» » » Письмо Минфина РФ от 26 июля 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 26 июля 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 июля 2011 года № 03-04-05/7-536
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке получения отсрочки (рассрочки) по уплате НДФЛ физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.
  5. В настоящее время в соответствии с п. 1 ст. 64 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных гл. 9 Кодекса, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.
  6. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 63 Кодекса органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, являются налоговые органы по месту жительства физических лиц. Решения об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаются в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
  7. Таким образом, для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налога на доходы физических лиц заявление и документы, подтверждающие наличие соответствующего основания, представляются в установленном порядке в налоговый орган по месту жительства.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. С.В.Разгулин
  10. 26.07.2011

Предыдущая новость - О применении положений статьи 246.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Разъяснения о правомерности требований