» » » Письмо Минфина РФ от 17 июня 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 17 июня 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 июня 2011 года № 03-03-06/1/358
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении налогом на прибыль сделок с производными финансовыми инструментами, заключенными российской организацией с иностранными организациями, требования по которым подлежат судебной защите в соответствии с законодательством иностранного государства.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения налогом на прибыль организаций сделок с производными финансовыми инструментами, заключенными с иностранными организациями, и сообщает следующее.
  5. Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (далее - ФИСС) установлены ст. ст. 301 - 305, 326 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  6. В соответствии со ст. 301 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ не признается ФИСС договор, требования по которому не подлежат судебной защите в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Убытки, полученные от указанных договоров, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  7. Порядок применения иностранного права к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, установлен разд. VI "Международное частное право" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
  8. Пунктом 1 ст. 1210 ГК РФ предусмотрено, что стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
  9. Учитывая изложенное, производные финансовые инструменты, которые заключены налогоплательщиком с иностранными организациями в соответствии с иностранным правом и подлежат судебной защите в соответствии с применимым законодательством иностранных государств, признаются ФИСС в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.
  10. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 17.06.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 июня 2011 года № 03-11-11