» » » Письмо Минфина РФ от 18 января 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 18 января 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 января 2011 года № 03-07-11/11
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О применении НДС при реализации имущества, составляющего казну области, физлицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации имущества, составляющего казну области, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, и сообщает.
  4. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров на территории Российской Федерации являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом согласно ст. 39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на эти товары.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 161 Кодекса с 1 января 2009 г. при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего казну области, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами - покупателями (получателями) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
  6. При реализации указанного имущества физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет налогоплательщиками, осуществляющими операции по реализации (передаче) данного имущества. В связи с этим в случае если Фонд имущества области осуществляет функции по продаже имущества области по поручению юридического лица, на балансе которого числится имущество (проводит торги, определяет победителей, заключает с ними договоры купли-продажи, оформляет акты приема-передачи), то, по нашему мнению, налог должно уплачивать лицо, на балансе которого находится имущество.
  7. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.КОМОВА
  10. 18.01.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 января 2011 года № 03-04-06