» » » О рассмотрении обращения по вопросу применения Федерального закона «О защите конкуренции»

О рассмотрении обращения по вопросу применения Федерального закона «О защите конкуренции»


Российская Федерация
Письмо ФАС от 27 января 2011 года № АЦ/2447
О рассмотрении обращения по вопросу применения Федерального закона «О защите конкуренции»
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ"
  2. Федеральная антимонопольная служба рассмотрела обращение о разъяснении по вопросам применения Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) при приобретении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и сообщает следующее.
  3. В случае приобретения в собственность имущества в порядке приватизации по процедурам Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) покупатель обязан предоставить документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении приобрести имущество, подлежащее приватизации независимо от того, попадают ли условия сделки под критерии, установленные главой 7 Закона о защите конкуренции.
  4. Действующим законодательством не установлена процедура предоставления указанного уведомления в антимонопольные органы, в том числе не установлен срок направления уведомления и требования к его содержанию.
  5. Антимонопольный орган принимает к сведению уведомления о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество, составленные в произвольной форме. В уведомлении желательно указывать следующую информацию:
  6. - наименование приобретателя - юридического лица, место его нахождения, либо ФИО и место жительства приобретателя - физического лица;
  7. - сведения о приобретаемом государственном или муниципальном имуществе (состав имущества, его место нахождения);
  8. - сведения о лице, проводящем аукцион, дату, адрес и место проведения аукциона;
  9. - адрес, по которому антимонопольным органом может быть направлен ответ на уведомление.
  10. Претенденты на приобретение государственного и муниципального имущества среди документов, требующихся для участия в торгах, могут представить любой документ, который подтверждает тот факт, что антимонопольный орган уведомлен о намерении претендента приобрести подлежащее приватизации имущество. В качестве таких документов могут выступать ответ антимонопольного органа о получении уведомления, копия уведомления с отметкой антимонопольного органа о принятии, подтверждающий документ организации почтовой связи и иные документы, подтверждающие факт направления в антимонопольный орган уведомления о намерении приобрести имущество, подлежащее приватизации.
  11. А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 января 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 января 2011 года № 03-07-08