» » » Письмо Минфина РФ от 17 января 2011 года № 03-05-05-02

Письмо Минфина РФ от 17 января 2011 года № 03-05-05-02


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 января 2011 года № 03-05-05-02/4
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Одним из направлений деятельности организации является управление паевыми инвестиционными фондами. В состав активов паевых инвестиционных фондов могут входить ценные бумаги, недвижимое имущество, в том числе земельные участки, права из договоров на участие в долевом строительстве и др.
  2. Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ "О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" c 01.01.2011 земельные участки, входящие в состав паевого инвестиционного фонда, подлежат налогообложению земельным налогом.
  3. При этом специальный механизм исчисления земельного налога для паевых инвестиционных фондов не предусмотрен.
  4. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон N 156-ФЗ) паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
  5. Согласно ст. 15 Федерального закона N 156-ФЗ имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, обособляется от имущества управляющей компании этого фонда, имущества владельцев инвестиционных паев, имущества, составляющего иные паевые инвестиционные фонды, находящиеся в доверительном управлении этой управляющей компании, а также иного имущества, находящегося в доверительном управлении или по иным основаниям у указанной управляющей компании. Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, учитывается управляющей компанией на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет по смыслу и в соответствии с требованиями законодательства об инвестиционных фондах. Действующими правилами бухгалтерского и налогового учета не предусмотрены стандарты учета активов инвестиционных фондов для целей обложения таких активов налогами и сборами.
  6. Учет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, ведется на основании его рыночной стоимости, определяемой оценщиком фонда. Контроль за правильностью ведения учета имущества фонда осуществляет специализированный депозитарий и ФСФР России. Не менее двух раз в год управляющая компания производит определение рыночной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд (п. 22 Положения о порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию, утвержденного Приказом ФСФР России от 15.06.2005 N 05-21/пз-н).
  7. Таким образом, в течение календарного года управляющая компания паевого инвестиционного фонда владеет информацией о рыночной стоимости имущества, составляющего фонд (в том числе и о рыночной стоимости земельных участков).
  8. Организация считает, что земельный налог для управляющих компаний паевых инвестиционных фондов исчисляется следующим образом.
  9. Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.
  10. В соответствии с п. 2 ст. 390 НК РФ кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
  11. В соответствии с п. 3 ст. 66 ЗК РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
  12. Таким образом, управляющей компании паевого инвестиционного фонда, в состав которого входят земельные участки, в целях исчисления и уплаты земельного налога, руководствуясь п. 2 ст. 390 НК РФ, п. 3 ст. 66 ЗК РФ, следует использовать рыночную стоимость земельного участка, определенную оценщиком фонда.
  13. Правильно ли организация понимает порядок исчисления земельного налога?
  14. Ответ:
  15. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.
  16. С вступлением в силу с 1 января 2011 г. Федерального закона от 27.11.2010 N 308-ФЗ "О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками земельного налога признаются управляющие компании.
  17. Согласно п. 1 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.
  18. На основании п. 1 ст. 390 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса.
  19. Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января г., являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 Кодекса).
  20. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п. 14 ст. 396 Кодекса).
  21. В соответствии со ст. 394 Кодекса налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в пределах, установленных п. 1 ст. 394 Кодекса.
  22. Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года (п. п. 1 и 2 ст. 393 Кодекса).
  23. Сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 396 Кодекса).
  24. Таким образом, управляющие компании начиная с первого квартала 2011 г. осуществляют расчет земельного налога в отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, с учетом кадастровой стоимости, определенной для соответствующего земельного участка, и налоговой ставки, действующей по месту нахождения земельного участка.
  25. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  26. И.В.Трунин
  27. 17.01.2011

Предыдущая новость - Письма Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-144

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 28 января 2011 года № Д23-299