» » » О пересмотре цен (тарифов)

О пересмотре цен (тарифов)


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 16 декабря 2010 года № 43144
О пересмотре цен (тарифов)
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Председателю Региональной энергетической 
    комиссии Пермского края
    П.Б.Ивашкину
  2. Уважаемый Павел Борисович!
  3. Контрольно-ревизионное управление ФСТ России рассмотрело Ваше обращение от 01Л 1.2010г. №СЭД-46-03-18-73, об изменении установленных тарифов, и сообщает следующее.
  4. В соответствии с пунктом S статьи 23 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» срок действия утвержденных цен (тарифов) ие может составлять менее чем двенадцать месяцев, если иное не установлено решением Правительства Российской Федерации.
  5. Также согласно пункту 6 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 г. № 109 (далее - Правила), тарифы и (или) их предельные уро&ни вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее одного года.
  6. При этом, действие вышеуказанного пункта Правил не распространяется на решения регулирующих органов, направленные на приведение ранее принятых решений об установлении тарифов или их предельных уровней в соответствие с законодательством Российской Федерации, на решения об установлении цен (тарифов) на услуги по обеспечению системной надежности, на решения регулирующих органов об установлении тарифов для организаций, в отношении которых ранее не осуществлялось государственное регулирование тарифов, а также на решения регулирующих органов об установлении размера платы за технологическое присоединение.
  7. Кроме того, установленные тарифы могут быть изменены по согласованию с Федеральной службой по тарифам в сторону уменьшения до окончания срока их действия, в том числе в течение финансового года, при соответствующем внесении изменений в закон субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год, касающихся компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выпадающих доходов энергосяабжающих организаций (гарантирующих поставщиков, энергосбытошх организаций).
  8. Пересмотр цен (тарифов) по иным основаниям действующим законодательством не предусмотрен.
  9. На основании изложенного, орган регулирования не вправе устанавливать тарифы менее чем на один финансовый год в случае предоставления документов, указывающих на заключение договоров аренды имущества, участвующего в осуществлении регулируемых видов деятельности, на срок менее года.
  10. По инициативе органа регулирования по окончании срока действия договора аренды отмена или изменение правового акта, устанавливающего тарифы, в течение указанного срока неправомерна.
  11. Установленные тарифы при изменении состава имущества, участвующего в осуществлении регулируемого вида деятельности, не подлежат изменению.
  12. Индивидуальный тариф на услуги по передаче электрической энергии при признании одного из договоров аренды электрических сетей недействительным (ничтожным) в судебном порядке, если в пользовании у сетевой организации остаются другие элементы электрической сети, также не подлежит изменению.
  13. Согласно Основам ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 г. № 109 (далее - Основы ценообразования), расходы, связанные с арендой имущества, используемого для осуществления регулируемой деятельности, включаются в необходимую валовую выручку организации, осуществляющей регулируемую деятельность. При этом, указанные расходы включаются в соответствии с представленными документами.
  14. Также необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 10 Основ ценообразования если организации, осуществляющие регулируемую деятельность, в течение расчетного периода регулирования понесли экономически обоснованные расходы, не учтенные при установлении регулируемых тарифов (цен), в том числе расходы, связанные с объективным и незапланированным ростом цен на продукцию, потребляемую в течение расчетного периода регулирования, эти расходы учитываются регулирующими органами при установлении регулируемых тарифов (цен) на последующий расчетный период регулирования (включая: расходы, связанные с обслуживанием заемных средств, привлекаемых для покрытия недостатка средств).
  15. Начальник Контрольно-ревизионного управления
  16. А.В.Малоземов
  17. Исп. Кучерова Мария Юрьевна
  18. тел. 710-60-40

Предыдущая новость - Об индексации с 1 января 2011 года некоторых видов пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей

Следующая новость - Об обучении по субботам в общеобразовательных учреждениях