» » » Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2011 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2011 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2011 года № 03-05-05-01/21
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций, а также о формировании первоначальной стоимости основных средств, переданных их собственником в оперативное управление негосударственным учреждениям здравоохранения в связи с реформированием.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо по вопросам формирования первоначальной стоимости основных средств, переданных в связи с реформированием в оперативное управление негосударственным учреждениям здравоохранения, и определения налоговой базы по налогу на имущество организаций и сообщает.
  5. В соответствии со ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
  6. Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется согласно ст. 375 Кодекса как среднегодовая стоимость имущества, при исчислении которой в соответствии со ст. ст. 375 и 376 Кодекса учитывается остаточная стоимость основных средств, которая формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
  7. Исходя из Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, первоначальной стоимостью объекта основных средств, закрепленного собственником имущества на праве оперативного управления, признается денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. С.В.Разгулин
  10. 13.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - О порядке применения форм первичной учетной медицинской документации для учреждений службы крови