казначейство направляет для сведения и руководства в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 02-02-04/37921 об особенностях санкционирования расходов федерального бюджета, связанных с оплатой получателями средств федерального бюджета авиа- и железнодорожных билетов при направлении работников в служебную командировку.
  2. И. о. руководителя
  3. Федерального казначейства
  4. С.Е.ПРОКОФЬЕВ
Приложение
к Письму от 05 августа 2014 года № 42-7.4-05/3.3-485
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 31 июля 2014 г. №02-02-04/37921
  1. Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение Федерального казначейства по вопросу санкционирования расходов федерального бюджета на приобретение билетов организацией-агентом и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий. При этом к таким услугам относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания.
  3. Необходимо отметить, что при продаже билетов пассажирам организациями, не являющимися перевозчиками, указанные организации действуют на основании посреднических договоров. По таким договорам организации обязуются оформлять и продавать билеты по требованиям и правилам, которые устанавливает перевозчик.
  4. По правилам одних перевозчиков вознаграждение за посреднические услуги входит в стоимость услуги по перевозке, которая указывается на бланке билета, а по правилам других оно оформляется на специальных бланках (квитанции разных сборов), которые выпускает перевозчик или сама организация заказывает в типографии. Эти квитанции, как и сами билеты, являются бланками строгой отчетности и подлежат учету в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".
  5. Договор перевозки пассажира, как следует из федеральных законов, устанавливающих соответствующие правила перевозки пассажиров (Воздушный кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"), удостоверяется соответственно билетом и багажной квитанцией в случае перевозки пассажиром багажа и не требует оформления дополнительного письменного соглашения. Таким образом, в случае приобретения билета субъектами Федерального закона N 44-ФЗ непосредственно у перевозчика заключения контракта не требуется.
  6. В случае покупки билетов через организацию-посредника, стоимость услуг которой фиксируется на специальных бланках, заказчик обязан соблюдать требования статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ. Если стоимость услуг организации-посредника не превышает 100 тысяч рублей (в установленных случаях 400 тыс. рублей) такой контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок, в том числе путем выставления счета организацией-посредником. При этом к такому контракту не применяются, требования частей 4 - 9, 11 - 13 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ.
  7. В случае, если стоимость услуг организации-посредника превышает вышеуказанную сумму (с учетом положений пункта 1 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации), то, по мнению Департамента, заказчику рекомендуются заключить контракт путем его подписания сторонами. При этом нормы пункта 26 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ позволяют в целях заключения такого контракта осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
  8. Данная позиция направлена для согласования в Минэкономразвития России, как органа, осуществляющего регулирование контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", после получения которого будет сообщено дополнительно.
  9. Кроме того, необходимо отметить, что положения пункта 22 постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2013 N 1213 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" устанавливают возможность 100-процентного авансирования исключительно по договорам о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом. Исходя из изложенного, в случае, если стоимость услуг организации-посредника не включена в стоимость билета, авансирование посреднических услуг в размере 100 процентов не допускается.
  10. Согласно положениям Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.09.2008 N 98н (далее - Порядок N 98н), бюджетные обязательства, принимаемые в соответствии с государственными контрактами, иными договорами на закупку товаров, работ, услуг, заключенными с получателями средств федерального бюджета, по которым оформление в письменной форме по законодательству Российской Федерации не требуется, принимаются к учету на основании принятых к исполнению органами Федерального казначейства документов для оплаты денежных обязательств, представленных получателями средств федерального бюджета.
  11. Документы для оплаты денежных обязательств представляются в соответствии с Порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2008 N 87н (далее - Порядок N 87н).
  12. В соответствии с положениями подпункта 16 пункта 5 и пункта 7 Порядка N 87н для подтверждения возникновения денежного обязательства в вышеуказанном случае получатель средств федерального бюджета представляет в орган Федерального казначейства вместе с Заявкой на кассовый расход соответствующий документ, подтверждающий возникновение денежного обязательства при поставке товаров (накладная, акт приемки-передачи, счет-фактура), выполнении работ (акт выполненных работ), оказании услуг (акт оказанных услуг, счет).
  13. Учитывая вышеизложенное, по мнению Департамента, орган Федерального казначейства вправе произвести санкционирование оплаты денежных обязательств получателя средств федерального бюджета в случае представления в установленном порядке в орган Федерального казначейства вместе с Заявкой на кассовый расход документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства при оказании услуг (акт оказанных услуг, счет, счет-фактура).
  14. Директор Департамента
  15. бюджетной методологии
  16. С.В.РОМАНОВ

Предыдущая новость - О вступлении в силу Приказа Минздрава России от 22.04.2014 N 183н

Следующая новость - О Приказе Минфина России от 30.07.2014 N 67н