» » » Письмо Минфина РФ от 26 января 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 26 января 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 января 2011 года № 03-03-06/2/14
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Банк реализует для клиентов-физлиц, являющихся держателями карт, различные программы добровольного страхования. Договор страхования заключается в пользу физлица, страхователем является банк.
  2. Расходы, которые несет банк по уплате страховой премии, соответствуют критериям, установленным ст. 252 гл. 25 НК РФ: расходы документально подтверждены и экономически обоснованы. Комиссия, взимаемая за участие в программе страхования, превышает расходы по уплате страховой премии, то есть позволяет возместить расходы банка и получить дополнительный доход.
  3. Учитывая изложенное, банк считает возможным учитывать расходы по уплате страховой премии по данным продуктам при исчислении налога на прибыль. Правомерна ли позиция банка?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  6. Статьей 263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование.
  7. В соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного имущественного страхования, перечисленным в п. 1 ст. 263 НК РФ.
  8. В соответствии с пп. 9.1 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по добровольному страхованию имущественных интересов, связанных с обращением банковских карт, выпущенных (эмитированных) налогоплательщиком, в случаях возникновения убытков страхователя в результате проведения третьими лицами операций с использованием поддельных, утерянных или украденных у держателей банковских карт, списания денежных средств на основании подделанных слипов или квитанций электронного терминала, подтверждающих проведение операций держателем банковской карты, проведения иных незаконных операций с банковскими картами.
  9. Таким образом, учет страховых взносов по добровольному страхованию иных имущественных интересов, связанных с обращением банковских карт, выпущенных (эмитированных) налогоплательщиком, не установленных пп. 9.1 п. 1 ст. 263 НК РФ, положениями гл. 25 НК РФ не предусмотрен.
  10. Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 26.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 января 2011 года № 03-04-05