» » » Письмо Минфина РФ от 15 декабря 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 15 декабря 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 декабря 2010 года № 03-03-06/2/213
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В рамках заключаемых договоров на оказание брокерских и депозитарных услуг юридическим и физическим лицам банк осуществляет брокерские и депозитарные операции с депозитарными расписками (ADR/GDR), удостоверяющими право собственности на акции российских эмитентов. Банк как номинальный держатель депозитарных расписок своих клиентов получает дивиденды по депонированным акциям, выплачиваемые российскими эмитентами. Впоследствии банк перечисляет дивиденды на текущие счета клиентов - держателей депозитарных расписок, открытые в банке.
  2. Банк считает, что при перечислении дивидендов на текущие счета клиентов - держателей депозитарных расписок, он не должен исчислять и удерживать НДФЛ с доходов клиентов - физических лиц и налог на прибыль с доходов клиентов - юридических лиц по следующим основаниям.
  3. В соответствии с депозитарными соглашениями, заключаемыми российскими эмитентами с иностранными банками, акции российских эмитентов депонируются на счете депо банка-агента в депозитарии и этот банк-агент вносится в реестр акционеров российского эмитента как номинальный держатель акций. Далее банк-агент выпускает депозитарные расписки, которые удостоверяют право на депонированные акции российских эмитентов.
  4. Российские эмитенты, выплачивающие дивиденды по акциям, являются налоговыми агентами и при выплате дивидендов по депонированным акциям удерживают налог на прибыль у источника выплаты по ставке 15% как доход в виде дивидендов, выплачиваемый иностранному юридическому лицу.
  5. Дивиденды, выплачиваемые российскими эмитентами, перечисляются банку - агенту депозитарных расписок и впоследствии в соответствии с имеющимся депозитарным соглашением распределяются банком инвесторам в депозитарные расписки пропорционально количеству депозитарных расписок за вычетом стоимости услуг и расходов банка.
  6. Таким образом, банк как номинальный держатель депозитарных расписок получает дивиденды по депонированным акциям российских эмитентов за вычетом 15% налога на прибыль, удержанного у источника выплаты российским эмитентом. При этом в соответствии с НК РФ предусмотрены следующие ставки налогов с доходов в виде дивидендов по акциям российских эмитентов:
  7. - налог на прибыль по ставке 9% для российских юридических лиц (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ);
  8. - налог на прибыль по ставке 15% для иностранных юридических лиц (пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ);
  9. - НДФЛ по ставке 9% для физических лиц - налоговых резидентов РФ (п. 4 ст. 224 НК РФ);
  10. - НДФЛ по ставке 15% для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).
  11. Налог с доходов в виде дивидендов, удержанный российским эмитентом, равен или превышает соответствующий налог, подлежащий уплате разными категориями держателей депозитарных расписок.
  12. 1. Возникает ли у банка обязанность исчислить и удержать налог на прибыль при перечислении дивидендов по депозитарным распискам, удостоверяющим право собственности на акции российских эмитентов, на счет клиента - юридического лица?
  13. 2. Возникает ли у банка обязанность исчислить и удержать НДФЛ при перечислении дивидендов по депозитарным распискам, удостоверяющим право собственности на акции российских эмитентов, на счет клиента - физического лица?
  14. Ответ:
  15. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения дивидендов, перечисляемых по иностранным депозитарным распискам (ADR/GDR) при осуществлении брокерской или депозитарной деятельности, и сообщает следующее.
  16. 1. Из письма следует, что в рамках заключенных договоров на оказание брокерских и депозитарных услуг банк осуществляет операции с депозитарными расписками, выпущенными на акции российских эмитентов, а также получает дивиденды по депонированным акциям, которые перечисляет на текущие счета клиентов - держателей указанных депозитарных расписок. При этом банк является номинальным держателем депозитарных расписок своих клиентов.
  17. Владельцы иностранных депозитарных расписок - российские организации при получении дивидендов по ценным бумагам, право собственности на которые удостоверяют указанные депозитарные расписки, исчисляют налоговую базу в соответствии со ст. 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  18. Источником дохода в виде дивидендов является эмитент представляемых ценных бумаг.
  19. В соответствии с п. 1 ст. 275 НК РФ в случае, если источником дохода в виде дивидендов, перечисляемых по депозитарным распискам, является иностранная организация, российская организация - получатель дивидендов определяет сумму налога в отношении полученных дивидендов самостоятельно исходя из суммы полученных дивидендов и ставки, предусмотренной п. 3 ст. 284 НК РФ.
  20. В случае если представляемые по иностранным депозитарным распискам ценные бумаги являются акциями российских эмитентов, при выплате дивидендов по таким акциям налоговым агентом признается российская организация - эмитент акций (п. п. 2, 3 ст. 275 НК РФ).
  21. Учитывая изложенное, при перечислении банком - номинальным держателем иностранных депозитарных расписок дивидендов по ценным бумагам, представляемым указанными депозитарными расписками, обязанности по удержанию налога на прибыль организаций из суммы перечисляемых российским организациям дивидендов у банка - номинального держателя в соответствии со ст. 275 НК РФ не возникает.
  22. 2. Пунктом 2 ст. 214 НК РФ установлено, что, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога на доходы физических лиц отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ.
  23. Банк, являющийся номинальным держателем депозитарных расписок своих клиентов и осуществляющий перечисление дохода в виде дивидендов по указанным распискам, не признается налоговым агентом в соответствии со ст. 214 НК РФ и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет суммы налога на доходы физических лиц с указанного дохода у него не возникает.
  24. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет инфомационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  25. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  26. С.В.РАЗГУЛИН
  27. 15.12.2010

Предыдущая новость - О формировании организованных детских групп для участия в празднике Новогодней Кремлевской Ёлки

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2010 года № 03-11-06