» » » О перечислении денежных средств юридическим лицом в пользу физического лица, не имеющего банковского счета

О перечислении денежных средств юридическим лицом в пользу физического лица, не имеющего банковского счета


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 07 апреля 2011 года № 14-27/150
О перечислении денежных средств юридическим лицом в пользу физического лица, не имеющего банковского счета
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Департамент регулирования расчетов рассмотрел письмо, касающееся порядка перечисления юридическим лицом денежных средств в пользу физического лица, не имеющего банковского счета, с последующей выплатой наличными, и сообщает.
  2. При перечислении юридическим лицом денежных средств в пользу физических лиц с последующей выплатой наличными, исходя из общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о возложении исполнения обязательства на третье лицо, банк вправе по просьбе клиента - организации в рамках договора принять на себя обязанность по исполнению денежных обязательств данной организации перед физическим лицом путем выплаты ему причитающихся денежных средств при условии, что такой способ платежа предусмотрен в договоре юридического лица с физическими лицами.
  3. В данном случае денежные средства, поступившие в пользу физических лиц от юридического лица до обращения получателя средств могут учитываться на балансовом счете N 40905 "Текущие счета уполномоченных и невыплаченные переводы".
  4. При выдаче физическому лицу переведенных ему денежных средств кредитной организацией должны быть соблюдены требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе требования к идентификации клиента и выгодоприобретателя, установленные Положением Банка России от 19 августа 2004 г. N 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
  5. Директор
  6. департамента регулирования расчетов
  7. Е.Г.МЕЖЕНИНОВА

Предыдущая новость - О поступлении платы за пользование водными объектами в I квартале 2011 года

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 28 апреля 2011 года №№ АС-4-3, 6961@