» » » Об определении размера платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

Об определении размера платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий


Российская Федерация
Письмо Минрегиона РФ от 12 апреля 2011 года № 8779-ИП/88
Об определении размера платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий
Принято
Министерством регионального развития Российской Федерации
  1. Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
  2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" предусмотрен порядок проведения экспертизы в отношении документации, разработанной в объеме стадии "проектная документация".
  3. Проектная документация, представляемая на государственную экспертизу, должна быть разработана в соответствии с требованиями, предусмотренными "Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87.
  4. В соответствии с п. 4 данного Положения рабочая документация разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений.
  5. При этом объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование.
  6. Размер платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий определяется в соответствии с пунктами 51 - 56 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145.
  7. При этом размер платы за проведение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации нежилых объектов капитального строительства зависит от стоимости изготовления проектной документации, переданной на государственную экспертизу, рассчитанной в ценах 2001 года на основании документов в области сметного нормирования и ценообразования.
  8. При этом Минрегиона рекомендует стоимость разработки проектной документации в ценах 2001 года принимать не выше величины, установленной заказчиком в начальной (максимальной) цене конкурса (аукциона) на выполнение работ по разработке проектной документации.
  9. Директор
  10. Департамента архитектуры, строительства
  11. и градостроительной политики
  12. И.В.ПОНОМАРЕВ

Предыдущая новость - О проведении видеоконференций 26 апреля 2011 г.

Следующая новость - О проведении аттестации работников членов саморегулируемых организаций