» » » О налогообложении земельных участков

О налогообложении земельных участков


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 июля 2014 года № БС-4-11/14944@
О налогообложении земельных участков
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • В редакции
  • № 03-05-04-02/34879 от 16.07.2014.
  1. Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе копию письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 16.07.2014 N 03-05-04-02/34879 по вопросу применения налоговой ставки при исчислении земельного налога в случае неиспользования части земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства.
  2. Действительный
  3. государственный советник
  4. Российской Федерации
  5. 2 класса
  6. С.Л.БОНДАРЧУК
Приложение
к Письму от 30 июля 2014 года № БС-4-11/14944@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 16 июля 2014 г. №03-05-04-02/34879
  1. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении налоговой ставки при исчислении земельного налога в случае неиспользования части земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства и с учетом разъяснений Минсельхоза России сообщается следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, налогообложение производится по налоговым ставкам, не превышающим 0,3 процента их кадастровой стоимости.
  3. Как следует из данной нормы Налогового кодекса, для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования (к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах) и использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства.
  4. При этом Налоговым кодексом не предусмотрено применение различных налоговых ставок к одному земельному участку сельскохозяйственного назначения.
  5. Таким образом, если земельный участок отвечает указанным выше критериям, налогообложение производится по налоговой ставке, не превышающей 0,3 процента.
  6. В случае, если земельный участок признан уполномоченным органом неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка должно производиться по налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель и не превышающей 1,5 процента, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении, до начала налогового периода, в котором нарушение устранено.
  7. Одновременно сообщается, что исчерпывающий перечень признаков неиспользования земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 369.
  8. Директор Департамента
  9. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О направлении письма

Следующая новость - О посещении родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации