» » » Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2010 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2010 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2010 года № 03-04-06/2-325
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО - профессиональный участник РЦБ осуществляет брокерскую деятельность.
  2. В соответствии с п. 1 ст. 214.1 НК РФ при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок учитываются доходы, полученные по следующим операциям:
  3. 1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
  4. 2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
  5. 3) с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;
  6. 4) с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.
  7. В соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в целях гл. 23 относятся:
  8. 1) ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже;
  9. 2) инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании;
  10. 3) ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах.
  11. В соответствии с п. 4 ст. 214.1 НК РФ указанные в п. 3 ст. 214.1 НК РФ ценные бумаги (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании) в целях гл. 23 относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, если по ним рассчитывается рыночная котировка ценной бумаги. Под рыночной котировкой ценной бумаги понимается:
  12. 1) средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение одного торгового дня через российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, включая фондовую биржу, - для ценных бумаг, допущенных к торгам такого организатора торговли на рынке ценных бумаг, на фондовой бирже;
  13. 2) цена закрытия по ценной бумаге, рассчитываемая иностранной фондовой биржей по сделкам, совершенным в течение одного торгового дня через такую биржу, - для ценных бумаг, допущенных к торгам на иностранной фондовой бирже.
  14. Имеется ли в виду в пп. 1 п. 4 ст. 214.1 НК РФ, что средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам должна быть определена на день, в котором происходит признание ценной бумаги для целей исчисления НДФЛ обращающейся на организованном рынке ценных бумаг?
  15. Ответ:
  16. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  17. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.
  18. Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса установлено, что к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в целях гл. 23 Кодекса относятся:
  19. 1) ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже;
  20. 2) инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании;
  21. 3) ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах.
  22. При этом п. 4 ст. 214.1 Кодекса установлено, что указанные ценные бумаги (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании) в целях гл. 23 Кодекса относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, если по ним рассчитывается рыночная котировка ценной бумаги. Под рыночной котировкой ценной бумаги понимается:
  23. 1) средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение одного торгового дня через российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, включая фондовую биржу, - для ценных бумаг, допущенных к торгам такого организатора торговли на рынке ценных бумаг, на фондовой бирже;
  24. 2) цена закрытия по ценной бумаге, рассчитываемая иностранной фондовой биржей по сделкам, совершенным в течение одного торгового дня через такую биржу, - для ценных бумаг, допущенных к торгам на иностранной фондовой бирже.
  25. Таким образом, если по данному виду ценной бумаги рассчитываются рыночные котировки, такие ценные бумаги относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг.
  26. Если рыночные котировки ценных бумаг производились в текущем налоговом периоде, то такие ценные бумаги для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц признаются обращающимися в течение всего налогового периода.
  27. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  28. С.В.Разгулин
  29. 30.12.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 декабря 2010 года № 03-03-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2010 года № 03-04-05